Примерное время чтения: 2 минуты
407

В России создадут хоккейную лигу для игроков в возрасте 15-17 лет - ФХР

Москва, 18 февраля - АиФ-Москва.

Федерация хоккея России работает над проектом нового соревнования – хоккейной лиги для ведущих российских юниоров.

«Полноценный чемпионат позволит кандидатам в юниорские сборные России получить достаточную игровую подготовку при высокой конкуренции», - сообщается на сайте ФХР.

Основная цель - удержать юных игроков в России, так как они уезжают играть в юниорские лиги Северной Америки. За сезон российский спорт теряет около 400 хоккеистов в возрасте от 12 до 21 года. При этом основная масса переходов происходит как раз в 15 – 17 лет.

«Отъезд за рубеж в этом возрасте негативно сказывается на развитии российского хоккея. Больше половины уехавших игроков либо бросают игру, либо теряют свои навыки и при возвращении в Россию уже не выходят на прежний уровень», - убеждены в ФХР.

Сейчас специалисты разрабатывают дорожную карту новой лиги, просчитывают экономическую составляющую и оптимальное количество команд.

Ранее Первый вице-президент федерации Роман Ротенберг признал российского форварда Александра Овечкина примером для начинающих хоккеистов, а хоккей назвал «спортом номер один в стране». Всего 33-летний Овечкин забросил 644 шайбы в 1053 матчах.

Недавно российские хоккеисты отметились победой над сборной Чехии в матче третьего этапа Евротура в Швеции.

Кроме того, мир готовится к уникальному событию - хоккейный матч со звездами Голливуда, политиками и спортсменами состоится на Северном полюсе в апреле 2020 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы