Примерное время чтения: 14 минут
1804

Кванто коста? Как россияне скупают итальянский футбол

Антонио Кассано, игрок ФК «Парма».
Антонио Кассано, игрок ФК «Парма». www.globallookpress.com

Как вы думаете, за какую сумму можно приобрести целый итальянский футбольный клуб, выступающий в Серии А с Кубком Италии и Кубком УЕФА в клубном музее на собственном стадионе в одном из лучших районов страны?

Оказалось, что это удовольствие стоит не таких уж и огромных денег, по меркам современного футбольного рынка. Российско-кипрский консорциум, название которого не разглашается, например, сумел договориться о покупке контрольного пакета акций итальянского футбольного клуба «Парма» всего за 5 миллионов евро. Правда, в довесок к трём десяткам высокооплачиваемых футболистов, опытному тренерскому штабу и стадиону со всеми трофеями россиянам достались и долги футбольного клуба.

В прошлом сезоне «Парма» сумела занять шестое место в сильнейшей итальянской лиге и обеспечила себе право принимать участие в Лиге Европы. Однако УЕФА не допустил итальянскую команду до соревнований, сославшись на проблемы в финансировании. Да и дела с тех пор, честно говоря, заметно ухудшились. Команда после 14 туров в чемпионате страны скатилась на последнюю, 20-ю строчку. В копилке у клуба всего 6 очков. Да и тех команда может лишиться в качестве наказания со стороны итальянской федерации футбола, если немедленно не погасит долги перед футболистами по зарплате и не возобновит выплаты по кредитам и налоговые отчисления.

Сумма необходимых инвестиций в команду составляет примерно 15–20 миллионов евро. Таким образом, эту сумму можно приплюсовать к той, за которую новые владельцы приобрели «Парму». Получается, что российским бизнесменам с их кипрскими коллегами приобретение команды обойдётся примерно в 20–25 миллионов евро — всё равно цена за шестую по прошлому году команду страны не самая высокая.

Вряд ли россияне прогадали с коммерческой точки зрения, ведь 32 футболиста, собранных на данный момент в «Парме», оцениваются специалистами более чем в 66 миллионов евро. В команде играют такие звёзды итальянского футбола, как Антонио Кассано, бывший футболист мадридского «Реала», и Алессандро Лукарелли, которому, правда, уже 37 лет. Самым же дорогим футболистом команды считается аргентино-итальянский защитник Габриэль Палетта, оцениваемый в 10 миллионов евро. Одна их продажа способна покрыть затраты бизнесменов, планы которых пока остаются загадкой. Главным тренером является знаменитый итальянский специалист Роберто Донадони.

Вообще «Парму» с Россией связывает достаточно многое. Например, один из своих двух Кубков УЕФА клуб в сезоне 1998/99 выиграл именно в Москве. Тогда итальянцы на стадионе «Лужники» встречались с французским «Олимпиком» из Марселя и выиграли со счётом 3:0. В составе блистали такие звёзды, как Джанлуиджи Буффон, Лилиан Тюрам, Фабио Каннаваро, Дино Баджо, Хуан Себастьян Верон и, конечно, Эрнан Креспо.

Теперь всех наверняка волнует вопрос: будет ли «Парму» с Россией связывать ещё большее? Окажутся ли в итальянской команде российские футболисты и тренеры, раз уж владельцами стали россияне? Но это пока остаётся загадкой. Мы же предлагаем вспомнить, какие ещё итальянские команды пытались купить российские бизнесмены (а их не так уж и мало) и что из этого в итоге получилось.

«Рома», Рим

Первым клубом, на который начали покушаться бизнесмены из России, стала столичная «Рома». Команда постоянно находится в арьергарде итальянского футбола, но каждый раз до по-настоящему великих достижений ей не хватает совсем чуть-чуть. И периодически, как и любой итальянский клуб, к сожалению, «Рома» испытывает финансовые затруднения.

Игроки итальянской Ромы в Лиге Чемпионов УЕФА 2014/2015
Игроки итальянской «Ромы» в Лиге Чемпионов УЕФА 2014/2015. Фото: www.russianlook.com

Впервые россияне решили попытать счастья в итальянском футболе десять лет назад — в далёком 2004 году. Тогда-то и поползли слухи о том, что российская нефтяная компания «Нафта-Москва» предложила президенту римского футбольного клуба «Рома» Франко Сенси приобрести эту команду за 400 миллионов евро. Интересно, что тогда, если верить слухам, представитель российской компании Валерий Семёнов встречался не только с руководством клуба, но и с главным тренером «Ромы» Фабио Капелло, ныне тренирующим сборную России. Предполагалось, что россияне закроют долги клуба в 250 миллионов евро, 100 миллионов выплатят президенту за клуб и ещё 50 миллионов оставят Капелло, который должен был из главного тренера вырасти в менеджера клуба, который сам решает, какие трансферы производить. Но что-то не срослось, и сделка не состоялась.

Но пять лет спустя, в 2009 году, в Италии вновь заговорили, что «Рома» может стать «российской» командой. Только на этот раз в качестве покупателя назывался российский миллиардер Михаил Прохоров. Сумма предположительной сделки на этот раз должна была составить 250 миллионов евро. И ещё 80 миллионов евро Прохоров собирался выделить на трансферы команды, среди которых назывался и Роман Павлюченко. Тогда официально компания Михаила Прохорова ответила, что эта информация — слухи и не более того, «как и информация о желании Прохорова приобрести баскетбольный клуб НБА "Нью-Джерси Нетс"». По последнему уточнению все теперь могут догадаться, чего на самом деле стоят подобные официальные опровержения, ведь Прохоров ныне является владельцем «Нетс». А вот с «Ромой» что-то не срослось. Вот Павлюченко и приходится полировать лавку московского «Локомотива».

«Ювентус», Турин

Следующие слухи о вхождении российского капитала в итальянский футбол появились в 2008 году. По мнению итальянских СМИ, российский бизнес решил не мелочиться и сразу же прикупить самый титулованный и известный клуб Италии — туринский «Ювентус». Об этом сообщалось в 2008 году.

В итальянской прессе утверждалось, что акции «старой синьоры» собирается прикупить российский сталелитейный гигант «Северсталь», уже владеющий российским хоккейным клубом с одноимённым названием из города Череповец.

В российской компании слухи о покупке итальянского клуба категорически опровергли. Но это не помешало итальянцам продолжить обмусоливать тему. Появились подробности. Если им верить, то в ходе переговоров представителей «Северстали» и группы итальянских бизнесменов, с которыми компания якобы собиралась сотрудничать, один из крупных бизнесменов, поклонник «Юве», предложил россиянам как-то финансово поучаствовать в жизни клуба.

В итоге участия не получилось, но в имиджевом плане «Ювентус» за счёт российской компании выиграл — на этой информации акции клуба за день прибавили порядка шести процентов.

Команда Ювентуса
Команда «Ювентуса». Фото: www.globallookpress.com

«Милан», Милан

Раз не получилось с самым титулованным клубом Италии, попробуем со вторым по количеству титулов. Видимо, именно так рассуждали российские бизнесмены, которые, по слухам в итальянской прессе, решили приобрести у Сильвио Берлускони футбольный клуб «Милан».

И ведь не просто абы какие бизнесмены хотели приобрести «Милан». По информации самого уважаемого в Италии спортивного издания, 20–25 процентов акций намеревался купить «Газпром». И было всё это в 2010 году. За месяц до появления этой информации в прессе премьер-министр Италии Сильвио Берлускони встречался с премьер-министром России Владимиром Путиным, и в ходе встречи якобы обговаривалась возможность такой сделки. Берлускони хотел привлечь инвестиции в размере 150–180 миллионов евро для покупки новых футболистов.

Правда, как с той, так и с другой стороны официальные источники переговоры о приобретении «Газпромом» акций итальянского футбольного клуба опровергли. На том шумиха и завершилась.

«Болонья», Болонья

Председатель Правления ОАО Газпромбанк Андрей Акимов
Председатель Правления ОАО «Газпромбанк» Андрей Акимов. Фото: РИА Новости

В том же 2010 году, осенью, появилась информация, что российский бизнесмен собирается приобрести итальянский футбольный клуб «Болонья». Команда была выставлена на продажу под угрозой банкротства. Президент семикратных чемпионов страны Сержио Парседда вынужден был искать покупателя после того, как клуб не смог расплатиться с многими игроками команды по зарплатам за предыдущий сезон.

С российской стороны покупателем якобы должен был выступить один из топ-менеджеров «Газпромбанка» Андрей Акимов. Правда, пресс-служба «Газпромбанка» категорически опровергла эту информацию.

Ни сам банк, ни его вице-президент не собирались покупать команду из Италии и даже не вели об этом переговоры.

«Венеция», Венеция

Следующие слухи появились в 2011 году. Согласно им, итальянский клуб из третьего по силе дивизиона «Венеция» должен был стать собственностью бывшего мэра подмосковных Химок Юрия Кораблина. На удивление, эта информация оказалась правдивой.

Завязав с управлением городом, Кораблин, уже являвшийся владельцем и футбольного и баскетбольного клубов «Химки», решил воплотить свою страсть к спорту уже не в российском спорте, где добился определённых высот, а в итальянском.

Для этого всего за 600 тысяч евро он приобрёл контрольный пакет акций команды пятой итальянской лиги со звучным названием «Венеция». При нём клуб вышел в третий итальянский дивизион и теперь имеет все перспективы попасть в Серию В, а там и до первой лиги рукой подать. Сейчас главная задача владельца — построить современный стадион, который соответствовал бы статусу города и громкому названию клуба.

«Бари», Бари

Первые слухи о том, что футбольный клуб «Бари», выступающий во втором по силе итальянском дивизионе, могут купить российские бизнесмены, появились ещё в 2012 году. Но тогда никакой конкретики не было. Просто итальянцы устроили настоящую акцию по продаже своего клуба «русским». Дело в том, что в Бари находится одно из крупнейших подворий российской православной церкви — Подворье святителя Николая.

Зная о том, что президент России Владимир Путин относится к Святому Николаю с огромным почтением, жители Бари начали предлагать любому российскому бизнесмену приобрести «Бари» и тем самым якобы порадовать Владимира Владимировича и войти к нему в доверие. Клуб даже выпустил футболки с надписью «Бари — город Святого Николая» на русском языке. Одну из них они даже пытались передать Владимиру Путину.

После этой истории на протяжении двух лет название футбольного клуба, терпящего финансовое бедствие, периодически всплывало применительно к российскому капиталу, но никакой конкретики не было. В итоге команда ушла с молотка, а покупателем стал бывший итальянский футбольный арбитр Джанлука Папареста. Стоимость клуба с уникальным стадионом впридачу составила порядка 4,8 миллиона евро.

Джанлука Папареста
Джанлука Папареста. Фото: globallookpress.com

Главной целью арбитра было перепродать клуб российским бизнесменам по хорошей цене. Он даже с помощью одного из своих знакомых нашёл желающих купить команду. Если верить его словам, инвесторами должны были выступить российские миллиардеры братья Ротенберги, один из которых является президентом хоккейного «Динамо», а другой — футбольного. Однако в 2014 году Папареста заявил, что сделка провалилась. Причиной всему — санкции по отношению к России, под которые попали и братья Ротенберги.

«Пескара», Пескара

Позже, в 2013 году, в Италии прошла информация о том, что российские бизнесмены собираются приобрести ещё один из клубов низших итальянских дивизионов. На этот раз в центре внимания оказалась скромная «Пескара», выступающая в Серии В. Сообщалось, что одна из крупных российских компаний, имеющих отношение к рыболовству, могла стать владельцем клуба из Италии.

Итальянцы писали о том, что нынешний владелец бело-голубых Даниэль Себастьяни готов продать клуб. Сообщалось даже имя будущего главного тренера итальянской команды. В случае положительного для российской стороны исхода переговоров команду мог возглавить Андрей Талалаев. Информация появилась в середине апреля, но была больше похожа на первоапрельский розыгрыш.

Андрей Талалаев
Андрей Талалаев. Фото: РИА Новости

«Лацио», Рим

Завершается же российско-итальянская финансово-футбольная тема там же, где и начиналась — в вечном городе Риме. Но на этот раз в центре нашего внимания оказывается не «Рома», а второй столичный клуб — «Лацио».

В середине апреля 2014 года в итальянской прессе появилась информация, что, как всегда загадочный и анонимный, российский бизнесмен якобы готов приобрести команду и даже выступил с предложением к нынешнему владельцу клуба Клаудио Лотито. Сумма предложения составляла от 150 до 170 миллионов евро. Лотито, владеющий клубом с 2004 года, обещал обдумать данное предложение.

В итоге, как мы все видим, «Лацио» продолжает процветать, насколько это возможно, под руководством итальянского бизнесмена, а максимум, на что позарились россияне — это терпящая бедствие «Парма», ушедшая с молотка за 5 миллионов евро.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы