Примерное время чтения: 3 минуты
334

Всё об эстафете олимпийского огня «Сочи-2014». Инфографика

Сюжет Олимпиада в Сочи-2014

За год до прибытия олимпийского огня в Россию оргкомитет «Сочи-2014» представил маршрут, по которому пройдет эстафета. Факельный огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе - на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. Как ожидается, эстафета поставит рекорд в истории зимних игр - она станет самой продолжительной.

Эстафета-2014 в цифрах и фактах:

Олимпийский огонь-2014 Фото: АиФ

В зоне часовой доступности от маршрута окажется 90% населения России. Значит, около 130 миллионов жителей смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

Олимпийский огонь-2014 Фото: АиФ

Досье

Эстафета олимпийского огня - это ритуал, который традиционно предшествует открытию как зимних, так и летних олимпийских игр.

Церемония зажжения огня традиционно проходит в греческом городке Олимпия.

Впервые эстафета была проведена в 1936 году. Огонь путешествовал от Олимпии до Берлина. Пламя несли около трех тысяч бегунов, которые пересекли 7 стран и преодолели более 3 тысяч км за 11 дней и 12 ночей. С  тех пор ни одна олимпиада не проходила без факельной эстафеты.

Разработкой маршрута традиционно занимается оргкомитет очередных Игр совместно с национальными олимпийскими комитетами стран, где он проходит.

Особенности проведения эстафеты

Стартовав, эстафета идёт круглосуточно и при любых метеорологических условиях. Поэтому от Олимпийского огня всегда зажигаются запасные - в специальных защитных лампах (типа шахтёрских).

Если маршрут эстафеты проходит через горные массивы, водоёмы и т. п., используются различные виды транспорта, средства космической связи. Хотя чаще всего зажженный факел несут по земле, есть примеры, когда его везли не только в машине, самолете, на корабле, но и на мотоцикле и в инвалидной коляске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы