Примерное время чтения: 13 минут
10725

Проклятые русские! 5 россиян, влипших в скандал в иностранных клубах

Андрей Аршавин.
Андрей Аршавин. www.globallookpress.com

В ночь со 2 на 3 декабря в 1/16 финала Кубка Испании по футболу встречались один из самых титулованных клубов мира, мадридский «Реал», и более чем скромный «Кадис» из одноименного городка. Этот ничем неприметный для Испании матч стал настоящим событием в истории российского футбола.

Дело в том, что на поле в основном составе «королевского» клуба впервые в его истории вышел россиянин. Правый атакующий полузащитник сборной России Денис Черышев, воспитанник мадридского клуба, удостоился чести подменить в кубковом матче не кого-нибудь, а лучшего футболиста планеты на данный момент, португальца Криштиану Роналду.

Денис Черышев.
Денис Черышев. Фото: www.globallookpress.com

Три минуты игрового времени спустя после стартового свистка арбитра этот день стал для отечественного футбола еще более знаменательным. Денис Черышев забил свой первый гол в составе родного клуба. Этот же гол, что логично, стал первым, проведенным россиянином в составе «Реала». На этом хорошие новости для нас заканчиваются и начинаются плохие.

На второй тайм «Реал» вышел без россиянина. Денис по непонятной тогда причине был заменен в перерыве. Традиционно поводом для такой замены является травма. Но не стоит беспокоиться, со здоровьем Черышева все в полном порядке. Настоящая причина, по которой главный тренер мадридского клуба Рафаэль Бенитес произвел перестановку в составе, выяснилась уже по ходу второго тайма.

Оказалось, что Денис Черышев, который в предыдущем сезоне выступал в команде «Вильярреал» на правах аренды, в полуфинальном матче Кубка Испании, который «желтая подводная лодка» проводила против «Барселоны», получил желтую карточку. Она стала для российского футболиста третьей, что по правилам турнира влечет за собой одноматчевую дисквалификацию игрока вне зависимости от того, в какой команде он будет выступать. Так уж получилось, что этой игрой стала как раз встреча «Реала» с «Кадисом».

Теперь за нарушение регламента турнира мадридскому клубу грозит техническое поражение в игре, а следовательно, вылет из розыгрыша Кубка Испании.

«Наш клуб ничего не знал о дисквалификации игрока. Как только мы услышали о наказании Черышева, сразу убрали его с поля. Мы сделали всё, что от нас зависело, и я поздравляю футболистов, которые проделали на поле отличную работу. Обсуждать происходящее вне поля не буду», — заявил после встречи главный тренер «Реала» Рафаэль Бенитес.

Президент «Кадиса» Мануэль Вискаино уже заявил, что будет добиваться снятия своего соперника с турнира. Более того, болельщики провинциального клуба провожая команды после встречи, распевали хвалебную песню в адрес российского футболиста: «Черышев, мы тебя любим!».

Судя по всему, «Реал» постарается защитить себя, перенаправив обвинения в нарушении регламента в адрес Федерации футбола Испании. В мадридском клубе утверждают, что ни федерация, ни предыдущий клуб Черышева, «Вильярреал», не сообщили им о дисквалификации футболиста, что обязаны были сделать. Даже сам футболист был не в курсе, что не имеет права выходить на поле в этой встрече.

«Никаких сообщений от «Вильярреала» по поводу того, что сегодня мне нельзя было выходить на поле, я не получал», — приводит слова игрока официальный сайт «Реала».

Вряд ли в произошедшем можно напрямую обвинять российского полузащитника, который, если верить его словам, не подозревал о наложенной на него дисквалификации. Возможно, этот факт просто вылетел у него из головы, когда он узнал, что впервые получит возможность выйти на поле в футболе «королевского» клуба с самого начала матча.

Но незнание не освобождает от ответственности. А невиновность никак не поможет избежать скандала. Интересно, что подобные ситуации с завидной регулярностью случаются в иностранных клубах именно с российскими футболистами, вне зависимости от того, виноваты они, или нет. АиФ.ru решил вспомнить моменты, когда именитые зарубежные команды оказывались втянуты в скандал благодаря отечественным игрокам. Получилась весьма неплохая подборка.

Андрей Аршавин

Самым свежим примером можно назвать Андрея Аршавина, который зимой 2009 года оказался в лондонском «Арсенале». Российский футболист тогда стал самым дорогим приобретением за всю историю одного из старейших футбольных клубов мира. Вскоре он начал доказывать, что руководство приняло решение потратиться на его покупку не зря. В матче с принципиальным соперником, «Ливерпулем», Аршавин забил четыре гола, переписав один из рекордов чемпионата Англии.

Андрей Аршавин.
Андрей Аршавин. Фото: РИА Новости

Но уже в следующем году произошел сильнейший спад в его игре. Андрей стал реже появляться на поле в футболке «канониров», а вскоре и вовсе застолбил за собой место на скамейке запасных, несколько раз оказавшись даже сосланным в молодежную команду для поддержания формы.

Под конец Андрея стали чаще видеть на страницах бульварной прессы, чем на поле. Самым громким появлением Аршавина в колонке светских новостей был скандал, который российский футболист учинил у входа в один из пафосных английских клубов. Судя по опубликованному видео, охрана ночного заведения отказывалась пускать внутрь российского футболиста, с большой долей вероятности находившегося в нетрезвом состоянии. Игрок вместо того, чтобы подчиниться, начал орать на секьюрити, используя нецензурные выражения. Несколько раз он даже порывался наброситься на охрану, но всякий раз ему препятствовал знакомый, пытавшийся утихомирить Андрея.

По версии же самого футболиста он был внутри клуба, когда увидел, что группа англичан издевается над российскими девушками, оказавшимися на танцполе. Он сделал им замечание, что привело к перепалке. Как нормальный русский парень, Андрей предложил англичанам выйти и поговорить за пределами клуба. В итоге россиянин оказался за пределами клуба, куда его отказались вновь пускать охранники.

Какой версии верить больше, решать вам. Но после этого инцидента Андрей на поле практически не появлялся, а вскоре и вовсе вернулся в Россию, сначала в аренду, а затем и на правах свободного агента. Приютить его согласился его родной клуб, питерский «Зенит».

Марат Измайлов

Изрядно помучиться с одним из россиян пришлось и именитому португальскому клубу «Спортинг» из города Лиссабон. Причиной бед клуба стал российский полузащитник, бывший капитан московского «Локомотива», а ныне безработный 33-летний игрок Марат Измайлов.

А ведь все в Португалии начиналось для россиянина с непредсказуемым характером. Перейдя в новый для себя клуб, он быстро стал одним из лидеров команды, начал часто выходить на поле в основном составе, а его голы и результативные передачи приносили «Спортингу» победы и очки в зачет турнирной таблицы.

Марат Измайлов.
Марат Измайлов. Фото: www.globallookpress.com

Наперекосяк все пошло в 2010 году, когда в мачте одного из европейских кубковый турниров Марат отказался выходить на замену во встрече с мадридским «Атлетико». Игрок тогда сослался на травму, а тренер заподозрил в этом что-то неладное.

«Измайлов сказал, что не готов выходить на поле. Я поинтересовался у врача команды состоянием игрока. Он сказал, что Марат к игре готов», — объяснил конфликт после матча спортивный директор клуба Коштинья.

Тренер же подумал, что его футболист просто обиделся, что не появился на поле с первых минут, вот и отказывается играть. Свою правоту спортсмену пришлось доказывать в суде, который встал на сторону российского футболиста.

Но и потом у Марата не раз возникали конфликтные ситуации в клубе. В какой-то момент он просто перестал появляться на тренировках. Поначалу в команде честно признавались, что не знают, где игрок находится и чем он занимается. Позже появились слухи об отпуске за свой счет, связанном с какими-то семейными вопросами.

В итоге «Спортинг» даже отдал футболиста в стан принципиального врага, «Порту», лишь бы избавиться от него поскорее. Но и в «Порту» у Марата не задалось. Вскоре он оказался в азербайджанской «Габале» под руководством своего бывшего тренера Юрия Семина, а последним клубом игрока стал «Краснодар». С лета 2015 года Марат пребывает в свободном плавании, не имея контракта ни с одной командой.

Сергей Юран

И снова Португалия, и снова российский футболист, и снова скандал. Только на этот раз в переплет попал нападающий Сергей Юран, которому в результате пришлось покинуть гостеприимную страну, вернувшись в московский «Спартак».

Играя в составе «Порту», Юран был одним из основных игроков, на которого не могли нарадоваться и тренеры, и болельщики. В футбольном плане у россиянина все было в полном порядке. Беда пришла оттуда, откуда ее никто не ждал.

Сергей Юран.
Сергей Юран. Фото: РИА Новости

Однажды вечером, возвращаясь после тренировки домой на своем модном тогда у россиян шестисотом «Мерседесе» весом в две с половиной тонны, Юран попал в аварию.

«Тихонечко ехал на 600-м «Мерседесе», который весит две с половиной тонны. Вдруг от обочины вывернула одна из припаркованных машин, без габаритов решила развернуться, махнуть через две сплошные. Я не успел среагировать, внезапно метрах в двух от меня поперек дороги появилась легкая машинка, Honda Civic. Пластмассовая, можно сказать. Отлетела и тоже — в столб. Тут же подъехала полиция, человек вышел из машины, ему дали трубку... Оказалось, сильно пьяный», — приводит слова Сергея о той аварии «Спорт-Экспресс».

После аварии потерпевший признался, что чувствует себя не лучшим образом. Была вызвана скорая помощь, которая увезла его в госпиталь. По пути мужчина скончался от внутреннего кровоизлияния. Сразу же было назначено судебное заседание, которое признало Юрана невиновным. Несмотря на это, по окончании сезона игрок принял решение вернуться в Россию.

Но все было не так-то просто. Погибший оказался родственником генерального прокурора. Тот, спустя пять лет, добился пересмотра дела. В итоге суд принял сторону погибшего, сделав виновным в аварии россиянина. Юрана приговорили к одному году тюремного заключения условно и к выплате суммы порядка 15 тысяч евро.

Игорь Шалимов

Не обошлось без скандала и у одного из самых успешных российских футболистов, когда-либо игравших в составах иностранных клубов. Речь идет об Игоре Шалимове, игравшем в Италии за такие команды, как «Интер», «Болонья» и «Наполи».

Неаполитанский клуб стал последним прибежищем талантливого полузащитника, который вынужден был со скандалом завершить карьеру в 30 лет. Это сегодня «Наполи» — команда, которая борется за чемпионское звание, лидируя в турнирной таблице Серии А. При Шалимове этот клуб играл во втором по силе дивизионе и еле сводил концы с концами.

Игорь Шалимов (справа).
Игорь Шалимов (справа). Фото: РИА Новости

В какой-то момент, получив свободное время, игрок приехал на родину, в Россию. После обеда в одном из столичных ресторанов, футболист почувствовал себя нехорошо. Затошнило. Доехав до дома Игорь чуть не упал в обморок, а потом его начало рвать кровью.

Приехавшая на вызов скорая помощь экстренно госпитализировала футболиста. На протяжении нескольких часов он находился между жизнью и смертью — внутреннее кровотечение — вещь более чем серьезная. Диагноз привел в шок даже врачей — разрыв пищевода в два с половиной сантиметра. Как он появился, остается загадкой даже сейчас. В итоге едва откачав футболиста, продержав его сутки в реанимации, а потом еще двое суток под капельницей, его отпустили в Италию — играть в футбол.

Подвох выяснился после одного из матчей, по итогам которого Шалимов был выбран игроком, который пройдет тест на наличие допинга. В итоге в крови футболиста была обнаружена лошадиная доза запрещенного препарата под названием нандролон. Препарат попал в организм, когда врачи колдовали над больным Шалимовым.

В итоге Шалимов был дисквалифицирован на год. Его доводы, что препарат, бесполезный, кстати, для футболиста, оказался в его крови случайно, ни к чему не привели. Игроку была присуждена дисквалификация на два года. Собрав все необходимые документы в России, он отправил их по почте в Италию. Но почта опоздала на сутки ко времени заседания апелляционной комиссии. Дисквалификация была подтверждена. Женевский суд по правам человека также ни к чему не привел. В итоге Игорь стал жертвой бюрократической системы, которой на фоне борьбы с допингом нужен был козел отпущения. А тут подвернулся российский игрок…

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы