Примерное время чтения: 2 минуты
300

Жуков назвал выбор мест соревнований вопросом международных федераций

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Maxim Shemetov / Reuters
Моcква, 28 февраля - АиФ-Москва.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что за определение мест для проведения международных спортивных соревнований отвечают международные федерации, а не Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Об этом сообщает ТАСС.

«Пока наши взаимоотношения с WADA по поводу восстановления статуса РУСАДА не завершены, и здесь еще предстоит большая и серьезная работа. Но это нужно сделать как можно быстрее, потому что речь идет о полноценной системе борьбы с допингом в России, которая может существовать, только если РУСАДА будет полностью восстановлено в правах, – заявил Жуков. – Что касается проведения соревнований, это вопрос прежде всего международных федераций, которые определяют, где будут проходить международные соревнования».

Ранее стало известно, что текущий статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое в ноябре 2015 года признали несоответствующим требованиям WADA, может помешать стране претендовать на проведение международных соревнований на своей территории с 1 апреля текущего года.

По словам официального представителя WADA Мэгги Дюранд, согласно изменениям статьи 20.3.11 кодекса, вступающим в силу 1 апреля 2018 года, международные федерации должны принимать заявки на проведение чемпионатов мира и других международных спортивных событий только от стран, чье правительство ратифицировало, приняло, одобрило или присоединилось к конвенции ЮНЕСКО, а также где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу WADA.

В ноябре прошлого года совет учредителей WADA в Сеуле решил продлить статус РУСАДА как организации, не соответствующей международному кодексу.

В начале февраля глава WADA Крейг Риди заявил, что надеется на восстановление прав РУСАДА через несколько месяцев после Олимпиады в Южной Корее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы