Примерное время чтения: 2 минуты
1155

Спортивная битва полов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. Как в новогоднюю ночь не эволюционировать обратно 30/12/2015
Марина Чернова и Георгий Патарая (Россия), завоевавшие золотые медали в соревнованиях по спортивной акробатике в многоборье среди смешанных пар на I Европейские играх в Баку, на церемонии награждения.
Марина Чернова и Георгий Патарая (Россия), завоевавшие золотые медали в соревнованиях по спортивной акробатике в многоборье среди смешанных пар на I Европейские играх в Баку, на церемонии награждения. РИА Новости

Дмитрий Жуков, д. б. н., физиолог:

Разница в физических параметрах, таких, как сила или скорость, - самое очевидное объяснение. Но на неравные возможности мужчин и женщин также влияют и врождённые отличия мозговой деятельности, психологии. Женщины в своём поведении более пластичны, им не по плечу длительные нагрузки. Они, например, вполне способны быстро ездить, но не могут делать это несколько часов подряд, как того требуют гонки вроде «Формулы-1».

Ещё пример. Мужчины оперативнее реагируют на информацию, тогда как женщины «догоняют» дольше. То есть, скажем, если речь о боксе, то мужчина тратит меньше времени на принятие решения перед ударом. Кроме того, у женщин определяющим фактором скорее является интуиция, тогда как у мужчины - это логика.

В состоянии стресса женщина действует гораздо хуже в силу целого ряда особенностей организации нервной системы. Причём, когда стресса нет, мозг женщины, наоборот, функционирует лучше мужского. Почему? Стресс в спорте, как и в жизни, возникает в состоянии неопределённости. А женщины его не переносят. Неслучайно в числе первопроходцев в любой сфере оказываются мужчины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы