164

Алан Дзагоев: «Как гол забил? Просто бить надо правильно»

Свой второй мяч в турнире забил Алан Дзагоев, после чего попал в европейские хит-парады авторов красивых голов.

Примечательно, что тренер «Бешикташа» Мустафа Денизли в случае поражения от ЦСКА в московском матче Лиги чемпионов пообещал уйти со своего поста. На прошлой неделе этот специалист подал в отставку, но руководство «Бешикташа» уговорило его подождать до поездки в Москву. В свою очередь президент клуба Йилдырим Демиререн заявил о финансовом вознаграждении футболистам и тренерам своей команды в случае победы над ЦСКА. Победив ЦСКА, они должны были получить 300 тыс. евро на всю команду. К сожалению для турков, для них все сложилось по наихудшему сценарию - и денег не получили, и тренера уже не удержишь.

Уже на седьмой минуте надежды «Бешикташа» на лучшее пошли прахом… Алан Дзагоев даже не смотрел в сторону ворот. Просто протащил мяч и ударил метров с 25-ти. Мяч полетел по сложной траектории и попал в дальнюю девятку ворот Рюшту. На двадцатой минуте Дзагоев снова пытался подобным финтом закрутить мяч за спину турецкому голкиперу, но не получилось.

- Как забил гол? Просто пробил – мячи такие, что они хорошо летят, если прикладывать силу, где надо. А проходить оборону «Бешикташа» не было легко. Может быть, вам так показалось, - сказал после матча Дзагоев.

Активность команд продолжалась недолго. Игра снова перетекла в середину поля, изредка взрываясь выходами на ворота Рюшту и Акинфеева. На 30-й минуте ЦСКА чуть не привез гол в свои ворота. Алексе Березуцкий нарушил правила на Нихате Кахведжи. После навеса со штрафного (расстояние до ворот было метров 30), мяч от головы игрока «Бешикташа» очень опасно взметнулся перед воротами Акинфеева. Вратарь ЦСКА смог вынести мяч ладонями подальше от своей штрафной. Через пару минут у ворот ЦСКА похожая ситуация. Сфолил Мамаев и после навеса со штрафного мяч очень опасно бродил по головами и ступням игроков «Бешикташа». Акинфееву вновь пришлось выносить мяч кулаками.

Вторая половина встречи началась с активности гостей. «Орлы» внезапно вспомнили, что им нужно забивать и минут на 15 передислоцировались на половину поля москвичей. Подали три подряд угловых, потом Нихат пытался замкнуть пас слева и банально не попал по мячу... Впрочем, армейцы период сверхактивности гостей пережили не особо нервничая и снова заиграли первым номером. Не сказать, что в атаке все получалось совсем без проблем, просто дела турков с обороной были, похоже, совсем никудышными.

Наглядным примером тому может служить второй мяч ЦСКА, который целиком и полностью является заслугой Милоша Красича. Сербский хавбек ураганом ушёл по флангу от оппонента, финтом убрал Маттео Феррари и буквально пробил Рюшту.

- Начало матча шокировало нас. Мы планировали забить быстрый гол, а затем сыграть на контратаках, но в итоге это удалось сопернику. У армейцев выделил бы в первую очередь линию атаки. Нападающие доставили мне сегодня очень много хлопот, и особенно обидно пропускать два мяча в первом же своем матче в сезоне. Отдельно бы хотелось сказать о Красиче — он настоящий лидер ЦСКА, и во многом именно его удачная игра предрешила исход матча, - сказал после матча грустный Рюшту.

После того, как счет стал уже 2:0, главный тренер ЦСКА Хуанде Рамос решил оставить команду без нападающих. Но и в таком составе армейцы едва не довели счет до разгромного. На 75-й минуте Рахимич нанес шикарный удар с 20-ти метров – на этот раз вратарь «Бешикташа» спас.

На второй добавленной к матчу минуте гол престижа в ворота ЦСКА забил Экрем Даг, сделав счет 2:1. Армейцы одержали первую победу в Лиге чемпионов-2009/2010 и продолжили борьбу за выход в плей-офф престижнейшего европейского турнира. Кстати, эта победа стала первой для ЦСКА в рамках Лиги чемпионов с октября 2006 года, когда в Москве был обыгран лондонский «Арсенал».

ЦСКА – «Бешикташ» – 2:1 (1:0).