Примерное время чтения: 2 минуты
603

12 футбольных матчей в России вызвали подозрение у ФИФА за два года

Москва, 17 октября – АиФ-Москва. Двенадцать футбольных матчей в России попали под подозрение о возможном договорном характере игры за два года мониторинга Международной федерации футбола (ФИФА), сообщил в четверг министр спорта России Виталий Мутко.

«Два года назад ФИФА ввела систему предупреждения договорных матчей. За это время было признано спорными около 400-500 подобных игр», - цитирует РИА Новости Мутко.

По его словам в это число входят12 футбольных встреч, проведенных в России. Матчи попадали под подозрение в случае, если на исход игры делались нелогичные ставки. Мутко добавил, что после этого предпринимался ряд мер, в том числе замена судейской бригады.

В конце июля президент России Владимир Путин подписал закон о борьбе с договорными матчами. Он предусматривает до семи лет заключения или штраф до 1 миллиона рублей за организацию договорных матчей и участие спортсменов, спортивных судей, тренеров и других участников официальных спортивных соревнований в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на эти соревнования по соответствующим видам спорта.

«Сообщения по 12 матчам мы получили, два из них были резонансными — сейчас я еще раз их называть не буду», - добавил министр.

Он считает, что применяемые меры имели воздействие, поскольку сообщения о нелогичных ставках так и не подтвердились.

«Может те, кто договаривался, испугался», - заметил чиновник.

В четверг в Москве состоялся семинар ФИФА и Интерпола по проблемам реагирования на ситуации с договорными матчами прошел в четверг в здании Министерства спорта России. Помимо Мутко в нем приняли участие президент РФС Николай Толстых, директор ФИФА по безопасности Ральф Мучке и председатель рабочей группы Интерпола по честности в спорте Джон Эббот.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы