Примерное время чтения: 7 минут
1002

Пора домой. Звезда НХЛ Илья Ковальчук возвращается на Родину

Илья Ковальчук. Фото: www.russianlook.com

В ночь на 12 июля 2013 года в США рванула информационная бомба, от которой заходили ходуном спортивные болельщики и специалисты как за океаном, так и в России.

Форвард не хочет «дьявольских» денег

Генеральный менеджер клуба НХЛ «Нью-Джерси Дэвилз» Лу Ламорелло и лидер этой команды российский хоккеист Илья Ковальчук объявили на совместной пресс-конференции о том, что Кови завершает свою карьеру в Национальной хоккейной лиге и возвращается в Россию.

30-летний россиянин заявил, что мысли о переезде на Родину вместе с семьёй появились у него ещё в прошлом сезоне, когда во время локаута в НХЛ он играл в России. Теперь это желание материализовалось в окончательное решение.

Лу Ламорелло подтвердил, что не однажды разговаривал сКовальчукомо возможности его отъезда на Родину, и теперь стороны пришли к согласию.

Отъезд Ковальчука в России — событие отнюдь не рядовое. Сегодня Кови, несомненно, входит в десятку, а возможно, и пятёрку лучших хоккеистов мира. Он — звезда без всяких оговорок. Потеря такого игрока — это серьёзный удар не только по клубу «Нью-Джерси», но и по НХЛ в целом.

Примечательна и ситуация, в которой это происходит. В составе «Дьяволов» Ковальчук вполне освоился, с тренером не конфликтовал, выступал вполне успешно.

Но главное — у Ковальчука был действующий 15-летний контракт на сумму 100 миллионов долларов. Три сезона по нему Кови отыграл, и в предстоящие 12 сезонов ему полагалось получить 77 миллионов.

В своё время генеральному менеджеру «Нью-Джерси» Лу Ламорелло пришлось пройти настоящие круги ада, чтобы добиться от НХЛ признания данного контракта. Первую его версию боссы лиги забраковали. Вторую утвердили, но на клуб были наложены серьёзные санкции. А теперь ещё американскому клубу придётся заплатить штраф в связи с ранним окончанием карьеры игрока с контрактом на 15 лет. До 2025 года к платёжной ведомости «дьяволов» каждый год будут прибавляться 250 тысяч долларов, учитываемые «потолком зарплат».

Самое интересное, что структура контракта Ковальчука с «Нью-Джерси» была такова, что именно с сезона 2013/14 должны были начаться самые крупные выплаты игроку.

Теперь Ковальчук и «Нью-Джерси» официально оформили разрыв отношений. Россиянин свободен от всех обязательств и может играть, где захочет, а клубу не надо выплачивать ни копейки из оставшихся по контракту 77 миллионов долларов. Единственное финансовое напоминание о Кови на ближайшие двенадцать лет — тот самый штраф лиге в размере 250 тысяч долларов ежегодно.

 

Нажмите для увеличения

Три причины для возвращения

Так что же заставило российскую хоккейную звезду решиться на столь резкий шаг?

Первая возможная причина — финансовые трудности «Нью-Джерси». И без того не относившийся к самым обеспеченным в НХЛ, клуб в последние месяцы начал испытывать серьёзные сложности. Настолько серьёзные, что у «дьяволов» имела место задержка зарплат — явление, привычное для российского спорта, но никак не для американского. В этих условиях контракт Кови — чрезвычайно серьёзное обременение.

Причина вторая — предложение из России, от которого невозможно отказаться. Во время прошлогоднего локаута в НХЛ Ковальчук выступал в питерском СКА. Глава КХЛ Александр Медведев одновременно является членом Совета директоров СКА. Но главное, что Медведев ещё и заместитель председателя правления «Газпрома», который финансово поддерживает не только лигу в целом, но и питерских армейцев в частности.

Медведев не раз высказывался за то, чтобы Ковальчук остался в России после локаута. За подобный патриотизм ему предлагался контракт, превосходящий его заработки в США.

Зимой Кови в СКА не остался. Сейчас, как считают эксперты, подписание соглашения хоккеиста с питерскими армейцами — вопрос самого ближайшего времени. Причём речь идёт только об официальном объявлении о подписании контракта — некоторые СМИ сообщают, что все формальности уже согласованы, и зарплата Ковальчука в России будет больше его зарплаты в «Нью-Джерси» минимум в два раза.

Есть и третья причина — Олимпиада в Сочи, до которой осталось всего несколько месяцев. До Чемпионата мира 2008 в Квебеке Илья Ковальчук воспринимался в сборной России как отстранённая фигура, которая больше мешает, нежели помогает. Но две шайбы в финале с Канадой поменяли как восприятие Ковальчука хоккейной Россией, так и представление самого форварда о своей роли в сборной.

Ныне 30-летний игрок — признанный лидер национальной команды, мечтающий об олимпийском золоте. Но вопрос об участии игроков НХЛ в хоккейном турнире сочинской Олимпиады не решён по сей день. Конечно, россияне заявляли, что в случае чего уедут на Игры вопреки мнению боссов клубов и НХЛ. Но возможно, Кови решил не ставить свои олимпийские перспективы в зависимость от решения чиновников, разрубив этот узел одним ударом.

Американская ненависть и русская любовь

За 11 сезонов в НХЛ Илья Ковальчук провёл 816 матчей и набрал в них 816 (417+399) очков. В 2004 году он выиграл приз «Морис Ришар» лучшему снайперу НХЛ, поделив его с Джеромом Игимнлой и Риком Нэшем.

В сезоне 2011/12 Ковальчук добился своего лучшего результата в НХЛ, добравшись с «Нью-Джерси» до финала Кубка Стэнли, где «дьяволы» уступили в серии «Лос-Анджелес Кингз» со счётом 2:4.

Реакция зарубежной публики на новость об отъезде Ковальчука в Россию заставляет усомниться в том, что между болельщиками в США и России есть какая-то разница. Градом посыпались обвинения в рвачестве и хапужничестве в адрес русских легионеров, Кови охарактеризовали как «клоуна», а некто Крис Рейсер в своём «Фейсбуке» и вовсе написал: «Речовка «Kovi Sucks» должна звучать на каждом домашнем матче «Девилз» на 17-й минуте каждого периода. Всегда».

Интересно, что к этому хору разгневанных фанатов присоединился и такой известный в прошлом игрок, как Джереми Реник, ныне подвизающийся хоккейным экспертом на NBC: «Ковальчук завершает карьеру в НХЛ. Он сошёл с ума?

Что-то здесь не так… Эй, Илья, надеюсь, ты будешь жить комфортно в России после того, как ты украл 23 миллиона у «Девилз». Я был снова прав в своей оценке».

Теперь уже бывший партнёр россиянина по «Нью-Джерси» Патрик Элиаш был более корректен: «Я не видел ничего подобного за 18 лет своей карьеры. Без сомнения, решение Ковальчука серьёзно отразится на команде. Можно усомниться в его оборонительных качествах, но Кови был ключевым игроком клуба. Он приносил результат».

Эксперт Sportsnet Ник Кипреос осваивает профессию ясновидца и предрекает: «Я совсем не удивлюсь, если Ковальчук ближайшие год – два проведёт в КХЛ, заработает там 10–15 млн долларов за сезон, сыграет на Олимпиаде, а затем вернётся в НХЛ. Думаете, вы больше не увидите Ковальчука в НХЛ? Не тут-то было. Запомните мои слова: Ковальчук вернётся».

Слова Кипреоса не лишены смысла — путешествовал же из НХЛ в КХЛ и обратно чех Яромир Ягр, да и не только он один, так почему Ковальчук не может поступить подобным образом?

В России, разумеется, реакция прямо противоположная — возвращение звезды приветствуют и его будущие партнёры по СКА, и болельщики.

Как бы то ни было, впереди у Ильи Ковальчука трудный сезон. Сегодня на Родине его принимают с распростёртыми объятиями, во многом в надежде на то, что в Сочи-2014 он будет лидером сборной и приведёт её к золоту.

В противном случае настроение масс может резко поменяться. Ведь в России от любви до ненависти всегда всего один шаг.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы