Примерное время чтения: 8 минут
7930

Мы их теряем: 5 звёзд футбола, которые могут уехать из России этим летом

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2016 года во Франции
Александр Зинченко.
Александр Зинченко. / Александр Вильф / РИА Новости

Ни для кого не секрет, что в период до 2015 года российский футбол иностранными футболистами рассматривался исключительно как возможность хорошо заработать. Чтобы убедить звезду футбола перейти в отечественную команду, необходимо было предложить зарплату значительно выше, чем в ведущих европейских чемпионатах.

Но с 2015 года в российском футболе, как и во всей стране, зверствует кризис. Клубы больше не могут раскидываться многомиллионными контрактами из-за обвала курса рубля. В таких условиях поток качественных европейских футболистов в наш чемпионат практически иссяк, а те, кто приехал ранее, уже начали поглядывать на запад.

Вот и летом 2016 года, когда откроется очередное трансферное окно, ожидается отъезд сразу нескольких именитых футболистов.

Ахмед Муса

Нигерийский нападающий московского ЦСКА Ахмед Муса — один из немногих звёздных игроков, кто приезжал в Россию не на громадный контракт. ЦСКА купил его из Голландии, когда он ещё был малоизвестным футболистом с задатками хорошего игрока. Тренер «армейцев» Леонид Слуцкий лично сделал из него игрока мирового уровня.

То, что Муса — настоящая звезда, стало понятно на чемпионате мира 2014, когда он вышел на поле в составе своей национальной сборной в игре против будущих серебряных призёров, национальной команды Аргентины, и забил в ворота одной из сильнейших команд мира два красивейших мяча. Позже Муса получил право надеть и капитанскую повязку в своей сборной.

На данный момент переход нигерийского форварда в сильный европейский клуб — вопрос практически решённый. Даже Леонид Слуцкий, когда у него спрашивают о будущем футболиста, отвечает, что с этим надо обращаться не к нему, а к тренеру английского «Лестера» итальянцу Клаудио Раньери. Очевидно, что Ахмед Муса летом перейдёт именно в этот клуб. Он мог оказаться на Туманном Альбионе и зимой, но тогда ЦСКА удалось удержать его на полгода. По слухам, в качестве компенсации за игрока красно-синие получат порядка 20–25 миллионов евро.

Ахмед Муса.
Ахмед Муса. Фото: www.globallookpress.com

Аксель Витсель

В Россию полузащитник «Зенита» из сборной Бельгии приезжал уже в качестве звезды футбола европейского уровня. Борьбу за его трансфер питерский клуб выиграл у серьёзных соперников из Англии, предложив за Витселя наибольшую сумму и заманив игрока огромной даже по российским меркам зарплатой. Трансфер игрока, по слухам, обошёлся клубу с берегов Невы в 40 миллионов евро.

Слухи о том, что он может покинуть Россию, поползли ещё прошлым летом. Тогда наибольший интерес к футболисту проявлял итальянский «Милан». Возможность переехать в одну из столиц мировой моды сохранялась для Акселя до последнего дня. Однако «Зенит» на все предложения миланского клуба отвечал отказом. Во-первых, в Питере не успели бы найти замену такому качественному игроку, как Витсель. Во-вторых, предложенные «Миланом» деньги заметно уступали даже той сумме, которую сам «Зенит» отдал за игрока.

Перед чемпионатом Европы по футболу 2016 года разговоры о том, что Витсель покинет команду, поползли вновь. Однако будущее футболиста будет зависеть сразу от нескольких факторов. Во-первых, будет учитываться решение нового главного тренера сине-бело-голубых румына Мирчи Луческу. Во-вторых, важна будет сумма, которую предложат за игрока. Чем лучше он проявит себя на Евро-2016, тем дороже будет стоить летом.

Аксель Витсель.
Аксель Витсель. Фото: www.globallookpress.com

Доменико Кришито

Летом может сменить клубную прописку на европейскую и ещё один иностранец из стана «Зенита» — итальянский защитник Доменико Кришито. По ходу текущего сезона игрок перестал попадать в основной состав команды. Отчасти это было связано с лимитом на легионеров, который ограничивает количество иностранных футболистов, одновременно находящихся на поле в чемпионате России. Отчасти — с долгим восстановлением от травмы.

Ещё осенью начали появляться слухи о том, что игрок намерен сменить клуб, если не будет попадать в основу. Весной эти слухи участились. Дополнительным стимулом для футболиста, который не сумел своей игрой за «Зенит» доказать свою состоятельность тренеру сборной Италии Антонио Конте, станет непопадание «Зенита» в Лигу чемпионов. Если игрок хочет в будущем выступать за национальную команду, ему необходимо проявлять себя в главном клубном турнире континента. В «Зените» же он этой возможности как минимум год будет лишён.

Доменико Кришито.
Доменико Кришито. Фото: www.globallookpress.com

Кристофер Самба

Удивительно вообще, как 32-летний центральный защитник из Республики Конго не покинул московское «Динамо» перед началом сезона, когда в клубе была организована настоящая распродажа. В тот момент из стана бело-голубых ушли лучшие иностранные футболисты, включая французов Матьё Вальбуэна и Вильяма Ванкера, немца Кевина Кураньи, венгра Балажа Джуджака и многих других. Но Самба так и не смог найти себе новую команду.

На сегодняшний день его переход можно считать делом состоявшимся. Срок действия контракта Самба с командой истекает 30 июня 2016 года. Продлевать же он его вряд ли станет, ведь «Динамо» по итогам сезона впервые в своей истории вылетело в Первую лигу. Да и клуб не имеет ни финансовой, ни игровой возможности сохранить Самба, ведь в Первой лиге лимит на легионеров — один иностранец на поле.

Кристофер Самба.
Кристофер Самба. Фото: www.globallookpress.com

Александр Зинченко

Вряд ли 19-летнего полузащитника футбольного клуба «Уфа» Александра Зинченко можно назвать полноценной звездой европейского и даже российского футбола. Но у него есть задатки стать настоящим лидером не только на клубном уровне, но и для своей национальной сборной. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что уровень «Уфы», на протяжении всего сезона стоявшей на вылет в чемпионате России, он уже перерос. Всё это говорит о том, что уже этим летом перспективный игрок, скорее всего, сменит команду.

Конечно, он мог бы оказаться в любом из российских клубов. Но и тут есть одна загвоздка. Александр Зинченко — украинец. Причём он претендует на попадание в национальную команду. Но по политическим вопросам перед стартом Евро-2016 на Украине было принято решение в национальную команду украинских игроков из российских клубов не вызывать. В итоге игра в «Уфе» стоила парню поездки на Евро-2016.

Сегодня вокруг Зинченко ходит много слухов. Чаще всего в контексте возможного трансфера упоминаются два европейских клуба: английский «Манчестер Сити» и немецкая «Боруссия» из города Дортмунд. Трансферная стоимость игрока оценивается в 4 миллиона евро, но контракт, подписанный им с «Уфой» до 2018 года, позволяет российскому клубу торговаться за более высокую цену.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы