Примерное время чтения: 5 минут
1302

Коронованные. Как ЦСКА и другие грандов били

Игрок ФК «Реал Мадрид» Альваро Одриосола и игрок ПФК ЦСКА Хердур Магнуссон (справа).
Игрок ФК «Реал Мадрид» Альваро Одриосола и игрок ПФК ЦСКА Хердур Магнуссон (справа). / Алексей Филиппов / РИА Новости

«Барселона» — ЦСКА — 2:3

04.11.92 Лига чемпионов, 1/8 финала

Собственно, первая грандиозная победа на клубном уровне в российской истории также была за авторством ЦСКА. Тогда был бит другой испанский гранд: «Барселона». В 1/8 финала команды разыгрывали место на групповой стадии Лиги чемпионов. В первой московской встрече армейцы с испанцами сыграли вничью, так что все решалось на стадионе «Камп Ноу». 

«Барселона» довольно легко забила два мяча к 31 минуте и... расслабилась. В ее составе были легендарные Андони Субисаррета, Роналд Куман, Хосеп Гвардиола, Христо Стоичков, а тренировал клуб великий Йохан Кройф. 

В составе ЦСКА в основном были молодые ребята, которым бы никто слова не сказал, уступи они «Барселоне». Но Евгений Бушманов, Денис Машкарин, Дмитрий Карсаков сотворили чудо, забив три мяча подряд. Утром в аэропорту команду приехали встречать болельщики, которые были без ума от счастья. Так ЦСКА попал в групповую стадию Лиги чемпионов, а сине-гранатовые лишились приличного заработка и гонораров. 

«Спартак» — «Реал» — 2:1

30.09.98 Лига чемпионов. Групповой этап

Если от ЦСКА никто не ждал победы над «Барселоной», то «Спартак» того времени периодически радовал поклонников победами в еврокубках над сильными клубами. Но все-таки «Реал» всегда стоит особняком. Этот гранд в 1998 году к тому же носил звание действующего победителя Лиги чемпионов. На групповом этапе Лиги чемпионов при переполненных «Лужниках» красно-белые не просто одержали победу над мадридцами, а сделали это, уступая в счете. На гол Рауля спартаковцы ответили мячами Ильи Цымбаларя и Егора Титова. 

«Спартак» — «Арсенал» — 4:1

22.11.00 Лига чемпионов. 2-й групповой этап

Просто обыгрывать грандов «Спартаку» было уже неинтересно. Подавай крупные победы! Под горячую руку на морозном лужниковском поле попался «Арсенал» Арсена Венгера. Причем, как и в случае с «Реалом», спартаковцы сначала пропустили, а затем стали забивать один мяч за другим. Победа 4:1 над «канонирами» — одна из самых ярких в истории не только «Спартака», но и всего российского футбола. Что интересно, лучшими в тот вечер у москвичей стали теплолюбивые бразильцы: Робсон и Маркао

«Зенит» — «Бавария» — 4:0

01.05.08 Кубок УЕФА. 1/2 финала

В 2008 году «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, и по пути пришлось убрать с дороги «Баварию», которую все считали фаворитом турнира. Мюнхенский клуб с непробиваемым (как казалось) голкипером Оливером Канном уже мысленно готовился к финальной игре. Но «Зенит» на переполненном «Петровском» разбил «Баварию» в пух и прах — 4:0! Павел Погребняк (дважды), Константин Зырянов и Владимир Файзулин стали авторами голов и вписали свое имя в историю. 

«Манчестер Юнайтед» — «Зенит» — 1:2

29.08.08 Суперкубок УЕФА

Если в финале Кубка УЕФА «Зенит» обыграл достаточно скромный «Глазго Рейнджерс» (потому в наш хит-парад матч не попал, как и армейский финал 2005 года со «Спортингом»), то выигрыш у «Манчестер Юнайтед» в Суперкубке — самый топ. Этот трофей вообще впервые оказался у российской команды. Большой вклад в победу питерцев внес полузащитник Данни, только-только перебравшийся в команду из «Динамо» за рекордные для российского футбола 30 млн евро. 

«Барселона» — «Рубин» — 1:2

20.10.09 Лига чемпионов. Групповой этап

Футболисты казанского «Рубина» с волшебным тренером Курбаном Бердыевым стали вторыми, кому удалось обыграть «Барселону» на ее поле. Случилось это вновь в Лиге чемпионов. Причем «Барселона» образца 2009 года вообще казалась непобедимой. В ее составе блистали Лионель Месси, Златан Ибрагимович, Андрес Иньеста, Хави, Жерар Пике. И тут наш паренек Саша Рязанцев забивает красивейший гол в ворота Виктора Вальдеса! 

«Манчестер Сити» — ЦСКА — 1:2

05.11.14 Лига чемпионов. Групповой этап

Удивительно, как ЦСКА умеет обыгрывать грандов, но уступать аутсайдерам типа чешской «Виктории». Еще одним топ-клубом, не устоявшим перед армейцами, стал «Манчестер Сити». Причем на родном поле англичане проигрывали очень редко, но красно-синие блестяще использовали свои шансы, а братья Березуцкие, Сергей Игнашевич и Игорь Акинфеев стеной стояли в обороне. И выстояли!

«Ростов» — «Бавария» — 3:2

23.11.16 Лига чемпионов. Групповой этап

Если от ЦСКА, «Спартака» и «Зенита» в еврокубках можно периодически ждать подвигов, то «Ростов» два года назад вообще влюбил в себя всю футбольную Россию. Даже тех, кто за ростовчан никогда не болел. Но Курбану Бердыеву, на короткий срок попавшему в «Ростов», удалось сколотить приличный коллектив. В составе «Баварии» играли Роберт Левандовский, Филипп Лам, Франк Рибери и другие звезды европейского футболеврокуа, но и они сгорели на «Олимпе».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы