Примерное время чтения: 4 минуты
616

«Игра развивает и мысль, и силы». В МГУ встречают известных спортсменов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Герои нашего времени 04/04/2018 Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года
Эдер (слева) и Юрий Сёмин на 24-м этаже главного здания МГУ.
Эдер (слева) и Юрий Сёмин на 24-м этаже главного здания МГУ. / Валентина Пузанова / Из личного архива

Сёмин на 24-м этаже

Вид с обзорной площадки главного здания университета фантастический - сегодня это «Лужники», Новодевичий монастырь, спокойно текущая Москва-река, знаменитые высотки, набережные и даже Останкинская телебашня. Совсем скоро здесь появится ещё и фан-зона чемпионата, где болельщики и туристы смогут смотреть матчи, а также знакомиться с культурой стран-участ­ниц.

Встреча главного тренера «Локомотива» Юрия Сёмина и нападающего Эдера (того самого, который запомнился своим важнейшим для сборной Португалии голом в финале Е­вро-2016) с самыми активными студентами-футболистами началась на 24-м этаже главного здания МГУ, в Музее землеведения. 

«Я впервые на такой высоте - красота необыкновенная», - поделился эмоциями Сёмин. 

Автографы гостей на мячах и маечках с логотипом футбольного фестиваля МГУ, профессиональные вопросы студентов об игре, в том числе от девушек в красных курточках с надписью: «Женский футбольный клуб МГУ».  

«Женский футбол становится очень популярным, - поддержал их тренер. - На чемпионате мира в Канаде финал собрал 80 тыс. болельщиков». 

На вопрос, можно ли ребятам приехать на тренировку «Локомотива» или даже поиграть с футболистами клуба, Сёмин ответил: «Проявляйте инициативу!» 

Для вратаря женской сборной МГУ, студентки 4-го курса экономфака Екатерины Лысовой, футбол - это вся жизнь. Увидела по телевизору Акинфеева, и, как говорится, понеслось. «Очень много играю, и не только в университетской команде. Диплом защищаю по спортивному менеджменту, потом работать в этой сфере собираюсь. И так здорово, что МГУ вместе с ЧМ-2018 - столько встреч сейчас интересных с известными тренерами и футболистами, скоро фан-зона заработает. В общем, футбол нон-стоп. Нам повезло!» - радуется девушка.

От Эдера до Пеле

Встреча продолжилась в Шуваловском корпусе - фанатов снова было море, включая студентов РУДН и Владимирского университета. По видеосвязи подключились ЮФУ, УрФУ, СФУ и Севастопольский ф­илиал МГУ.

Юрия Сёмина порадовало, что молодые болельщики хорошо разбираются не только в отечественном, но и в европей­ском футболе. Им интересно было узнать из первых уст, что такое настоящая команда, какие требования большой тренер предъявляет к игрокам, какие задания им даёт, а также как ему работалось за рубежом и почему он теперь душой прикипел к «­Локомотиву».

Эдер тоже участвовал в беседе. Рассказывая по просьбе студентов о победном голе в игре со сборной Франции, он признался, что испытал тогда лучшее чувство из всех, что испытывал в жизни, и что гол этот иногда повторяется во сне. О своей нынешней работе в «Локомотиве» игрок сказал, что получает удовольствие и от неё, и вообще от жизни в Москве. Как выяснилось, он любит снег.

«Наша страна очень богата талантами, и футбольными тоже, - сказал большой фанат футбола ректор МГУ Виктор Садовничий. - Для меня это красивая, азартная игра, она развивает и мысль, и физические силы». Поклонник Пеле, ректор выразил надежду, что великий бразилец тоже приедет на встречу со студентами.

Всё больше интереса привлекает к себе фан-зона. «По сути, это ещё один фестиваль, - говорит магистрант геофака Анатолий Барин, - где люди смогут подпитаться положительными эмоциями перед матчем, а потом на фуникулёре за пару минут оказаться на главном стадионе страны». 

«Фан-зона - это не только футбольный адреналин, но и возможность познакомиться с людьми из других стран и их культурой», - добавляет студент геофака Сергей Нестеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы