Примерное время чтения: 8 минут
5062

Греция жжёт! История олимпийского огня

Зажжение олимпийского огня в Греции 21 апреля 2016 года.
Зажжение олимпийского огня в Греции 21 апреля 2016 года. Reuters

В четверг, 21 апреля, за три с половиной месяца до старта XXXI Олимпийских игр в бразильском городе Рио-де-Жанейро, в Греции на равнинах Олимпии по традиции прошла церемония зажжения священного огня. Провели её 11 дев, олицетворяющих собой жриц олимпийского огня. Главной из них была известная греческая актриса Катерина Леху. Именно верховная жрица, произнеся молитву, наклонила зеркало так, чтобы собравшиеся от его отражения в пучок солнечные лучи дали миру священный огонь.

Из её рук факел с огнём перекочевал к чемпиону мира по спортивной гимнастике Элефтериосу Петруниасу. Он стал первым факелоносцем в эстафете олимпийского огня, которая пройдёт по территории Греции и Бразилии и завершится в день начала Олимпиады — 5 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро. За 95 дней эстафеты пламя преодолеет расстояние в 20 тысяч километров по земле и ещё 10 тысяч миль по воздуху, побывав в 329 населённых пунктах Бразилии.

Интересно, что во время греческой части эстафеты право нести огонь получит и сирийский беженец — один из жителей специализированного лагеря, расположенного почти на пути огня неподалёку от Афин. В Бразилии же отправной точкой станет президентский дворец в столице страны, где его встретит президент Дилма Русеф, которая в данный момент переживает не самый простой период жизни, находясь под процедурой импичмента.

Но это всё новейшая история. Мы же хотим заглянуть в глубь веков, чтобы проследить историю появления олимпийского огня и становления традиции «огненной» эстафеты.

От Прометея до Геббельса

Традиция зажигать огонь во время Олимпийских игр появилась тогда же, когда начали проводиться и первые спортивные состязания в Древней Греции. Таким образом люди отдавали дань мифологическому персонажу по имени Прометей, который первым из людей поднялся на священную гору Олимп, где обитали боги, и украл у них огонь, который те прятали от людей. Это один из поворотных моментов в истории цивилизации, и греки никак не могли обойти его стороной.

Во время первых Олимпийских игр современности в 1896 году об этой традиции позабыли. Не было ни огня, ни эстафеты. Так продолжалось на протяжении достаточно долгого времени. Впервые пламя олимпийского огня затрепетало над стадионом в Амстердаме, когда там проходила Олимпиада 1928 года. Специально для факела была сооружена высокая колонна, так, чтобы огонь было видно на большом расстоянии. Но тогда этот огонь являлся просто символом и был зажжён прямо на месте. То же самое произошло и на следующей Олимпиаде в 1932 году.

Церемония зажжения огня в Греции и эстафета, такая, какой мы её знаем сегодня и имели счастье наблюдать в нашей стране с 2013 по 2014 год перед стартом зимней Олимпиады в Сочи, пришла к нам в 1936 году.

Право принимать ту Олимпиаду досталось Германии, где уже установился нацистский режим Адольфа Гитлера. Для Третьего рейха это было больше, чем простое состязание. Во-первых, немцы просто обязаны были показывать наилучшие достижения, чтобы на деле доказать превосходство своей нации над всеми остальными. Во-вторых, Олимпиада должна была подкрепить нацистскую идеологию в стране и популяризировать её в мире. Поэтому идеологическому моменту уделялось очень много внимания.

Естественно, за всё отвечал главный пропагандист ХХ века Йозеф Геббельс. Он приказал продумать всё до мелочей. Вопросом с огнём занимался его подчинённый Карл Дим. Именно он и придумал всю церемонию с зажжением огня в Олимпии и транспортировкой его в страну, принимающую Олимпиаду. Таким образом он идеологически связывал Древнюю Грецию и её современных потомков и Германию с её нацистским режимом.

Олимпийский факел по дороге в Берлин. 1936 год.
Олимпийский факел по дороге в Берлин. 1936 год. Фото: Википедия

Уже позже репутация Дима была подмочена историей с Гитлерюгенд, молодёжными отрядами нацистов. В 1945 году он послал на верную смерть порядка двух тысяч детей, которым приказал защищать Берлин даже ценой жизни. Это произошло на том самом олимпийском стадионе, где сейчас проходят матчи футбольной «Герты» и где в 1936 году сражались олимпийцы.

Камин вместо солнца

Несмотря на, мягко говоря, подмоченную репутацию авторов идеи с эстафетой олимпийского огня, традиция прижилась. Ей воспользовались во время первой же Олимпиады после завершения Второй мировой войны, в 1948 году. Первым факелоносцем тогда стал капрал греческой армии, который, символизируя традиционное перемирие на время Олимпиады, перед зажжением факела снял с себя военное обмундирование.

Однако всего четыре года спустя огонь зимней Олимпиады, проводившейся в Норвегии, впервые был зажжён не в Олимпии, что вызвало много споров и большой международный резонанс. Источником огня стал камин в доме-музее пионера норвежского лыжного спорта Сондре Норхейма в Моргедале. Весь путь первый олимпийский огонь зимних Игр проделал на лыжах.

Несмотря на критику, олимпийский огонь летней Олимпиады, состоявшейся в том же году в Финляндии, было решено смешать с пламенем, зажжённым от лучей незаходящего полярного солнца в пределах Северного полярного круга.

Четыре года спустя, в 1956 году, итальянцы, выигравшие право проводить очередные зимние Игры, подумали: «А чем мы хуже норвежцев?». Они зажгли свой олимпийский огонь в собственном древнем храме — храме Юпитера. Однако в конце эстафеты этот огонь ждала неудача. Конькобежец, получивший право зажечь чашу на стадионе, споткнулся и упал с факелом в руках. Только счастливый случай не позволил огню погаснуть за несколько метров до финиша.

Удивительно, но огонь зимней Олимпиады 1960 года, которая проводилась в США, также решено было зажигать в Моргедале. Греки были оскорблены. Каково же было их удивление, когда уже в современное время, несмотря на власть Международного олимпийского комитета, организаторы зимней Олимпиады в норвежском Лиллехаммере, несмотря на наличие официального огня, зажжённого в Афинах, зажгли ещё одно, альтернативное, пламя — в том же Моргедале.

Кто во что горазд

С середины прошлого века в традицию вошло привнесение в каждую последующую эстафету олимпийского огня какой-то особенности. Среди организаторов это считалось хорошим тоном. На деле же получилось, что страны-хозяйки просто пытались как можно ярче выделиться на фоне остальных.

В 1968 году организаторы Олимпиады в Мексике в качестве транспорта не только использовали корабль, который практически полностью повторил путь Христофора Колумба, но также погрузили огонь на шлюпку и прокатили его на водных лыжах.

В 1972 году огонь везли на мотоцикле. В 1984 — на вертолёте, а в 1988 году — на снегоходе. Во время летней Олимпиады 1992 года огонь побывал на фрегате, а организаторы зимних Игр прокатили его на сверхзвуковом самолёте.

С 1996 по нынешнее время были: каноэ, пони-экспресс, пароход, поезд, собачья упряжка, сани, запряжённые лошадьми, болид «Формулы-1», венецианская гондола, китайская лодка-дракон, традиционная английская лодка, скаковые лошади, тарзанка, скоростной катер…

Генрих Фридрих Фюгер. Прометей приносит огонь людям (1817).
Генрих Фридрих Фюгер. Прометей приносит огонь людям (1817). Фото: Википедия

Во время эстафеты огня Сочи-2014 где только факел ни побывал. Он отправлялся и под воду, на дно озера Байкал, на вершину Эльбруса, на Северный полюс, путешествовал в космос — на Международную космическую станцию. Его везли на верблюдах, мотоциклах, самолётах, поездах, собачьих упряжках, санях… Наша эстафета стала самой длинной, продолжительной и масштабной за всю историю Олимпийских игр. И вряд ли кому-то ещё удастся повторить эти рекорды — просто места не хватит. Ведь после многочисленных инцидентов во время эстафеты 2008 года, которая была международной, было принято решение проносить огонь только по территории Греции и страны-хозяйки. А Россия — самая большая страна мира.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы