Примерное время чтения: 3 минуты
4172

МОК тебя накажет. Россия лишится еще троих лыжников?

Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева.
Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева. Фото: коллаж АиФ

Сериал под названием «Дисквалификация российских спортсменов», кажется, не закончится никогда. 

Под ударом лучшие

Новыми подозреваемыми в нарушении антидопинговых правил объявлены два российских лыжника и одна лыжница — Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева.

Рассмотрение их дел назначено на 20 декабря.

32-летний Никита Крюков, специализирующийся на лыжном спринте — самый титулованнный из тройки. Он олимпийский чемпион Ванкувера-2010 и трехкратный чемпион мира, а также многократный победитель и призер этапов Кубка мира. Последнюю большую победу Крюков одержал на чемпионате мира-2017 в финском Лахти, где первенствовал в командном классическом спринте.

Достижения 31-летнего Александра Бессмертных значительно скромнее. Он трижды попадал в тройку призеров на этапах Кубка мира в индивидуальных дисциплинах, а лучшим его результатом в карьере является серебряная медаль, завоеванная на чемпионате мира-2017 в составе сборной России в эстафете 4×10 км.

31-летняя Наталья Матвеева считается главным специалистом по спринту в составе сборной России. На ее счету три победы и 18 попаданий в тройку призеров на этапах Кубка мира. На уже упоминавшемся чемпионате мира-2017 в Лахти Матвеева в паре Юлией Белоруковой завоевала серебро в командном спринте.

Ранее российские специалисты выражали опасения, что Матвеева может не пройти отбор МОК на Игры в Пхенчхан в индивидуальном порядке, так как с 2009 по 2011 годы отбывала двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга. Но «черная метка» комиссии Освальда, похоже, снимает этот вопрос с обсуждения.

«Тяжело что-то сказать по этому поводу»

Положительного для себе исхода слушаний в МОК российские спортсмены не ждут с учетом прежней практики принятия решений, когда все аргументы в защиту атлетов отвергаются с порога.

«Это удар для меня. Решение, скорее всего, будет таким же, как у остальных, — приводит ТАСС слова Никиты Крюкова. — Тяжело что-то сказать по этому поводу».

Как известно, после оглашения решения МОК о дисквалификации сборной России, в результате которого российские спортсмены смогут появиться на Олимпиаде только под нейтральным флагом, боссы российского спорта заявили, что все расследования в отношении России завершатся в последний день Игр-2018, после чего «эта страница будет перевернута».

Игры в корейском Пхенчхане завершаются 25 февраля. Не исключено, что к тому времени в российском спорте действующих атлетов останется не больше, чем героев в финале романа «Десять негритят».

Те, кого пока не дисквалифицировали, пообещали посвящать победы России

Да и вопрос о том, закончится ли все в конце февраля 2018 года, остается открытым. Кроме того, Международная федерация футбола (ФИФА) уже объявила о намерении в 2018 году начать перепроверку «подозрительных» допинг-проб российских футболистов. Ранее Григорий Родченков обвинил в употреблении допинга 34 представителей российского футбола, включая ведущих игроков национальной сборной.

Поверить в то, что на сей раз обойдется, сложно.

Ну а пока суть да дело, те, до кого Денис Освальд еще не добрался, пишут коллективные письма. Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) составила единое заявление об участии российских атлетов в Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом: «Мы хотим выступить за свою родину, за своих родных и близких, за своих преданных болельщиков, за свою нацию, которая на протяжении многих веков была и остается одной из величайших в мире. Каждую победу, каждую медаль мы посвятим нашей России, которую с огромной гордостью будем представлять», — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ОКР.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы