Примерное время чтения: 12 минут
7204

Контракт с «дьяволом»: как «Спартак» гонит капитана сборной из команды

Полузащитник «Спартака» Роман Широков перед матчем с «Краснодаром».
Полузащитник «Спартака» Роман Широков перед матчем с «Краснодаром». РИА Новости

В воскресенье в матче очередного тура Чемпионата России по футболу, в котором встречались московский «Спартак» и «Краснодар», основной состав красно-белых недосчитался центрального полузащитника, капитана сборной России Романа Широкова, до этого великолепно сыгравшего в товарищеских матчах за свою национальную команду. Отлично себя чувствующий, не страдающий от травм или болезней футболист вынужден был провести весь матч на скамейке запасных.

Однако отсутствие капитана сборной в составе команды, борющейся за четвёртое место в турнирной таблице, ни для кого не стало откровением. Такого поворота на протяжении целой недели ожидали все специалисты и болельщики, следящие за развитием борьбы в российском первенстве. Все понимали, что 34-летний игрок скорее всего останется в запасе решением руководства клуба.

Год условно

Секрет такого абсурдного, на первый взгляд, решения руководителей московского «Спартака» кроется в одном из пунктов в контракте футболиста с клубом. Согласно этому соглашению, если игрок за сезон проводит на поле более 45 минут хотя бы в 15 матчах, срок действия его контракта с командой автоматически продляется ещё на один сезон.

Удивительно, но как раз этого руководители команды всеми силами стараются избежать. Им почему-то оказался не нужен капитан сборной России, добившейся выхода в финальную стадию Чемпионата Европы 2016 года, который летом пройдёт во Франции.

Почему так происходит? Всему виной желание руководства клуба оптимизировать зарплатную ведомость и начать очередную, какую уже по счёту, перестройку команды.

«Не берусь назвать вам число футболистов, которые тянут «Спартак» назад и от которых следует освободиться, но то, что с таковыми мы будем вынуждены расстаться, — об этом могу сказать с уверенностью уже сейчас. Возможно, это будут пять – шесть человек. Возможно, чуть больше или чуть меньше. Но повторяю: клуб к этому шагу хирургического характера уже готов. Сделать это необходимо, чтобы оздоровить атмосферу и кардинально изменить обстановку внутри команды в лучшую сторону», — цитирует слова генерального директора красно-белых Сергея Родионова о новой трансферной политике «Спартака» «Советский спорт».

Капиатн сборной России Роман Широков.
Капитан сборной России Роман Широков. Фото: РИА Новости

Напрашивается вывод, что капитан сборной России и является одним из тех пяти – шести футболистов, которые «тянут команду назад» и от которых «Спартак» планирует избавиться уже этой зимой. Если так, то автоматическая пролонгация контракта игрока на год никак не вписывается в планы руководства клуба.

Проблема в том, что после завершившихся 15 туров на счету Романа Широкова уже было 13 матчей за «Спартак», в которых он провёл как минимум 45 минут игрового времени на поле. Ещё одну встречу он пропускал из-за перебора жёлтых карточек, что, согласно его контракту, приравнивается к проведённому на поле матчу. Ещё одна игра — и его контракт будет автоматически продлён. Получается, что капитана сборной России на поле мы до марта следующего года больше не увидим.

Прогнулся

Как сказали бы болельщики московского «Спартака» со стажем, «никогда такого не было, и вот опять…»: руководство клуба вмешивается в работу тренерского штаба, диктуя наставнику команды, кого надо выпускать на поле, а кого нет. В последний раз такое наблюдалось, когда владелец клуба Леонид Федун год назад практически открыто отдавал приказ главному тренеру швейцарцу Мурату Якину выпускать на поле молодых футболистов. Что в итоге стало с Якином, все мы прекрасно помним — до сих пор не может найти себе новое место работы.

По слухам, практически то же самое творилось в команде и в тот момент, когда генеральным директором «Спартака» был Валерий Карпин. Обладая амбициями стать главным тренером команды, он якобы частенько наведывался на базу, чтобы «понаблюдать» за тренировочным процессом, который вели сначала датчанин Микаэль Лаудруп, а затем и испанец Унаи Эмери. Поговаривали, что он и рекомендации по составу не чурался тренерам давать.

Однако все верили, что уж с Дмитрием Аленичевым-то такое развитие событий невозможно. Во-первых, Леонид Федун накануне старта этого сезона открыто заявил, что больше не будет иметь к футбольным процессам, происходящим в клубе, никакого отношения. Во-вторых, сам Дмитрий Аленичев зарекомендовал себя как принципиальный специалист, не готовый идти ни на какие компромиссы.

Все мы помним, как, благодаря его интервью, из «Спартака» был уволен предпочитавший оборонительную тактику Александр Старков, выведший команду с низин турнирной таблицы на вторую строчку. Свежи воспоминания, как в знак протеста против решения в связи с неготовностью стадиона перенести матч с ЦСКА из Тулы в Москву Аленичев отправил на игру дублирующий состав и сам не поехал на эту встречу. Словом, всё говорило о том, что в «Спартаке» назрели какие-то изменения.

На поверку оказалось, что это впечатление было ошибочным. Причём от своих принципов первым начал отступаться сам главный тренер. Нещадно критиковавший Старкова за оборонительный стиль Дмитрий Аленичев, придя в команду, сам вместо того, чтобы начать выстраивать игру, надеясь, что результат придёт, решил во главу угла поставить именно результат, выпуская на матч даже с посредственными клубами по пять защитников. Далее последовал приказ сверху отлучить одного из лучших футболистов от состава. Приказа этого «бунтарь» Аленичев ослушаться испугался. Благо тренеру хватило смелости не «улыбаться и всё отрицать», а признаться, что дела в команде обстоят именно так, как об этом пишут в прессе.

«Вы все это прекрасно знаете, всю неделю писали об этом. Давайте лучше про игру», — ответил Аленичев на вопрос про отсутствие Романа Широкова в составе на послематчевой пресс-конференции по окончании встречи с «Краснодаром».

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев.
Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев. Фото: РИА Новости

А теперь представьте, что было бы с Аленичевым, если бы он и тут взбрыкнул и отказался бы выполнять требования руководства, вмешивающегося в управление командой? Да скорее всего, зимой он перестал бы занимать свою позицию, но для фанатов и для футболистов он стал бы героем, который готов идти за свои убеждения, за свою точку зрения, за свою команду, за своих игроков до самого конца. Теперь же его коллектив ждёт смутное будущее с неясной трансферной политикой и весьма туманными перспективами.

Viva la revolucion

Если мы в очередной раз взглянем в концовку первой части чемпионата в прошлом сезоне, то обязательно вспомним, как от основного состава всё того же Широкова отлучал предшественник Аленичева на посту главного тренера «Спартака» Мурат Якин. Тогда Роман выступил с критикой тактики, по которой играет его клуб. Сталкивался лбами Широков и с руководством команды, публикуя у себя в микроблоге фотографии владельца «Спартака» Леонида Федуна в бытность его фанатом киевского «Динамо», злейшего врага красно-белых.

Чем тот сезон закончился для «Спартака», не попавшего в еврокубки, Мурата Якина, уволенного с позором, Леонида Федуна, сделавшего вид, что он отошёл от дел, и Романа Широкова, ушедшего в «Краснодар» и ставшего там одним из главных героев, мы прекрасно помним. Нынешняя же революция может оказаться более масштабной, чем та буря в стакане Широкова.

«Есть данные, что на встрече в четверг руководство клуба просило Широкова отказаться от этого пункта в контракте, в противном случае на поле до конца года он больше не выйдет. Ответ, думаю, вам ясен, и не знаю ни одного футболиста в мире, у которого он был бы другим», — написал в своём аккаунте в социальной сети Facebook журналист, автор книги «Как убивали «Спартак» Игорь Рабинер.

Есть кое-какой инсайд из стана красно-белого клуба и у АиФ.ru. Согласно источнику, близкому к коллективу «Спартака», после того как Роман Широков узнал, что его на матч с «Краснодаром» не выпустят, а тренер принял правила игры руководства, у него состоялась беседа с товарищами по команде. Широков говорил много и красиво, но весь его посыл можно уместить в два слова: «кто следующий?».

Если эта информация верна, то Роман поступает, как настоящий лидер в условиях войны: разделяй и властвуй. Конечно, философия «так не доставайся же ты никому» не красит человека, но это его решение — с ним тоже поступают некрасиво и непорядочно. Сам же Широков чутко уловил настроения в коллективе, царящие там с того самого момента, как генеральный директор произнёс слова о пяти – шести «лишних» в клубе.

Теперь добрая половина состава терзается в сомнениях, чьи фамилии входят в этот «чёрный список», а чьи — нет. Пример капитана сборной России Романа Широкова показал, что там может оказаться любой. А его пламенная речь, если она правда была, и вовсе может вогнать моральный дух клуба, едва приподнявшийся благодаря победе над «Краснодаром», под землю.

Что делать?

В итоге остаётся задать извечный российский вопрос: что делать? Причём главным пострадавшим во всей этой истории может оказаться отнюдь не Широков. Самое страшное, что с ним может произойти, — перевод в дублирующий состав или постоянная прописка на скамейке запасных клуба. Он в любом случае продолжит получать зарплату в команде, а летом без проблем найдёт себе новый клуб.

Сильнее всего эта ситуация может ударить по сборной России, которой летом предстоит отправиться на финальный этап Евро-2016 во Францию. Если и «Спартак», и Широков продолжат упрямствовать и после Нового года, Слуцкий рискует остаться с не имеющим игровой практики капитаном команды на руках. И что с ним прикажете делать в таком случае? Если всё будет к этому идти, можно быть уверенным, что Российский футбольный союз и его президент, а также министр спорта Виталий Мутко сделают всё возможное, чтобы у Романа так или иначе игровая практика перед Евро-2016 была.

Конечно, есть и ряд других вариантов развития событий. Во-первых, Роман может пойти на попятный и отказаться от пункта в контракте. Но этого уже не произошло, и вряд ли игрок станет менять свою позицию. Во-вторых, «Спартак» может продать Широкова зимой. Но в таком случае красно-белым будет весьма сложно найти покупателя. В-третьих, есть вариант с арендой игрока на полгода, как это уже было в прошлом сезоне. Но в таком случае летом футболист останется «на улице» — без контракта на руках. В 35 лет это отнюдь не то, о чём мечтают игроки.

Из реальных вариантов, учитывая все плюсы, минусы и подводные камни, можно выделить два. И оба они связаны с арендой. И оба будут предусматривать подписание предварительного соглашения о заключении полноценного контракта летом, когда истечёт срок действия соглашения Широкова со «Спартаком».

Роман Широков в составе «Краснодара».
Роман Широков в составе «Краснодара». Фото: РИА Новости

Первый вариант — аренда в «Краснодар». Роман уже играл в этой команде, будет встречен там, как родной, а главное — сможет чувствовать себя, как дома.

Второй вариант — аренда в ЦСКА. Конечно, такой трансфер идёт вразрез с принципами «армейцев» не приобретать возрастных и высокооплачиваемых футболистов. Но ради капитана сборной России президент клуба Евгений Гинер может пойти на уступки, ведь его клубу весной придётся сражаться за чемпионство, а возможно, и за шанс завоевать еврокубок, будь то Лига чемпионов или Лига Европы.

Возможен и смешанный вариант с арендой в ЦСКА и летним переходом в «Краснодар». Но ведь надо учитывать и мнение футболиста, которому хочется играть в московском клубе, чтобы быть поближе к семье. Поэтому при прочих равных он остановит свой выбор на московском предложении, если оно, конечно, последует.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы