Примерное время чтения: 9 минут
2696

Валерий Газзаев: «„Спартак“ – чемпион по делу, но долго праздновать нельзя»

Валерий Газзаев.
Валерий Газзаев. www.globallookpress.com

Пока Газзаев тренировал ЦСКА, золотые медали «Спартаку» только снились. Один из сильнейших в недавнем прошлом российских тренеров, а ныне депутат Государственной думы в интервью АиФ.ru отдал должное переменам, повлиявшим на «Спартак», но огорчился за российский футбол в целом. 

Читайте также: Олимпийская сборная Госдумы. Газзаев и еще 7 депутатов-спортсменов

В «Спартаке» все работают на одну задачу

— Чем «Спартак», ставший чемпионом России, сильнее того, который вы регулярно обыгрывали? Что в нём изменилось?

— На мой взгляд, это чистая психология. Чемпионский «Спартак» созрел во многом за счёт работы, которую провёл тренерский штаб Дмитрия Аленичева, а Массимо Каррера очень грамотно её продолжил. Чтобы сделать хорошую команду, имея классных исполнителей, нужно обязательно коллектив построить: вот универсальный закон для всех командных видов спорта. Команда «звёзд» и «команда-звезда» — совсем разные вещи.

— Стало быть, Каррера — лучший тренер сезона?

— Однозначно лучший. Может, он и сам этим фактом удивлён, потому что самостоятельного опыта у него не было, но факт есть факт: Каррера сумел решить задачу, которую до него не могли решить многие. Научить команду сражаться, сжав зубы, — это большая тренерская работа. Тяжёлая работа, часто неблагодарная и совершенно точно непубличная. Каррера её сделал, ему удалось сплотить футболистов и наладить внутренний микроклимат.

В спартаковском инструментарии появились и раскованность, и целеустремлённость в правильном балансе, а следом прорезался внутренний стержень, чего раньше не было. По каждому игровому эпизоду, по каждому забитому голу видно, что «Спартак» — команда. Он стал единым целым: руководство, игроки, тренерский штаб, болельщики — все работают на одну задачу. Важнее этого в футболе нет ничего.

— В общем, титул по делу?

— Конечно. «Спартак» — чемпион по заслугам, с чем я его искренне поздравляю. 

Команды, представленные в Лиге чемпионов, не должны иметь слабых мест

— Игру «Спартака» вы тоже готовы назвать чемпионской?

— По игре у профессионалов всегда есть вопросы к любой команде: неважно, «Спартак» она называется, «Реал» или «Бавария». Нет, не могу сказать, что впечатлён игрой «Спартака» в этом сезоне: качеством, уровнем взаимодействия, скоростями, тактической выучкой и так далее. Но «Спартак» больше, чем ЦСКА и «Зенит», у которых составы как минимум не хуже, хотел стать чемпионом. А кто больше хочет — того и победа. В дерби с ЦСКА это своё преимущество «Спартак» очень грамотно реализовал. После дерби все вопросы отвалились.

— Можете сказать, что рады за «Спартак»?

— Это тема с подковыркой, потому что в премьер-лиге играет ЦСКА, в неё вернулось «Динамо»: родные для меня клубы. Я сейчас радуюсь или огорчаюсь за футбол в целом, а к победе «Спартака» отношусь с безусловным уважением. «Спартак» отныне в новом статусе: он теперь лидер российского футбола, который представит страну в Лиге чемпионов, по которому будут судить об уровне нашего чемпионата в целом. В этом смысле титул ко многому обязывает, игрокам и тренерам ещё предстоит это понять. И к Лиге чемпионов «Спартаку» нужно обязательно усилиться.

— Вы про оборону?

— Линия обороны, на мой взгляд, требует кардинальных изменений. Кроме того, «Спартаку» обязательно нужен креативный игрок в серединку и ещё один фланговый типа Промеса. Вот, как я понимаю, тот минимум, который позволит «Спартаку» быть конкурентоспособным в Лиге.

— Леонид Федун, насколько известно, готов летом выделить на усиление 30 миллионов долларов...

— Совершенно правильная стратегия. Если «Спартак» хочет оказаться в числе ведущих клубов Европы (а я думаю, что именно этого он и хочет), другого пути просто не существует. У красно-белых очень неплохие стартовые позиции: прекрасная инфраструктура, огромная армия болельщиков, устойчивое финансирование. Вообще же, три-четыре мощных клуба, обладающих и возможностями, и амбициями, — обязательное условие для того, чтобы рос средний уровень футбола. Именно так устроены все развитые футбольные страны. Команды, представленные в Лиге чемпионов, не должны иметь слабых мест: настолько, насколько это возможно. Говоря о России, имею в виду прежде всего ЦСКА, «Зенит» и «Спартак».

— Давайте тогда и «Краснодар» не будем забывать.

— По инфраструктуре «Краснодар» едва ли не выше всех в России, но по игре команда топчется на месте. Ей нужен новый рывок, качественный сдвиг.

ЦСКА не позволит «Зениту» еще раз себя обойти

— Кому отдаёте предпочтение в противоборстве ЦСКА и «Зенита», которые рубятся за второе место в Лиге чемпионов?

— Скорее всего, «Зенит», проиграв «Тереку», свой шанс упустил. В конце сезона думать следует не о красоте и стиле, а о месте в турнирной таблице: осечки, которые можно исправить в середине пути, на финише непростительны. Нет, ЦСКА не позволит Питеру ещё раз себя обойти. Тем более что и календарь у армейцев заметно проще.

— Вы уже который год наблюдаете за чемпионатом России со стороны, не будучи вовлечённым в само действо. Скажите честно: нравится зрелище?

— К сожалению, не готов утверждать, что российский футбол прогрессирует. И даже так сформулирую, в жёстком варианте: последние лет 6 — период явной деградации.

— В чём она выражается?

— Лицо футбола — национальные сборные, от юношеских до первой. Кто сегодня готов обоснованно заявить, что сборная России готова к чемпионату мира 2018 года? Мы провалили два чемпионата Европы и один чемпионат мира, мимо ещё одного мирового первенства вообще проехали, хотя в 2010, на мой взгляд, у нас была самая сильная команда за всю историю российского футбола. Качественного пополнения давно нет, авторитет на международной арене близок к нулю, в европейских клубных турнирах мы по большому счёту неконкурентоспособны, западные клубы нашими игроками не интересуются, посещаемость падает, по-настоящему ярких, содержательных матчей в чемпионате РФПЛ самый минимум, сильные легионеры объезжают Россию стороной: клубы, ограниченные лимитом, лишены возможности проводить правильную селекционную работу.

— Мрачновато как-то...

— Объективно. Единственное светлое пятно — домашний чемпионат мира, который, очень надеюсь, всё-таки даст новый толчок развитию футбола. Но хорошо его провести мало. Нужно, чтобы и сборная России выступила в 2018 достойно. В этом смысле политика РФС меня просто поражает. Главными целями объявлены популяризация футбола и объединение страны вокруг национальной сборной вне зависимости от результата. Более ущербной философии и представить себе невозможно! Да, понимаю: реализм в действии, мягкую соломку вовремя подстелить... Это для личной безопасности очень важно. Но тогда вопрос: чем же вы занимались все последние годы?

У меня другая точка зрения: на домашнем чемпионате мира сборная России должна показать лучший результат за всю свою историю, даже если объективных предпосылок к этому пока не видно. Чтобы успешно выступить в 2018 году, нужно сделать что-то невероятное. Но выбора-то теперь нет: надо — значит надо. 

«Спартак» в цифрах

В 27 матчах «Спартак» набрал 63 очка. Это больше, чем набрали девять чемпионов прошлых лет (при формате из 30 туров), как сообщает «Советский спорт». Уже в 22 туре он превзошёл свой итоговый результат предыдущего сезона и сейчас опережает тот график на 19 очков. Если «Спартак» выиграет три оставшихся матча, то повторит свой же рекорд по набранным очкам (72), установленный в 1999 году.

«Спартак» уже повторил рекорд по количеству домашних побед (при формате из 30 туров): 13. Столько одержали ЦСКА (сезон-2013/14) и сам «Спартак» (1994). Если красно-белые обыграют «Терек», то установят новый рекорд: 14 домашних побед за сезон. Стоит ли говорить, что в этом розыгрыше «Спартак» имеет лучший показатель по набранным дома очкам: 93 %. Единственная осечка — с «Уфой» (0:1).

В этом сезоне «Спартак» пропускает в среднем 0,89 гола за матч: это лучший показатель команды с 2005 года (0,87). Но это только шестой результат в лиге: меньше пропустили ЦСКА, «Зенит», «Краснодар», «Ростов» и «Уфа».

«Спартак» хотя бы раз обыграл все 15 команд премьер-лиги. И это тоже рекорд (при формате из 30 туров). Пять соперников, включая ЦСКА, он обыграл дважды. Кроме того, у «Спартака» лучший показатель по набранным очкам в матчах с клубами, входящими сейчас в топ-5: 76 %. ЦСКА в таких матчах набрал 42 % очков, а «Зенит» — всего 24 %.

Вратарь «Спартака» Артём Ребров выдал 13 сухих матчей. Он восьмой по количеству сэйвов (56), седьмой — по игре на выходах (35), шестой — по пропущенным голам после удара головой (5), второй — по голам с пенальти (5) и восемнадцатый — по голам из-за пределов штрафной площади (2). В этом сезоне в створ его ворот было нанесено 80 ударов. Это седьмой показатель среди всех голкиперов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы