Примерное время чтения: 5 минут
1486

«Хоккейная классика». Сборная России готовится побить рекорд посещаемости

Игроки сборной России по хоккею.
Игроки сборной России по хоккею. / Алексей Куденко / РИА Новости

Со скамейки

Журналистам разрешили следить за тренировкой прямо со скамейки запасных. Там во время матчей сидят хоккеисты и стоят тренеры. Но им привычнее, да и защищает амуниция. Корреспондентам и фотографам приходится быть все время начеку, иначе вылетевшая с площадки шайба может угодить прямо в лоб. Будет неприятно. К счастью, спортсмены учитывают «журналистский» фактор, поэтому бросают шайбу аккуратно, за борт не выкидывают. Спасибо им за это.

Впереди у россиян три матча: со Швецией, Чехией и Финляндией. Последний пройдет под открытым небом на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге. Игроков разделили на пять полноценных звеньев, но играть в итоге будут только четыре. Так что все стараются себя проявить на глазах у главного тренера Ильи Воробьева. Оно и понятно: никто не хочет стать «слабым звеном» и запасным. Следят за «сборниками» — абсолютно всеми — пристальнее некуда. «Есть различные датчики, снимающие множество показаний. Например, можем про каждого спортсмена сказать, как он спит ночью, глубокий у него сон или нет. Это тоже очень важно для получения общей картины готовности хоккеиста», — рассказывает первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.

Игроки сборной России по хоккею.
Игроки сборной России по хоккею. Фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

Звезда

Особое внимание сейчас — на Кирилла Капризова. Это главная звезда сборной, тот самый нападающий, который принес нашей команде олимпийское золото в непростом матче с немцами. Несмотря на молодость (форварду 21 год), он давно в сборной свой человек. Раскрепощен, но в то же время очень собран. Где можно — улыбнется, когда нужно — включится в работу на полную катушку. Такие люди нам нужны. Неслучайно именно к Кириллу периодически подъезжали тренеры и что-то ему советовали индивидуально. Тем более что в играх молодой звезде придется обходиться без поддержки опытнейшего Павла Дацюка, партнера по своей «олимпийской» тройке. 40-летний нападающий, похоже, нуждается в небольшой передышке, а потому его освободили от тренировок. Хотя связка Дацюк — Капризов очень бы нам пригодилась.

«Павел в своей карьере выиграл все что можно, — говорит Илья Воробьев. — Поверьте, у него огромная мотивация побеждать и дальше. Но сейчас он готовится по индивидуальной программе и на турнире не сыграет».

Аншлаг

Что ж, специалистам виднее. Болельщикам же интереснее понимать, как пройдет матч в Санкт-Петербурге на открытом воздухе. Такие игры в США обычно называют «зимней классикой». Идея грандиозная: побить советский рекорд 1957 года, когда матч СССР — Швеция в «Лужниках» посетили 55 тысяч человек. «Да, мы идем на рекорд, — говорит Роман Ротенберг. — Могу сообщить, что на данный момент на матч Россия — Финляндия уже продано около 60 тысяч билетов. С МЧС согласована максимальная вместимость данного мероприятия: 68 тысяч. Сомнений нет: на игре будет аншлаг».

Напомним, сыграют россияне с финнами 16 декабря, это будет заключительная встреча российского этапа Евротура. «Это очень интересный опыт, — говорит Илья Воробьев. — Все-таки условия будут различаться по сравнению со стандартными площадками в помещениях: другое скольжение, другие борта. Тренировка нужна обязательно». 

Российские хоккеисты же просто воодушевлены возможностью сыграть перед почти 70 тысячами зрителей. Все же самая большая арена в КХЛ вмещает всего 15 тысяч человек, а в среднем на матчи приходят около 6 тысяч болельщиков. «Действительно, при почти 70 тысячах я еще никогда не играл, — говорит голкипер сборной России и „Авангарда“ Игорь Бобков. — Думаю, и мои партнеры тоже похвастаться таким достижением не могут. Очень надеюсь сыграть в матче с финнами, почувствовать атмосферу на себе. Предполагаю, это что-то особенное, необычное. Проигрывать в таком матче уж точно нельзя, поэтому настраиваемся исключительно на победу».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы