666

«Динамо» сыграло в ничью с «Зенитом»: Горшок, Денисов и «днище»

Динамо - Зенит. Фото: РИА Новости

Несмотря на всю подоплеку, которая сопровождала противостояние «Динамо» — «Зенит» в рамках шестого тура чемпионата России, военизированного вмешательства в фанатские разборки не понадобилось. Хотя болельщиков сине-бело-голубых из Питера в Химки приехало даже больше, чем ожидалось, никаких столкновений и провокаций с их стороны не последовало. Даже матч закончился мирно - 1:1.

Во многом за мирное разрешение ситуации надо сказать спасибо организаторам матча, которые, несмотря на предупреждения не приезжать на игру без билета, все-таки приняли решение выделить целый сектор ослушавшимся фанатам «Зенита».

Мирно гостей встретили и фанаты московского «Динамо», забывшие давнюю обиду своей легенды, Льва Яшина, со стороны гостей из Питера. Вместо каких-то оскорблений перед стартом матча они растянули огромный баннер с изображением легенды питерского рока, солиста группы «Король и Шут», Горшка. Над баннером развевалась надпись: «Приветствуем ценителей питерского рока». Конечно, дальше последовал еще и баннер, изображающий футболиста «Динамо» в виде Щелкунчика, а игроков соперника, в виде крыс с Крысиным Королем, напоминающим главного тренера «Зенита» Лучано Спалетти. Но это скорее дружеский шарж, нежели серьезный укол.

Баннер фанатов Динамо Баннер фанатов Динамо. Фото: РИА Новости

Готовился к чему-то эдакому и новобранец «Динамо» Игорь Денисов, проводивший свой первый матч против родного клуба, который он покинул со скандалом. Но и в его случае все обошлось лишь дружескими шутками и забавной песней на мотив «Катюши». «Нас сюда приехало три тыщи, «И споем мы громко от души: Эй, Денисов, развали их „днище“! Развали, как развалил „Анжи“!», — пели сине-бело-голубые, намекая на историю с развалом звездной команды из Махачкалы и вспоминая, тот период, когда «Динамо» долгое время шло на последнем месте, за что и получило прозвище «днище». Памятуя встречу, которую питерские «ультрас» устроили Владимиру Быстрову, Игорь мог ожидать гораздо большего.

Игорь Денисов (в центре) Игорь Денисов (в центре). Фото: РИА Новости

Чуть менее дружелюбно к нему отнеслись его бывшие партнеры по команде. Главным обидчиком стал Андрей Аршавин, после столкновения с которым в концовке первого тайма Денисов еще долго приходил в себя, ползая по полю и держась за бок — тычок локтем был тот еще. Об их сложных отношениях слухи ходят уже давно. Доходит даже до того, что трансфер Денисова отчасти связывают и с возвращением в клуб Аршавина.

На такую нефутбольную обиду бело-голубые решили ответить по-своему, по-футбольному. После перерыва инициатива, и так принадлежавшая «Динамо», окончательно перешла на их сторону. Для того, чтобы воплотить свое территориальное преимущество в гол подопечным Дана Петреску потребовалось 19 минут. На 64-й минуте Алан Касаев получил мяч в штрафной после прострела с правого фланга, откинул его назад, Балажу Джуджаку, который с линии штрафной площади и нанес удар по воротам Ладыгина. По пути к сетке мяч слегка задел ногу Никласа Ломбертса, но большого значения это не имело — 1:0!

Лучано Спалетти Лучано Спалетти. Фото: РИА Новости

А десять минут спустя на поле появился еще один «блудный сын» — Александр Кокорин, которого фанаты «Динамо» встретили на удивление тепло. То ли это химкинский ливень так остудил их пыл, то ли они отнеслись к воспитаннику своего клуба, как родители к непутевому дитя, поняли и простили. Обычно фанатам, чувства которых предали, такое поведение не свойственно.

Победный счет сохранялся до самого конца. Все, подумали фанаты в бело-голубой форме, когда судья показал, что к матчу добавлено три минуты. Оставалось только дотерпеть. В такой миролюбивой атмосфере, конечно, логичным исходом была бы ничья. Так думал и Александр Кержаков, который вколтил мяч в ворота своего бывшего клуба на третьей добавленной минуте, буквально за несколько секунд до финального свистка - 1:1!

кстати, именно Александр, успевший поиграть и в том и в другом клубе является лучшим бомбардиром в Зените, если учитывать голы в ворота бело-голубых. Динамо Александр забил уже 13 мячей!

Фанат Зенита Фанат Зенита. Фото: РИА Новости