Примерное время чтения: 4 минуты
2401

Сколько рекордов установил «Зенит», обыграв минское «Динамо» со счетом 8:1?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

Пятый в Европе

До 16 августа 2018 года история европейских клубных турниров знала лишь 4 случая, когда команда, проиграв первый матч с разницей в 4 мяча, умудрялась по итогам двух встреч пройти в следующий круг. «Зенит», соответственно, — пятый. Однако никому из предшественников не удавался столь убедительный реванш — 8 забитых мячей при одном пропущенном.

Кубок кубков. Сезон-1961/62, первый круг

«Шо-де-Фон» (Швейцария) — «Лейшоэш» (Португалия) — 6:2 и 0:5

Кубок УЕФА. Сезон-1984/85, второй круг

«Куинз Парк Рейнджерс» (Англия) — «Партизан» (Югославия) — 6:2 и 0:4

Кубок УЕФА. Сезон-1985/86, третий круг

«Боруссия» М (Германия) — «Реал» (Испания) — 5:1 и 0:4

Лига чемпионов. Сезон-2016/17, 1/8 финала

«ПСЖ» (Франция) — «Барселона» (Испания) — 4:0 и 1:6

Лига Европы. Сезон-2018/19, 3-й квалификационный раунд

«Динамо» Мн (Белоруссия) — «Зенит» (Россия) — 4:0 и 1:8

С учетом того, что 4 гола из 8 «Зенит» забил, играя в меньшинстве, рекорд российской команды выглядит особенно впечатляюще.

Другая эксклюзивная особенность заключается в том, что игра проходила без зрителей: УЕФА наложил на «Зенит» санкции по итогам матча прошлого розыгрыша Лиги Европы с «Лейпцигом» (1:1): 20 тысяч евро за бросание предметов и блокировку лестниц, 50 тысяч евро плюс один домашний матч при пустых трибунах. При этом гостевой сектор насчитывал порядка 200 болельщиков из Белоруссии.

Игроки «Зенита» Артём Дзюба (на первом плане) и Антон Заболотный.
Игроки «Зенита» Артём Дзюба (на первом плане) и Антон Заболотный. Фото: РИА Новости/ Михаил Киреев

Первый в России

Первый матч, состоявшийся в Минске 9 августа, принес сенсационный результат: 4:0 в пользу хозяев поля. Основное время ответной встречи завершилось при счете 4:0 в пользу «Зенита», и матч продолжился двумя таймами по 15 минут каждый. За это время «Зенит» забил еще 4 мяча, что является рекордным достижением для отечественных клубов в европейских турнирах.

Равный себе

Почти 16 лет назад, 29 августа 2002 года, «Зенит» обыграл малоизвестный клуб из Андорры «Энкамп» со счетом 8:0 (ответный матча квалификационного раунда Кубка УЕФА), так что разгром минчан — лишь повторение рекорда результативности.

Стоит отметить, что в первой встрече 16-летней давности был зафиксирован счет 5:0 в пользу «Зенита». И еще: в следующем раунде российский клуб споткнулся на швейцарском «Грассхопперсе» — 1:3 на выезде, 2:1 дома.

Следующий соперник «Зенита» — норвежский клуб «Мольде». 23 августа команды встречаются в Санкт-Петербурге, 30 августа — в Мольде. Победитель пары попадает в групповой этап Лиги Европы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы