Сюжет Чемпионат мира по хоккею - 2015
Александр Китаров.
Александр Китаров. Reuters

Любители чудес

Америка любит чудеса в хоккее. Там до сих пор с трепетом и нежностью вспоминают «чудо на льду» — сенсационную победу сборной США на Олимпиаде-1980 в Лэйк-Плэсиде над советской «Красной машиной», снимают об этом фильмы, пишут книги.

На чемпионате мира – 2015 американские комментаторы и болельщики вновь вспомнили о том историческом триумфе после победы сборной США над командой России со счётом 2:4.

Американцы не преминули подчеркнуть, что, как и в 1980-м, сборная США, составленная отнюдь не из сильнейших игроков (сильнейшие в НХЛ как раз в эти дни бьются за Кубок Стэнли), переиграла «звёздную» Россию, считавшуюся до этого матча «фаворитом номер один».

Действительно, поражение для россиян вышло достаточно болезненным. Команда, ведомая одной из самых ярких звёзд НХЛ Евгением Малкиным и лидером только что завоевавшего Кубок Гагарина питерского СКА Ильёй Ковальчуком, не показала той игры, которую ждут от неё болельщики. Собственно, пока россияне выглядят довольно бледно и в тех матчах, в которых побеждают. В результате эксперты в списке фаворитов переместили сборную России с первого на четвёртое место, поставив выше Канаду, Швецию и, собственно, команду США.

Всё те же эксперты после победы американцев над Россией «забронировали» за «звёздно-полосатыми» первое место в группе В предварительного раунда. И не исключено, что слишком поторопились.

Эксперты списали белорусов заранее

В очередном туре группового этапа сборная США встречалась с командой Белоруссии. Здесь специалисты уверенно ставили на победу американцев, не ожидая сенсации.

К шансам белорусской сборной на чемпионате мира в Чехии эксперты изначально отнеслись скептически. Считалось, что после прошлогоднего домашнего турнира в Минске, где горячие белорусские парни добрались до четвертьфинала, команду ждёт спад и борьба за сохранение места в группе сильнейших.

Для таких выводов были основания. Главная звезда белорусов, форвард клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» Михаил Грабовский, на чемпионат мира не приехал из-за травмы. Костяк команды составили игроки, выступающие в КХЛ, к которым добавили несколько человек, выступающих в чемпионате Белоруссии. По-настоящему звёздных имён среди хоккеистов нет, разве что поигравшие в НХЛ братья Костицыны, да и у тех лучшие годы в карьере позади.

Однако белорусов пессимистические прогнозы мало волновали. Назначенный в декабре 2014 года главным тренером сборной канадец Дэйв Льюис, ранее работавший в тренерских штабах клубов НХЛ, создал довольно крепкую и по-спортивному злую команду, которая не боится никого и никаких авторитетов не признаёт. Помогло и то, что в качестве ассистента главного тренера Льюис с белорусами уже работал в 2009–2010 годах и потому слабые и сильные стороны своих подопечных знает хорошо.

«Ухудшенная копия русских» заставляла шведов плакать

Пока всё внимание публики было сосредоточено на других, сборная Белоруссии на старте турнира уверенно разобралась со Словенией, разбила Данию и на равных сыграла со Словакией, уступив лишь в овертайме.

В результате ко встрече с командой США белорусы подошли с 7 очками, фактически решённым вопросом о сохранении места в мировой элите на чемпионате мира – 2016 в Москве и острым желанием добиться большего.

Главным человеком для белорусской команды в настоящее время является вратарь Кевин Лаланд, канадец с белорусским паспортом, чья блистательная игра во многом стала залогом успешного выступления сборной на старте чемпионата мира. Лаланд провёл очень неплохой сезон в составе московского ЦСКА и явно не прочь завершить его хорошим результатом в составе национальной сборной.

Судя по всему, американцы к белорусам отнеслись благодушно. Настолько, что дали отдохнуть одному из самых ярких игроков в своём составе, лучшему снайперу КХЛ, выступавшему за финский «Йокерит», Стивену Мозесу, у которого была небольшая травма.

Американцы, очевидно, полагали, что после победы над командой России с «ухудшенной копией русских», как иногда называют сборную Белоруссии, они справятся без проблем.

Тем более что за всю историю встреч между этими двумя командами в рамках чемпионатов мира до сих пор побеждали исключительно американцы.

Вот только любители «чудес на льду» забыли, что Белоруссия и сама способна устраивать сенсации, о которых помнят очень долго. На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити белорусы в четвертьфинале победили ходившую в числе фаворитов сборную Швеции со счётом 4:3, причём решающий гол, забитый форвардом Владимиром Копатем за две минуты до конца встречи, наверное, и по сей день видится «звёздному» вратарю шведов Томми Сало в кошмарных снах.

Кевин Лаланд — суперстар

Американцы начали матч активно, по традиции, принятой в Северной Америке, — сразу ошеломив соперника, подавить его и добиться решающего преимущества.

В эти минуты «под огнём врага» не дрогнул Кевин Лаланд. Отбив первый натиск, белорусы перевели матч в более спокойное русло, занявшись тем, что так и не удалось России — поиском у американцев слабых мест.

Добиться в этом успеха в первом периоде не удалось — он завершился вничью 0:0. Второй период начался, как и первый, с натиска американцев. Лаланд, показав пару этюдов, сделавших бы честь мастерам акробатического рок-н-ролла, снова отразил всё, что летело в створ ворот.

Белорусские форварды в это время вспомнили о том, что их край славен партизанами, и перешли к тактике нападений из засад, то бишь к игре с использованием скоростных контратак. И тут выяснилось, что защитники американцев, активно поддерживающие нападение, попросту не успевают вовремя возвращаться к своим прямым обязанностям.

Американский экспресс идёт под откос

В середине второго периода в обороне сборной США начался такой «пожар», что в течение нескольких минут от неё осталось одно пепелище. Усилиями Артура Гавруса, Артёма Волкова и Александра Китарова к 37-й минуте на табло светился счёт 3:0 в пользу Белоруссии. Впавших в эйфорию братьев-славян несколько осадил гол Нельсона, сохранивший интригу на третий период.

Эксперты в перерыве предположили, что белорусы теперь уйдут в глухую оборону, стремясь сохранить результат. На деле вышло иначе — «партизаны» вольготно гуляли вокруг ворот сборной США, ибо, в отличие от российской экономики, американская оборона действительно была разована в клочья.

На второй минуте третьего периода капитан Алексей Калюжный реализовал численное преимущество. Янки снова попытались взбрыкнуть после того, как Крагу на 46-й минуте удалось так же успешно использовать удаление в команде Белоруссии.

Но американский поезд, пущенный в этой игре под откос «партизанским отрядом товарища Льюиса», вернуть на рельсы было уже невозможно. На 49-й минуте «комиссар» Калюжный, разве что не показывая защитникам сборной США язык, в очередной раз убежал от них на встречу с американским голкипером и безжалостно «расстрелял» ворота — 5:2 в пользу сборной Белоруссии.

Кто победит в День Победы?

Концовка матча на трибунах вылилась в настоящий славянский фестиваль — белорусские и примкнувшие к ним российские болельщики весело праздновали низвержение «звёздно-полосатого супостата».

Веселье весельем, но российским хоккеистам и тренерам есть над чем подумать — 9 мая сборной России играть с белорусами, и очевидно, что подарков от братского народа в этой игре не будет. В конце концов, День Победы отмечают не только в России, но и в Белоруссии.

После 4-х туров в группе В ситуация запуталась окончательно. Единоличным лидером с 10 очками стала сборная Белоруссии, сразу у трёх команд — России, США и Финляндии — по 9 очков, у Словакии — 7. В этой пятёрке претендентов на плей-офф кто-то один точно окажется лишним. И матч с США показал, что белорусы «лишними» на этом празднике хоккейной жизни становиться явно не собираются.