Примерное время чтения: 4 минуты
241

Хенде хох: «Бавария» разгромила ЦСКА в Лиге Чемпионов

Бавария радуется победе над ЦСКА. Фото: РИА Новости

Мюнхенская «Бавария», как бы ее не критиковали, в том числе и собственные руководители в лице Матиаса Замера, доказала, что не зря носит звание сильнейшей команды континента, без проблем разобрав российского чемпиона, московский ЦСКА, на запчасти — 3:0.

Российский клуб, шансы которого на победу изначально оценивались, как 15 к 1, не сумел преподнести команде Хосепа Гвардиолы особых сюрпризов. Да что там, ЦСКА даже посопротивляться толком не успел.

Первый гол в ворота Акинфеева влетел уже на 4-й минуте игры, Вряд ли мог Понтус Вернблум, нарушавший правила метрах в тридцати от собственных ворот, подумать, что Давид Алаба, во-первых, возьмется бить штрафной самостоятельно, а во-вторых, исполнит его так, что Игорь Акинфеев, вытянувшийся в струнку, едва зацепит его кончиками пальцев. Можно говорить о том, что не хватило роста, не хватило прыгучести, стенка не выпрыгнула… Но это все не умаляет гениальности удара Алаба, перекинувшего стенку так, что за головами игроков ЦСКА мяч будто провалился в воздушную яму, дно которой находилось как раз в нижнем углу ворот ЦСКА — 0:1.

Игрок ЦСКА Понтус Вернблум борется за мяч с Марио Манджукичем. Фото: РИА Новости

Второго гола пришлось ждать 38-минут. Но что это были за минуты? ЦСКА лишь изредка переходил на чужую половину поля соперника. Мяч у московских «армейцев» не держался вовсе. «Бавария» же напротив, в привычном по «Барселоне» стиле, присущем командам Гвардиолы, подолгу плела кружева в центре поля, периодически нанося точечные удары по воротам Акинфеева.

Несколько раз ЦCКА попытался провести быстрый переход в атаку с навесом в штрафную, а там, будь, что будет. Но на «втором этаже у ЦСКА изначально не было шансов против высокорослых защитников соперника. Атаки соперника выглядели гораздо острее. То Манджукич подстережет ошибку защитников красно-синих при создании искусственного положения вне игры — спасет растянувшийся в полушпагате Акинфеев. То тот же Манджукич пробьет в штангу… То еще что-нибудь.

Свой первый удар в створ ворот ЦСКА нанес на 35-й минуте усилиями Витиньо. Но везти бесконечно не могло и на 42-й минуте Манджукич с третьей попытки забил-таки свой гол. Забивал он с пяти метров головой после навеса голландца Арьена Роббена. Игроки ЦСКА, видимо посчитали, что они искусно создали положение вне игры, и не стали препятствовать форварду гостей расстреливать Акинфеева — 2:0.

Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий дает указания защитнику Кириллу Набабкину. Фото: РИА Новости

Третий гол, который подытожил разгром, забил как раз Арьен Роббен, отдававший пас в предыдущем эпизоде. Давид Алаба приникающей передачей оставил не удел всю оборону ЦСКА, выведя своего партнера практически один на один с Акинфеевым. Гол был лишь делом техники — 3:0.

В составе «Барселоны» Хосеп Гвардьола долгое время раз за разом обыгрывал настоящего Моуриньо, а в среду, 17 августа, сотворил это и с российским его аналогом, Леонидом Слуцким. Теперь для ЦСКА главное — поскорее забыть этот кошмар и готовиться к матчу со «Спартаком» в чемпионате России.