Примерное время чтения: 8 минут
2076

Идите в баню. Как сборная России готовится к ЧМ по хоккею

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

С кем сыграем

Чемпионат мира-2019 пройдет в двух словацких городах: Братиславе и Кошице. В турнире примут участие 16 сборных, разбитых на две группы: «А» и «Б». В группу «А» (все матчи команды проведут в Кошице) попали Канада, США, Финляндия, Германия, Словакия, Дания, Франция, Великобритания.

В группу «Б» (все игры состоятся в Братиславе) попали Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Норвегия, Латвия, Австрия, Италия.

Согласно регламенту, из группового этапа в плей-офф выходят по четыре лучшие сборные, набравшие наибольшее количество очков после кругового турнира. Далее — четвертьфинал, полуфинал, матч за 3 место и финал. Решающий матч пройдет в воскресенье, 26 мая.

Главные звезды

По оценке многих хоккейных экспертов, сборная России — главный фаворит чемпионата мира. Все дело в том, что главному тренеру команды Илье Воробьеву удалось собрать сильнейший за последние годы состав. Случилось это по причине неудачного выступления в плей-офф Кубка Стэнли команд, за которые выступают российские хоккеисты.

Так, вратарем №1 в Словакии должен стать Андрей Василевский из «Тампа-Бэй Лайтнинг». Конкуренцию ему составят Александр Георгиев («Нью-Йорк Рейнджерс») и Илья Сорокин (ЦСКА).

Главный сюрприз российским болельщикам преподнес прошлогодний чемпион «Вашингтон Кэпиталз». Вылет этой команды позволил пригласить в сборную России самого Александра Овечкина, а также его партнеров по команде Дмитрия Орлова и Евгения Кузнецова. Даже приезд этой тройки уже делал Россию фаворитом. Но и это еще не все. На чемпионате мира мы также увидим бомбардиров Никиту Кучерова, Евгения Малкина и Илью Ковальчука!

Среди защитников также хватает звезд, буквально в последний момент тренерский штаб позвал в сборную из-за океана надежного защитника Владислава Гаврикова, чей «Коламбус» уступил в шестой игре полуфинала конференции «Бостону». Таким образом, более чем наполовину команда будет укомплектована игроками из НХЛ. Подобного на чемпионатах мира у сборной России не случалось очень давно.

Приятно, что в команде сейчас сложилась хорошая атмосфера. Игроки из НХЛ и КХЛ очень быстро нашли общий язык, совместно проводят досуг. Например, ветеран сборной Илья Ковальчук в своем Instagram опубликовал фотографию, где он вместе с партнерами восстанавливается в бане. Вместе со всеми попарился и новоявленный чемпион страны Кирилл Капризов, главная звезда КХЛ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

С легким паром#баня#выходной#redmashine

Публикация от Ilya Kovalchuk (@ilyakovalchukofficial)

Проблемы

По большому счету проблем у главного тренера Ильи Воробьева нет. Это если говорить про состав. Более того, у него приятная головная боль: выбор среди лучших. Интересно, что после вылета из плей-офф Кубка Стэнли «Коламбуса» можно было позвать в сборную голкипера Сергея Бобровского и нападающего Артемия Панарина. Но Илья Воробьев шлет вызов не им, а защитнику Владиславу Гаврикову. Почему? Потому что два топ-голкипера на турнире будут чувствовать себя неуверенно. Да и в случае вызова Панарина придется кого-то убирать из команды. А это может негативно сказаться на коллективе.

Так что главное сейчас для тренерского штаба — это не ошибиться с сочетанием звеньев, создать «химию» между игроками. Сильный состав не всегда становится сильной командой. Эта истина знакома в том числе и сборной России. Были случаи, когда звезды ничего не показывали на мировом форуме. Если удастся сплотить команду и найти правильный баланс, все у нас должно получиться.

Конкуренты

Главным соперником сборной России на групповом этапе однозначно будут шведы. Они выиграли два последних чемпионата мира и всерьез настроены на третий успех. У сборной Швеции в составе 15 прошлогодних триумфаторов. Хотя несколько звездных игроков НХЛ отказались от поездки в Словакию, главного тренера Рикарда Гренборга это не особо беспокоит. Швеция сейчас богата молодыми талантами, готовыми выстрелить в любой момент. Россия и Швеция сыграют между собой в заключительном туре 21 мая. Возможно, это будет матч за первое место на групповом этапе.

Чуть меньше шансов у сборной Чехии, которая в последние годы выступает на международной арене не столь уверенно. Впрочем, и эта сборная может удивить, если уже по ходу турнира приедут из-за океана три молодых дарования: Давид Пастрняк, Давид Крейчи и Томаш Гертл. Но даже с ними сборная не выглядит так грозно, как Россия.

С соперниками из группы «А» мы можем пересечься только в плей-офф. Там особняком стоят две сборные: Канада и США. Причем состав последних настолько мощный, что наряду со сборной России их можно смело записывать в фавориты. Если не произойдет никаких сенсаций, то именно Россия и США должны встретиться в финальном матче.

Расписание трансляций

Матчи с участием сборной России на чемпионате мира покажут два телеканала: Первый и «Матч ТВ».

10 мая. 17:15 Россия — Норвегия (Первый)

12 мая. 13:15 Россия — Австрия («Матч ТВ»)

13 мая. 17:15 Россия — Чехия (Первый)

15 мая. 21:15 Россия — Италия («Матч ТВ»)

18 мая. 13:15 Россия — Латвия («Матч ТВ»)

19 мая. 21:15 Россия — Швейцария (Первый)

21 мая. 21:15 Россия — Швеция (Первый)

Все матчи раунда плей-офф с участием сборной России покажет Первый канал.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы