Примерное время чтения: 10 минут
3045

«Зенит» — это похороны, а ЦСКА ответил за всю Россию. Играем дальше!

В центре слева направо: игрок ФК «Лион» Тангай Н’Домбеле Альваро и игрок ПФК ЦСКА Бибрас Натхо.
В центре слева направо: игрок ФК «Лион» Тангай Н’Домбеле Альваро и игрок ПФК ЦСКА Бибрас Натхо. / Виталий Белоусов / РИА Новости

Россия на первой стадии плей-офф сделала два шага назад и один вперед: «Зенит» по сумме двух матчей проиграл германскому «Лейпцигу» (1:2 и 1:1), «Локомотив» был растоптан испанским «Атлетико» (0:3 и 1:5), ЦСКА героически уложил французский «Лион» (0:1 и 3:2) — и продолжит отвечать за всю Россию разом.

Очень-очень серый «Зенит»

«Зенит» — в кризисе, причем, что самое печальное, не только в игровом. Если бы сине-бело-голубые успешно выступили в Лиге Европы, им бы простилось все. Но Лига Европы — третий жестокий провал клуба после вылета из Кубка России и фактически уже упущенного титула чемпиона страны.

Есть очень большие сомнения в том, что главный тренер Роберто Манчини продолжит карьеру в «Зените». И дело даже не в том, что его, по сведениям из многочисленных источников, ждет назначение в сборную Италии. У «Зенита» нет лица, а это самое страшное для гранда, пусть даже и местного значения.

Лицо «Зенита» — это бесконечные ссылки главного тренера на дефицит классных футболистов, которые уже не смешат, а раздражают. Синьор Роберто, ну правда, имейте совесть: «Зенит» в зимний трансферный период потратил на приобретения вдвое больше, чем все остальные клуба РФПЛ вместе взятые. А с учетом летних покупок — половину Аргентины же выкосили! — этот гандикап достигает вообще космических значений.

Между тем линию поведения, которую избрал для себя Манчини, наиболее продвинутые наблюдатели как раз и связывают с его личными планами. Задача итальянца, считают они, — добиться того, чтобы клуб инициировал досрочное прекращение контракта (схема — 2+1, вес — 4,5 миллиона евро в год; Манчини входит в топ-15 самых высокооплачиваемых тренеров мира) и выплатил соответствующую компенсацию, то есть что-то около 9 миллионов. А потом — домой, в Италию, где провалиться фактически невозможно: «скуадра адзурра» и так пробила дно, не попав на чемпионат мира.

В этой связи заклятые друзья с удовольствием припоминают пафосную фразу, сказанную некоторое время назад президентом «Зенита» Сергеем Фурсенко: «Я два раза пытался пригласить Манчини в сборную России, но бывает, что-то не получается. Это связано с тем, что Господь Бог ждал, что Манчини придет в „Зенит“».

«Так вот для чего его приглашали — похоронить „Зенит“!» — радуются интернет-тролли, реагируя на самое свежее заявление итальянца: «Прежде чем хоронить, нужно получить покойника».

И еще о грустном: бесславно покинув Лигу Европы, «Зенит» лишился и лидера атак Александра Кокорина. А это уже трагедия федерального масштаба. В самом начале матча против «Лейпцига» Кокорин покинул поле на электрокаре, а позднее у него диагностировали разрыв крестообразных связок. Сборная России потеряла уже третьего игрока основного состава после Георгия Джикии и Виктора Васина...

Неожиданно мрачный «Локомотив»

«Локомотив», наверное, не заслуживал такого унижения — 1:5 на своем поле, но у него есть оправдание. Даже два. Во-первых, «Атлетико» дважды за последние годы играл в финалах Лиги чемпионов и в нынешней Лиге Европы оказался чуть ли не случайно. Это команда другого полета, лигочемпионского. Во-вторых, «Локо» ведет борьбу за первое место в РФПЛ. Золото искупит все, а оно совсем уже рядом.

В определенном смысле многоопытный Юрий Семин может быть даже доволен таким исходом: мощная встряска — полезная вещь на финише сезона.

— С нашей стороны это была полная авантюра, — признался главный тренер. — С «Атлетико» нельзя играть в такой футбол. Да и отыграть три мяча было нельзя, если говорить реально. «Атлетико» вообще три мяча никогда не пропускал. Мы неправильно играли, в Мадриде играли правильнее. Болельщикам, конечно, было интереснее, но это дало простор «Атлетико». Для нас это мастер-класс. Сказал игрокам, что они играли так, как нельзя играть против таких клубов.

Достаточно деликатная оценка оглушительного результата, правда? Семин лучше всех знает, как сочетаются кнут и пряник.

Стабильно солидный ЦСКА

«Лион» при всем уважении к числу европейских грандов не отнесешь, но это очень серьезная сила. Кроме того, нужно учитывать одну важную особенность, которая придает победе ЦСКА особые краски: клуб не тратит деньги на внешних рынках, а опирается на собственных воспитанников. На фоне все того же «Зенита» (да и «Локо» тоже) у армейцев — очень ограниченные кадровые возможности, буквально 13-14 игроков в обойме. Но фишка в том, что играют они не так ногами, как сердцем.

Игроки ПФК ЦСКА Бибрас Натхо, Астемир Гордюшенко (справа налево) в матче с ФК «Лион».
Игроки ПФК ЦСКА Бибрас Натхо, Астемир Гордюшенко (справа налево) в матче с ФК «Лион». Фото: РИА Новости/ Виталий Белоусов

Даже обычно сдержанный в оценках главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко после победы во Франции не смог скрыть эмоций:

— Мы были великолепны. Нельзя скупиться на похвалу, учитывая наши трудности. Умеют ребята собраться! Считаю, что мы вышли в четвертьфинал заслуженно.

Победа над «Лионом» важна еще и со стратегической точки зрения. Дело в том, что именно с Францией футбольная Россия ведет борьбу за пятое место в рейтинге УЕФА. Рейтинг этот по итогам текущего сезона определит представительство в еврокубках сезона-2019/20. Страны, находящиеся на пятом и шестом местах, смогут заявить по три клуба в Лигу чемпионов и Лигу Европы, седьмое место позволяет делегировать только две команды в Лигу чемпионов и три — в Лигу Европы. Но на седьмое мы уже точно не опустимся — Португалия нас никак не догонит...

Самые яркие победы российских клубов над европейскими грандами

«Барселона» (Испания) — ЦСКА — 2:3

4 ноября 1992 года. Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов

После домашних 1:1 шансы армейцев на проход в четвертьфинал стремились к нулю, а когда «Барса» на «Камп Ноу» повела 2:0 — и вовсе, казалось бы, исчезли. Однако гол Бушманова в конце первого тайма и еще два мяча (Машкарин и Карсаков) в течение четырех минут во второй 45-минутке оформили невероятную сенсацию.

«Бавария» (Германия) — «Локомотив» — 0:1

12 сентября 1995 года. Первый матч 1/32 финала Кубка УЕФА

Удивительный результат первого матча спровоцировал гнев «Баварии», которая в Москве буквально уничтожила «Локо» — 5:0. Но победа в Мюнхене в любом случае осталась в истории.

«Спартак» — «Реал» (Испания) — 2:1

30 сентября 1998 года. Групповой этап Лиги чемпионов

«Спартак» в том году был очень хорош. Досталось и «Реалу»: на гол Рауля красно-белые ответили ударами Цымбаларя и Титова.

«Спартак» — «Арсенал» (Англия) — 4:1

22 ноября 2000 года. Второй групповой этап Лиги чемпионов

Не только крупная, но еще и волевая победа над грандом.

«Локомотив» — «Интер» (Италия) — 3:0

21 октября 2003 года. Групповой этап Лиги чемпионов

В составе «Интера» сияло целое созвездие мастеров, совсем недавно игравших в финале Лиги чемпионов, но «Локо» оно не ослепило.

ЦСКА — «Арсенал» (Англия) — 1:0

17 октября 2006 года. Групповой этап Лиги чемпионов

Победа подарила ЦСКА шанс на выход в 1/8 финала, однако армейцы в итоге его упустили.

«Зенит» — «Бавария» — 4:0

1 мая 2008 года. Ответный матч 1/2 финала Кубка УЕФА

После роскошной победы (первый матч — 1:1) «Зенит» было уже не остановить: клуб из Санкт-Петербурга завоевал Кубок УЕФА.

«Манчестер Юнайтед» — «Зенит» — 1:2

29 августа 2008 года. Суперкубок УЕФА

За «МЮ», который выиграл Лигу чемпионов, не сыграл Криштиану Роналду, но кому это сейчас интересно? «Зенит» — первый российский клуб, завоевавший Суперкубок УЕФА.

«Барселона» — «Рубин» — 1:2

20 октября 2009 года. Групповой этап Лиги чемпионов

Матч запомнился не только результатом, но и невероятным голом Александра Рязанцева, который считается одним из лучших в истории Лиги чемпионов.

«Атлетико» — «Рубин» — 0:2

15 февраля 2013 года. Первый матч 1/16 финала Лиги Европы

«Рубину» историческая победа не слишком помогла, а вот испанцев взбодрила: «Атлетико» затем дважды подряд играл в финале Лиги чемпионов.

«Манчестер Сити» — ЦСКА — 1:2

5 ноября 2014 года. Групповой этап Лиги чемпионов

Выйти из группы имени «Баварии», «Ромы» и «Манчестер Сити» — подвиг, который и Гераклу не под силу. Однако прищучить по ходу дела британцев ЦСКА сумел.

«Ростов» — «Бавария» — 3:2

23 ноября 2016 года. Групповой этап Лиги чемпионов

Для «Баварии» матч не значил почти ничего, а вот «Ростов» в этот день писал историю. Победа над грандом позволила ему продолжить борьбу за третье место в группе и выход в Лигу Европы, которую южане у голландского ПСВ в итоге выиграли.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы