Примерное время чтения: 8 минут
6431

Алексей Пиманов: «Наши футболисты не готовы сражаться за место под солнцем»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Снесла курочка яичко простое... 22/07/2015
Алексей Пиманов.
Алексей Пиманов. www.russianlook.com

«Они сдуваются»

Сергей Грачёв, «АиФ»: Алексей Викторович, огромные отступные, которые получил Капелло, равно как и условия его контракта, сейчас обсуждают не только любители футбола. Не слишком ли дорого обошёлся нам итальянский тренер для сборной?

Алексей Пиманов: Как и все нормальные люди, я в шоке от цифр неустойки, которые звучат (в СМИ фигурируют суммы от 6 до 15 млн евро. Подробнее см. с. 48. - Ред.). Да и условия контракта Капелло с момента его заключения, мягко говоря, поражали. Отличная работа: сидишь себе спокойненько и независимо от результата до 2018 г. получаешь фантастические деньги (зар­плата - 7 млн евро в год. - Ред.). Чудо какая красота! Но я в чудеса не верю. Думаю, этот контракт был подписан не просто так и за ним крылся какой-то механизм, извините, распила денег. Кто их «пилил», гадать не буду, чтобы не нарваться на судебные иски.

Кто за это будет отвечать?! Крайним «назначили» главу Российского футбольного союза (РФС) - Толстых уже отправили в отставку…  Что ещё тут сделаешь? Сажать его в тюрьму? Ну это смешно… Хотя мне вообще-то Толстых жалко - я его знаю как честнейшего человека и абсолютно уверен, что он хотел только добра, хотел опережать агентов в принятии ключевых решений в нашем футболе. Но против него играли настолько сильные лоббисты и финансовые потоки, что его в итоге просто убрали из игры.

- На фоне скандальной отставки весьма показательно выглядят результаты недавнего исследования ВЦИОМ - 73% россиян безразличны к футболу, тогда как шесть лет назад таких было всего 45%. Такая тенденция - результат безобразной игры сборной или нам сейчас просто не до футбола?

- Причин тут множество, но вершиной айсберга, конечно, являются неудачи нашей сборной. Когда у тебя на глазах зажигаются звёзды, такие как Кокорин, Дзагоев, а потом кто-то из них останавливается в росте, кто-то выбирает деньги, а кого-то просто задвигают, становится скучно и обидно. Я сам бывший футболист, обожаю этот вид спорта, но при всём этом отдаю себе отчёт в том, что Россия никогда не была по-настоящему футбольной дер­жавой, как, скажем, Бразилия, Испания, Италия. Да и болельщики у нас странные. Как только команда начинает проигрывать - они уходят со стадиона, хотя, казалось бы, наоборот - должны болеть, поддерживать с утроенной силой. Но это психология. Люди хотят положительных эмоций, а поскольку с футболом в последние годы связаны эмоции всё больше отрицательные, естественно, большинство от него отвернулось. Но поверьте - случись сейчас два-три громких выигрыша, и футбольный бум начнётся по новой.

- Сейчас  российская молодёжная команда вышла в финал чемпионата Европы. То есть таланты у нас есть! Кто  же их в итоге губит? Почему, когда дело доходит до взрослого футбола, мы не можем обыграть даже команду Молдавии?

- Очень-очень часто талант­ливые игроки теряются как раз на переходе из юношеского футбола во взрослый. Владельцы команд требуют сиюминутного успеха. Поэтому покупают аргентинцев, бразильцев и др. Великая команда «Барселона» в своё время тоже шла по пути покупки суперзвёзд, но, после того как она стала несколько лет подряд проигрывать, тактику поменяли. Решили: «Потерпим, подождём, но мы поднимем свою спортшколу, вырастим своих звёзд». Я надеюсь, что и мы, в конце концов, пойдём по этому пути. Потому что, хватая легионеров за бешеные деньги, на свою молодёжь не остаётся ни средств, ни времени, ни терпения. Надо вложения отбивать, какая уж тут молодёжь… 

Кроме того, я уже миллион раз говорил - совершенно губительно и ужасно засилье агентов. Они зажимают молодых талантливых ребят и стараются на них как можно больше заработать, продать их подороже. Это в итоге расхолаживает пацанов - они сдуваются, так и не проявив себя в полную силу.

Естественный отбор: почему не стоит переоценивать успех юношеской сборной

Быть зверем!

- Ваш сюжет о договорных матчах в своё время наделал много шума. Изменилось ли в этом плане хоть что-то в лучшую сторону?

- Нет, конечно! Договорные матчи были и будут всегда. Все об этом прекрасно знают. В СССР, кстати, это также было в порядке вещей. По указу ЦК партии Украины, например, киевское «Динамо» должно было быть чемпионом в высшей лиге. Все всё понимали и принимали. В наше время то же самое: хорошо известно, как делятся очки между командами в средней части турнирной таблицы. «Мы вам три очка сейчас, поскольку место себе обеспечили, а вы нам три очка в следующем сезоне…» Обычная сделка… А вы думаете, в мировом футболе по-другому?

Александр Бубнов.

- Ну, в Италии, например, попытались с этим покончить.

- И что дальше? Отправили «Ювентус» в низшую лигу - что из этого? Опять скандалы, опять всплывают «договорняки»! В ФИФА сейчас продолжается скандал. Думаете, просто так всё?! Нет… Тотализатор, договорные матчи даже на уровне сборных и чемпионатов мира - это неизбежность, нужно свыкнуться с этой мыслью. Не надо забывать, что футбол - это бизнес, в котором крутятся огромные деньги.

- Голландский тренер по физподготовке Раймонд Верхейен, работавший с Хиддинком в нашей  сборной, говорит, что у российского футбола две беды - отсутст­вие дисциплины и алкоголь. Что думаете?

- То, что главная проблема нашего футбола в алкоголе, - это чушь! Опять же, думаете, английские игроки не любят пивка пропустить? Да и великие советские футболисты тоже любили после матча пойти в баню и нарушить режим. Вопрос-то не в алкоголе, а в том, что всему своё время и место.

- Многие хорошо помнят передачу «Человек и закон»,  где вы показали, как игроки сборной времён Хиддинка «готовятся» к важному матчу: бокалы, кальяны, девушки... Эхо этого скандала долго вас преследовало?

- До сих пор преследует (смеётся). После этого сюжета я встречался с ребятами - не буду называть фамилии. Мы поговорили, они сами всё прекрасно понимали, хотя Вася и Лёша Березуцкие зачем-то подали на меня в суд, который проиграли. Кстати, то, что Дик Адвокат, а после и Капелло довольно жёстко держали ребят на сборах - это также отчасти эхо того скандала. Но это нормально. Пацаны молодые, и, к сожалению, за ними нужен глаз да глаз. Нет у нас в футболе сегодня таких суперпрофессионалов, которые без догляда тренера могут держать себя в ежовых рукавицах.

Насчёт дисциплины Верхейен, возможно, прав. Я подробно изучал методики, по которым работают футболисты «Челси», «Барселоны», и могу сделать выводы. У них, например, каждой тренировке предшествует отдельное часовое занятие на тренажёрах. А наши приезжают, как правило, за 15 минут до начала тренировочного матча. Они не привыкли работать в том режиме, в каком работают в Европе. Естественно, попадая на Еврокубки, очень быстро начинают «плыть». Скорости другие! Аршавин полгода продержался на таланте, а потом пошёл лишний вес и всё остальное. Нужно, конечно, быть суперфанатом футбола, чтобы десять лет заставлять себя каждую неделю измываться над своим телом. Но в Европе иного выбора нет, если ты хочешь оставаться в обойме. Там жесточайшая конкуренция, там волки, звери! Нужно сражаться за своё место под солнцем, а наши не готовы к этому ни морально, ни физически. К тому же они знают: при лимите на легионеров в российском футболе они с российским паспортом гарантированно попадут в сборную и получат хорошие деньги. Так что чего убиваться-то…

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы