Примерное время чтения: 11 минут
3161

Попробуй отними! Почему Катар может лишиться чемпионата мира по футболу

Сюжет Ряд стран разорвали дипотношения с Катаром
Стадион Халифа в Дохе.
Стадион Халифа в Дохе. Reuters

5 июня 2017 года взорвалась информационная бомба: несколько арабских стран разорвали дипломатические отношения с Катаром. Мотив — поддержка маленьким, но гордым и богатым государством террористических организаций и вмешательство во внутренние дела соседнего Бахрейна.

Событиям вокруг напитанного газом и нефтью Катара, без сомнения, суждена долгая и бурная жизнь, ведь Восток — дело во всех отношениях тонкое. А одним из публичных фронтов этой истории гарантированно станет футбол, ибо 2 декабря 2010 года ФИФА приняла самое спорное решение за всю историю своего существования: местом проведения чемпионата мира-2022 был назван эмират Катар. Сказать, что футбольный мир испытал шок, — это не сказать ничего.

АиФ.ru объясняет, почему угроза «футбольного импичмента», нависшая над Катаром, не только реальна, но объективна и даже продуктивна.

Коррупция

Весной 2015 года в ФИФА случилась революция: накануне очередного конгресса, который должен был состояться в Швейцарии, полиция арестовала семерых высокопоставленных футбольных чиновников, предъявив им обвинения в коррупции.

Это было только начало. В круговорот скандала очень быстро попали президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини, а сейчас под подозрением находятся около 60 человек. «Большую контору» и её ближайшее окружение подозревают в получении взяток на общую сумму в 200 миллионов долларов.

Один из главных пунктов обвинения — взятки за «правильный» выбор стран-хозяек чемпионатов мира 2010, 2018 и 2022 годов. Но Катар в списке — отдельная позиция. Проведение здесь масштабного турнира с чисто практической точки зрения — самое настоящее безумие. И это ещё слишком мягко сказано.

Футбольный мир спит и видит, как ему является чудо в виде переноса мундиаля с грешной катарской земли на любую другую.

Почему?

Климат

Стандартные сроки проведения чемпионатов мира по футболу — июнь и начало июля. Жить в это время в пустынном (в прямом смысле слова) Катаре очень тяжко, а играть в футбол — невозможно. Справочники гласят, что «с мая по сентябрь средняя температура составляет + 40-46 градусов Цельсия, при этом дневная температура нередко поднимается до + 46-50, а влажность воздуха, особенно в прибрежных районах, достигает 90 %».

Ссылка на современные системы кондиционирования стадионов работает лишь частично: как спасаться от палящего солнца и убийственной влажности в быту, объяснить невозможно. Речь, разумеется, не только о футболистах, членах делегаций и прочей футбольной публике, но и о простых болельщиках. Ведь одних только туристов Катар надеется принять до полутора миллионов!

Приняв решение по Катару, ФИФА тут же получила вал «климатических» претензий, но сделала вид, будто это мелочи жизни. Тем более что выход есть, ребята, к чему вся эта паника? Выход простой и вполне себе логичный: перенести турнир на зиму, потому что в это время года в эмирате терпимо, всего-то +20-30.

В сентябре 2015 года ФИФА, преодолев сопротивление скептиков и ретроградов, определилась со сроками, объявив, что 22 чемпионат мира действительно состоится в конце, а не в середине 2022 года: с 21 ноября по 18 декабря.

Бизнес

С этим вердиктом скрепя сердце можно было бы согласиться, если бы не одно «но»: ноябрь-декабрь — время большой игры, самый разгар национальных клубных чемпионатов в Европе, где выступают практические все ведущие футболисты мира.

Зимний месяц, который сборным предстоит провести в Катаре, в любом случае повлечёт за собой коренную ломку структур национальных чемпионатов. С синхронизированным клубным календарём, кроме того, плотно увязаны матчи европейских клубных турниров. Но пострадает не только Старый Свет: подсчитано, что перенос главного турнира четырёхлетия повлияет на 50 национальных лиг на разных континентах.

Варианты со стороны ФИФА предлагаются самые разнообразные: раннее начало национальных чемпионатов, уплотнение расписания, минимизация традиционной зимней паузы и так далее. Но все они не отвечают на главный вопрос: ради чего всё это делается? С какой стати клубы должны страдать из-за прихотей ФИФА, единственным публичным мотивом для которой служит довольно эфемерный «эффект развития футбола в третьих странах»?

Донельзя раздражённый этой сомнительной перспективой большой футбольный бизнес только и ждал повода, чтобы поднять голову и цапнуть ФИФА за пятки. Не исключено даже, что этот повод был им инициирован: стоит помнить, что арабский капитал участвует в жизни многих европейских грандов. Так что совмещение политических и спортивных интересов в данном случае вполне возможно. И даже логично.

Футбол — серьёзный инструмент, не стоит недооценивать его возможности.

Туризм

Чемпионат мира — счастье для болельщиков. Праздник души, именины сердца. Перспективные в туристическом отношении страны готовятся к этому событию с особым рвением, стремясь показать товар лицом. Разве есть сомнения в том, что миллионам туристов интересны Италия и Мексика, Россия и Бразилия, ЮАР и Франция, а также ещё десятки стран, богатых природными красотами, увлекательным прошлым и любопытным настоящим?

Катар в этом смысле — вещь в себе. Более чем сомнительный туристический объект. Вот как описывает, например, вариант трипа по столице эмирата Дохе один из путешественников на портале «Чемпионат.com»:

— В столице не разгуляешься. Ничем не примечательная (кроме вида на деловой район) набережная длиной 7 километров, идеально подходящая для утренних пробежек. Музей исламского искусства, которым большинство болельщиков заинтересуется лишь после того, как узнает, что его создали по проекту архитектора Йо Минг Пея, автора стеклянной пирамиды Лувра. Арабский базар Сук Вакиф, где можно купить сувениры, украшения и редких попугаев. Насыпной остров для богачей Перл-Катар со своей Венецией и пляжами с беловатым песком. Вот и вся обязательная программа.

Музей исламского искусства (Доха).
Музей исламского искусства (Доха). Фото: wikipedia.org

В произвольную может войти поездка в пустыню и катание на верблюдах, путешествие к местам добычи нефти и газа и прогулка на местных деревянных лодках. Но назвать это эксклюзивом катарцы не могут при всём уважении. Словом, вам хватит трёх дней, чтобы осмотреть всё, а затем придётся развлекать себя самому.

С водными процедурами сложнее. В черте города вы в лучшем случае можете окунуть свои ноги в Персидский залив, не более, поскольку плавать категорически запрещено. Хочешь охладиться — садись на машину, выезжай за пределы и ищи комфортное местечко. И если с декабря по март можно перетерпеть, то всё остальное время придётся выбирать: сидеть под кондиционером в помещении и попивать холодную воду, рискуя простыть, или непрерывно париться под палящим солнцем и дышать пылью...

При этом ночной жизни в Катаре, стране с достаточно строгим укладом (государственная религия — ислам суннитского толка), фактически нет, употребление алкоголя, мягко говоря, не приветствуется, светская жизнь загнана в «резервации», что для большинства туристов — нож в сердце. И, соответственно, повод посмотреть футбол по телевизору.

Доха.
Доха. Фото: Commons.wikimedia.org/ Francisco Anzola

Реакция

«До чемпионата мира ещё пять лет. Считаю, что политические решения проблемы должны превалировать над угрозами бойкота. Ведущие турниры не должны проходить в странах, которые активно поддерживают терроризм, — считает президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель. — Мы обсудим данную проблему с УЕФА, с правительством Германии и найдём точное решение».

«ФИФА находится в постоянном контакте с организационным комитетом „Катар-2022“ и Верховным комитетом по снабжению и наследию чемпионата мира 2022 года, — говорится в официальном заявлении пресс-службы ФИФА. — Мы не будем давать дополнительных комментариев на эту тему».

«Теоретически ФИФА может отобрать у Катара чемпионат мира, но на практике такое вряд ли произойдёт, — уверен почётный президент РФС Вячеслав Колосков. — Понятно, что обвинения, которые выдвинули соседние страны Катару, очень серьёзны, но до чемпионата мира ещё пять лет. За это время шейхи обязательно договорятся между собой. Поэтому пока преждевременно бить тревогу. Посмотрим, как будут развиваться события. Нам нужно беспокоиться о том, чтобы у себя как следует провести турнир».

«Мы тратим около 500 миллионов долларов в неделю на капитальные проекты, связанные с подготовкой к чемпионату мира, — заявил министр финансов Катара Али Шариф аль-Имади. — И так будет продолжаться в течение следующих трёх-четырёх лет, чтобы достичь нашей цели».

Кто на подхвате?

В случае если ближневосточная история будет развиваться в негативном ключе, ФИФА, хочет она того или нет, должна будет искать радикальный выход из ситуации. Пять лет — вполне достаточный срок, чтобы обеспечить Катару замену, тем более что люди, принимавшие скандальное решение, в большинстве своём из международного футбола вычищены.

В случае чего всегда готова вступить в гонку Англия. Никаких проблем не возникнет у Германии. Наверняка справятся со всеми проблемами Бельгия с Голландией. Но шансов у цивилизованной Европы минимум, потому что одним из основополагающих для ФИФА является принцип ротации континентов. Чемпионат мира-2018 пройдёт в Европе, стало быть, следующий «командируется» в другую часть света.

Так что главным претендентом на проведение чемпионата мира-2022 станут, конечно, США, которые проиграли Катару в том самом голосовании в 2010 и имеют на ФИФА зуб

Прецеденты

Ссылка на прецеденты в данном случае более чем уместна. В истории мирового футбола был случай, когда ФИФА пришлось решать проблему переноса, причём в гораздо более сжатые сроки.

Чемпионат мира 1986 года (мистическая подробность — 13 по счёту) должен был пройти в Колумбии. Решение об этом было принято в 1974 году, за 12 лет до события, и до поры до времени всё шло своим чередом. Но затем своё слово сказала политика.

Во время правления президента Борреро в стране сформировалось и набрало силу повстанческое «Движение 19 апреля» (М-19). Начав с относительно безобидных акций, участники М-19 к концу семидесятых годов перешли к решительным действиям (вплоть до вооружённого захвата посольства Доминиканской Республики, который длился целых 2 месяца).

Усилия государства, направленные на стабилизацию политической ситуации, отразились на экономике: правила игры стали диктовать наркокартели, криминал набрал невиданную силу. В какой-то момент Колумбии стало просто не до футбола: государственный долг рос угрожающими темпами, население нищало, буйным цветом цвела инфляция. Строительство спортивных объектов было заморожено, и в 1982 году правительство объявило о том, что страна не в состоянии принять чемпионат мира.

Эстафету подхватила соседняя Мексика, обладавшая необходимой инфраструктурой (здесь проходил чемпионат мира-1970). За восемь месяцев до старта турнира в Мексике произошло землетрясение, погибли десятки тысяч людей, но организаторы всё-таки справились с задачей. Победителем турнира стала сборная Аргентины.

А ещё одного переноса, чуть более раннего по времени, ФИФА удалось избежать буквально чудом.

В марте 1976 случился государственный переворот в Аргентине, которая готовилась принять чемпионат мира-1978. К власти пришла военная хунта, в стране начались репрессии (по некоторым данным, погибли и пропали без вести около 30 тысяч человек), и цивилизованная футбольная Европа встала на дыбы.

Требования о переносе турнира в более безопасное место стали основной повесткой в работе ФИФА, но ей удалось удержать ситуацию под контролем: чемпионат состоялся в назначенном месте в назначенные сроки, титул выиграла сборная Аргентины во главе с блистательным Марио Кемпесом.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы