Примерное время чтения: 1 минута
6097

Информатора WADA Григория Родченкова объявили в международный розыск

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Москва, 28 сентября - АиФ-Москва.

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков объявлен в международный розыск, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Москвы Юнону Цареву.

Суд заочно выдал санкцию на арест Родченкова, поэтому следствие может запросить об его экстрадиции. Ему заочно предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Срок ареста составит два месяца с момента задержания Родченкова.

Напомним, после заявлений Григория Родченкова произошел скандал с обвинениями российских спортсменов в употреблении допинга. По его словам, минимум 15 российских спортсменов, ставших медалистами сочинской Олимпиады в 2014 году, были частью «допинговой программы».

WADA провело расследование по данному факту, и в результате МОК было рекомендовано отстранить атлетов из России от Игр.

Между тем российские власти все утверждения Родченкова отвергают.

Напомним также, что WADA прекратило расследование против 95 спортсменов из России, так как не нашло убедительных доказательств нарушений российскими атлетами антидопиговых правил.

В агентстве также заявили, что на завершение расследования в отношении россиян повлияла недоступность для сотрудничества Григория Родченкова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы