Примерное время чтения: 4 минуты
34381

Люди уверены, что Мамаев и Кокорин отмажутся

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Сколько у нас лишних чиновников? 17/10/2018 Сюжет Расследование избиения граждан футболистами Кокориным и Мамаевым
Владимир Соловьёв.
Владимир Соловьёв. / Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В отношении футболистов возбуждено дело по статье «Хулиганство». ФК «Краснодар» уже подал документы на расторжение контракта с Мамаевым. «Зенит» пока думает над санкциями в отношении Кокорина. Не исключено, что может быть поставлен вопрос о пожизненной дисквалификации хулиганов. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал, чтобы чеченец, бросивший в незнакомого человека в метро банку из-под напитка и заснявший это на видео, немедленно приехал в Грозный. После чего тут же появилось видео, где этот человек извиняется за свое недостойное поведение. А у двух футболистов-миллионеров, которые не первый раз попадаются на безобразном поведении, которым всё сходило с рук, к которым относились, как к неразумным детям, и от которых все чего-то ждали (но ничего, кроме позора, они так и не смогли выдать на-гора), за два дня, прошедших после инцидента, не хватило мужества извиниться. Только после громких уведомлений они смогли, наконец, дойти до отделения полиции. То, как себя повел отец Павла Мамаева, высказавший возмущение в грубой матерной форме руководству клуба «Краснодар», то, какое письмо опубликовал отчим Кокорина, по большому счету говорит о том, что так ничего и не поняли ни сами молодые люди, ни члены их семей. Они считают, что даже после такого их можно отмазать и сделать вид, что ничего страшного не произошло. И это пока еще не возбудили дело по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Они же избивали господина Пака, решив, что он китаец. Напомню, речь идет о футболистах. А ФИФА сейчас борется с расизмом, и чемпионат мира по футболу в России проходил под эгидой борьбы с расизмом. Поэтому ситуация абсолютно вопиющая. При этом мне говорят, чего вы к ним привязались, боец Хабиб Нурмагомедовтоже дрался. Но Хабиб дрался один против толпы за оскорбление родины, веры и отца. Он бился с толпой профессионалов. А эти толпой накинулись на одного. В этом принципиальная разница. 

Постоянно же шли разговоры о том, что они ведут себя, мягко говоря, «очень по-разному». Когда Кокорин и Мамаев шумно отпраздновали свой провал на Евро-2016 в Монте-Карло с дорогим шампанским, их не надо было покрывать. Да и сейчас я слышу разговоры: а давайте их простим, потому что они очень талантливые. И поэтому им всё должно сходить с рук? Это неправильный подход. Кто многого добился, с того как раз многое и нужно спрашивать. Может быть, если бы на их пути попались серьезные воспитатели, которые не давали им спуску, они бы, возможно, и заиграли по-другому, на уровне своего футбольного таланта, а не тех крупинок, которые они используют. В футболе они очень одаренные. Но свой талант они в полной мере так и не реализовали. 

Видимо, было просто необходимо, чтобы вся страна начала обсуждать, чтобы эти двое, которых окрестили Мамаево Кокорище, предстали перед правосудием. Хотя нет никаких гарантий, что они получат реальные сроки в соответствии с тяжестью содеянного. Это как с Марой Багдасарян — конечно, закон строг, но отнюдь не для всех. Народ не верит, что футболистов реально накажут, и что кто-то вдруг не вмешается и не попросит: «Ну, давайте их простим». Люди уверены, что они отмажутся, тем более с такими деньгами.

И тут вопрос даже не в их больших зарплатах, а в воспитании. Тут выяснилось, что игроки ярославского «Локомотива» с борта самолета, который потом разбился, отправляли деньги на помощь детям. Многие спортсмены тратят большие деньги на благотворительность и ведут себя при этом достойно, понимая, что на деньги, которые они сейчас зарабатывают, будут жить, когда закончат спортивную карьеру. Ведь здоровье профессиональный спорт сильно подрывает. 

Важно, чтобы каждый спортсмен понимал: нельзя вести себя, как избалованный ребенок, которого вытащат из любой ситуации. Клубу же тяжело, он на тебя рассчитывает, поэтому всегда может амнистировать. Это неправильный подход.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы