Примерное время чтения: 2 минуты
420

МПК объявит число приглашений на Игры-2018 для сборных 1 февраля

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Артём МУНИЦЫН / Из личного архива
Москва, 20 декабря - АиФ-Москва.

Международный паралимпийский комитет (МПК) сообщит о количестве двухсторонних приглашений на Игры-2018 в южнокорейском Пхёнчхане и их распределении между национальными командами 1 февраля, передает пресс-служба Паралимпийского комитета России (ПКР).

С 8 по 25 января МПК будет принимать от национальных комитетов заявки на двухсторонние приглашения для участия в Паралимпийских играх 2018 года по горнолыжному спорту, сноуборду, лыжным гонкам и биатлону. В этих видах спорта россияне принимали участие под паралимпийским флагом в квалификационных стартах к Играм в Южной Корее. Сейчас число кандидатов на участие в паралимпиаде уменьшилось до 63 человек, не считая восьми керлингистов, поскольку остальные атлеты не прошли международную классификацию.

Состав национальной сборной на Паралимпийские игры формируется в зависимости от выделенных МПК квот и двухсторонних приглашений. Ранее МПК объявил, что исполком организации примет решение об участии сборной РФ в Играх 2018 года в конце января.

Паралимпийский комитет России (ПКР) ранее заявил о невозможности выполнить требования, выдвинутые МПК.

«В пресс-релизе присутствует повторение известных требований, которые к ПКР прямого отношения не имеют и явно выходят за рамки его компетенции», – заявили в пресс-службе комитета.

В ПКР назвали печальным то, что судьбы паралимпийцев зависят от «недостаточно конкретных и в значительной степени политизированных требований». Вина российских спортсменов «не установлена и юридически не доказана», говорится в пресс-релизе.

Представители ПКР выразили надежду, что диалог с международными партнерами продолжится, и подчеркнули, что готовы продолжать работу в рамках достигнутых ранее договоренностей. «К сожалению, времени для этого остается все меньше», – заявили в российском спортивном ведомстве.

Также ПКР заявил о намерении продолжать работу по организации участия российских паралимпийцев в квалификационных соревнованиях к Играм 2018 года.

Сегодня стало известно, что МПК оставил в силе отстранение ПКР. Членство ПКР в МПК было приостановлено с августа прошлого года после публикации «доклада Макларена». Россияне пропустили летнюю Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро. В ноябре ПКР получил от МПК критерии восстановления. В мае текущего года исполком МПК единогласно проголосовал за продление отстранения ПКР.

Паралимпиада 2018 года пройдет с 9 по 18 марта. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы