Примерное время чтения: 1 минута
419

РФС не планирует внедрять систему Fan ID со следующего сезона

Москва, 5 апреля - АиФ-Москва.

Российский футбольный союз (РФС) не планирует внедрение в российский футбол системы идентификации и доступа зрителей (паспорт болельщика, Fan ID) со следующего сезона, сообщает ТАСС.

«Сейчас у меня двоякое отношение к внедрению системы в российский футбол, хотя раньше я был категорически за. Кое-что изменилось, где-то я больше узнал про систему, поэтому так однозначно не стою на своем», - сказал глава комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС Владимир Маркин.

Он пояснил, что на доработку системы требуется больше времени и средств. Кроме того, существует риск потерять болельщиков, которые могут не найти времени для оформления документов.

Концепцию применения Fan ID на матчах чемпионата России по футболу, проект которой разработали в Минспорта РФ, планировалось внедрить с 1 июля. В пятницу правительство предложило отказаться от Fan ID и к 2020 году разработать новую систему аккредитации.

Впервые механизм идентификации болельщиков, позволивший выявлять и не допускать на футбольные арены лиц, представляющих угрозу для безопасности или уже лишенных права посещать спортивные соревнования, был внедрен и успешно использован на стадионах чемпионата мира-2018. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы