Примерное время чтения: 2 минуты
572

Стадионы для ЧМ-2018 сдадут в срок, несмотря на иски к подрядчикам

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года
Ирина Демехина / «АиФ-Урал»
Москва, 7 февраля - АиФ-Москва.

Арены для чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России будут сданы вовремя, несмотря на иски к подрядчикам, поданные министерством спорта РФ на общую сумму более 2,9 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора застройщика ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Алексея Милованова.

Всего Минспорт подал в суд шесть исков к строительным компаниям, возводящим стадионы для ЧМ-2018, так как в 2017 году они нарушили условия госконтрактов, в части выполнения ряда обязательств по графикам строительных работ, рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что эта процедура не повлияет на конечные сроки сдачи стадионов. Их построят согласно графикам, и они будут полностью готовы к тестовым матчам в марте-апреле.

Ранее на этой неделе Арбитражный суд Москвы зарегистрировал шесть исков Минспорта к генподрядчикам строительства футбольных арен к чемпионату мира, что зафиксировано в картотеке арбитражных дел. Заявления пока не приняли к производству, основания исковых требований не называются. Третьими лицами в пяти из шести исков являются АНО «Арена-2018» и ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Два иска – на 531,6 миллиона рублей и на 483,5 миллиона рублей – Минспорт подал к компании «Стройтрансгаз», генподрядчику строительства стадионов в Волгограде и Нижнем Новгороде. Ответчиком еще по двум искам – на 609,7 миллиона и 555,4 миллиона рублей – выступает татарстанское ООО «Производственно-строительное объединение «Казань», которое строит арены в Самаре и Саранске. Кроме того, иски поданы к генподрядчику строительства стадиона в Екатеринбурге АО «Синара-Девелопмент» (на 349,5 миллиона рублей) и к генподрядчику арен в Ростове-на-Дону и Калининграде АО «Крокус Интернэшнл» (на 385,6 миллиона рублей).

Автономная некоммерческая организация «Арена-2018» была создана АНО «Оргкомитет «Россия-2018» и Минспортом в 2012 году. Она занимается экспертизой проектной документации строящихся арен на соответствие требованиям FIFA, мониторингом соблюдения сроков проектирования и строительства и другими задачами.

ФГУП «Спорт-Инжиниринг» находится в подчинении у Минспорта и выполняет функции заказчика (застройщика) стадионов, а также госзаказ на проектирование футбольных стадионов в Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Саранске.

ЧМ-2018 пройдет в 11 городах России на 12 стадионах. Это Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск и Сочи. Генподрядчиков строительства и реконструкции арен в этих городах определило правительство РФ в 2014 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы