Примерное время чтения: 12 минут
5365

День спортивного кино: 10 лучших фильмов о спорте

Брэд Питт в фильме «Человек, который изменил всё».
Брэд Питт в фильме «Человек, который изменил всё». Кадр из фильма

Ещё в позапрошлом веке, почти 120 лет назад, 25 марта 1896 года американец Бад Гринспен запечатлел на киноплёнке соревнования первых Олимпийских игр. Об этом спустя век, в 2002 году, вспомнил известный грузинский режиссёр Александр Жгенти, который предложил в эту дату отмечать День спортивного кино. Эту инициативу поддержал Международный Олимпийский комитет.

Поэтому в этот день интернет-портал АиФ.ru вспоминает спортивные фильмы, которые были сняты за последние 120 лет, и составляет свою десятку лучших, обязательных для просмотра любому болельщику, любителю спорта и даже обычному киноману.

Составлять рейтинг мы не будем — уж слишком сложно сказать, какой фильм из этого списка лучший, а худшим тем более язык ни один из них назвать не повернётся. В каждом фильме можно найти что-то своё. Вместо распределения мест мы просо решили расположить фильмы по хронологии выхода в свет, начиная с самого раннего.

«Бильярдист» — 1961 год

За полвека фильм режиссёра Роберта Россена по одноимённому роману «Бильярдист», или, как его ещё называют, «Мошенник», успел стать настоящей классикой не только спортивного кино, но и вообще мирового кинематографа. Главную мужскую роль в нём исполняет молодой Пол Ньюман, который позже во второй раз в своей жизни будет выдвинут на «Оскар».

Легендарный актёр играет молодого парнишку по имени Эдди Фелсон, который также известен как Быстрый Эдди. Так его прозвали за ту скорость, с которой после его ударов разлетаются шары по лузам в бильярде. Он со своим агентом колесит по городам Америки, заманивая простаков и в итоге обдирая их до трусов в игре в бильярд на деньги. В какой-то момент Эдди натыкается на такого же профессионала, как и он, но эго не позволяет парню отступить. После партии, длившейся 40 часов, он проигрывает всё. И тут начинается самое интересное...

«Рокки» — 1976 год

Многие уверены: не будь в судьбе легендарного Сильвестра Сталлоне фильма «Рокки», вряд ли кто-то вообще в мире узнал бы о существовании этого актёра. До этой ленты режиссёра Джона Эвилдсена американец с итальянскими корнями звёзд с неба не хватал и вынужден был даже сниматься в откровенно эротических фильмах. Но после выхода «Рокки» на экраны он стал мировой знаменитостью и обладателем премии «Оскар».

Фильм повествует о боксёре средней руки из заштатного городишки неподалёку от Филадельфии. Днём он вынужден работать вышибалой, а вечером дух уже вышибают из него — на ринге. Единственным громким событием города становится приезд легендарного чемпиона мира по боксу, который пожелал проводить свой поединок именно тут. Только вот незадача, накануне боя претендент на чемпионский титул повреждает руку и не может выйти на ринг. Но не отменять же бой. Чемпион принимает решение провести схватку с одним из местных боксёров и выбирает для этого именно Рокки Бальбоа из-за его прозвища — Итальянский Жеребец.

Дальше было шесть фильмов-продолжений о похождениях Итальянского Жеребца, сейчас готовится к выходу седьмая часть, которая увидит свет в 2015 году. Но всегда ведь интересно посмотреть, с чего начиналась эта великая история.

«Бешеный бык» — 1980 год

После выхода «Рокки» на экраны фильмы о боксе стали настолько популярны, что неизбежно у франшизы появились конкуренты. Большинство из них были достаточно спорными картинами. Но это не касалось фильма «Бешеный бык», ведь за дело взялся режиссёр Мартин Скорсезе, а главную роль исполнил неподражаемый Роберт Де Ниро, уже успевший получить «Оскар» за роль во второй части «Крёстного отца».

В отличие от «Рокки», фильм «Бешеный бык» рассказывает реальную историю бывшего чемпиона мира по боксу Джейка Ламотты, который в конце жизни вынужден был работать конферансье в захудалом клубе, перебиваясь на грошовую зарплату.

За роль в этом фильме Де Ниро получил свой второй в жизни «Оскар», а кино уже вошло в список классики мирового кинематографа.

Читайте также: Мартин Скорсезе снимет фильм о Майке Тайсоне

«Али» — 2001

Так уж получилось, что в нашем списке присутствует третий подряд фильм о боксе. Но поверьте, лента под названием «Али» с Уиллом Смитом в главной роли стоит не только того, чтобы о ней написать, но и того, чтобы её посмотреть, может быть, даже не один раз.

Вряд ли стоит объяснять, что фильм «Али» — это ещё одно биографическое кино. Только в роли героя выступает уже не один из чемпионов мира, а величайший боксёр всех времен и народов Мухаммед Али. Начинается всё с 1964 года, когда боксёр по имени Кассиус Клей побеждает на Олимпийских играх и принимает решение начать карьеру в профессиональном спорте...

Несмотря на свою известность, Уилл Смит в своей жизни на «Оскар» был номинирован лишь однажды. И произошло это в 2002 году, как раз за роль в фильме «Али». 

Читайте также: Лучшие бои легендарного Мухаммеда Али

«Малышка на миллион» — 2004 год

Четвёртый подряд фильм про бокс в списке (последний, мы обещаем) рассказывает о судьбе немолодой уже официантки в одной из американских забегаловок, которая впервые в жизни приходит в боксёрский зал, чтобы начать серьёзно заниматься боксом. Однако легендарный тренер, владелец зала, отказывается работать ней, потому что она — девчонка, а он с девчонками ничего общего иметь не собирается. Она растёт у него на глазах, тренируясь самостоятельно и с помощью его друга.

В какой-то момент от тренера уходит его лучший ученик, претендент на чемпионский титул. Дыру в сердце удаётся заполнить как раз той самой официантке, которая за короткое время доросла уже до достаточно приличного уровня. Тренер принимается работать с ней, надеясь всё-таки завоевать чемпионский пояс, хоть и в женском боксе.

Фильм выделяет не только нетривиальный сюжет, но и подбор актёров. Роль легендарного тренера исполнил сам режиссёр, не менее легендарный Клинт Иствуд. Официанткой-боксёром сделали уже оскароносную Хиллари Суонк, которая за свою «Малышку на миллион» получила не только миллион, но ещё и вторую в жизни золотую статуэтку. А роль друга легендарного тренера сыграл великолепный Морган Фримэн, также получивший за эту роль свой единственный пока «Оскар».

«Тренер Картер» — 2005 год

Из боксёрского зала мы перебираемся на баскетбольную площадку. Только это не мировые спортивные помосты, а обычный зал обычной американской школы, в котором детишки играют в баскетбол. Команду, которая не проигрывает пока в сезоне ни одного матча, тренирует Кен Картер. Его ребятам прочат безоговорочное чемпионство по итогам сезона. Но, когда дело уже близится к концу, команда пропускает сразу две встречи, получая технические поражения. Оказывается, это тренер Картер запрещает своим подопечным играть в баскетбол, пока они не выправят успеваемость по остальным предметам, кроме физкультуры.

Эта история — не выдумка. В 1999 году подобное действительно имело место быть. Тренера и правда звали Картер, и его команда из-за неуспеваемости пропустила два матча, идя до того без поражений на протяжении всего сезона.

Главную роль в фильме исполнил Сэмюэл Л. Джексон, а режиссёром по чистой случайности стал однофамилец главного героя — Томас Картер.

«Рестлер» — 2008 год

Покидая баскетбольную площадку, мы вновь возвращаемся на ринг. Только на этот раз на нём проходят уже не боксёрские поединки, а действо, которое до сих пор многие не соглашаются называть спортом — реслинг.

В центре повествования — ветеран реслинга, который двадцать лет назад был звездой первой величины, но сейчас вынужден проводить тяжелейшие матчи за гроши в затрапезных клубах. Он всё так же хорош на ринге, но никому уже не нужен в силу возраста. Карьера тихо катится к закату, как вдруг прямо на ринге он переживает сердечный приступ. Путь за канаты теперь ему закрыт, и приходится налаживать обычную жизнь: создавать семью с подругой-стриптизёршей, работать продавцом в магазине... В какой-то момент рестлер понимает, что такая жизнь ему не по вкусу, и принимает решение вернуться на ринг...

Главную роль в фильме независимого режиссёра Даррена Аронофски исполнил Микки Рурк, кстати, тоже имевший опыт выступлений на ринге, но в качестве боксёра. Это была его первая большая роль с 1991 года — настоящее громкое возвращение, за которое он получил «Золотой глобус» и даже был номинирован на «Оскар». А потом Рурк возобновил карьеру и в реальной жизни, проведя профессиональный боксёрский поединок в Москве.

«Человек, который изменил всё» — 2011 год

Ещё одна биографическая драма в нашем списке. На этот раз действие разворачивается на поле чуждого российскому болельщику вида спорта, американского футбола. В центре внимания тренер небогатой команды «Окленд атлетикс» Билли Бин, который после поражения от богатых «Нью-Йорк Джайентс» теряет лучших игроков, ушедших на высокие зарплаты в другие клубы. В режиме жёсткой экономии тренер вынужден подбирать недорогих футболистов.

Всё меняет его знакомство с выпускником экономического факультета, который предлагает абсурдную на первый взгляд теорию — подбор футболистов не по общей статистике, а по показателям, которые важны исключительно для их роли на поле. Бин верит ему и начинает творить революцию в игре, несмотря на протесты селекционного штаба команды.

В итоге скромный «Окленд» производит настоящий фурор в лиге, доходя до финала, а через некоторое время Бин получает предложение от другого клуба стать самым высокооплачиваемым менеджером мира. К слову, сейчас на стратегии Бина основаны селекционные принципы практически всех ведущих футбольных клубов Америки.

Главную роль в фильме Бреннетта Миллера исполнил оскароносный Брэд Питт, сыгравший Билли Бина. За свою роль он был номинирован на «Оскар». 

«Гонка» — 2013 год

Очередная биографическая драма. Фильм был снят в 2013 году, но действие происходит в далёком 1976 году на трассах «Формулы-1», где признанный гений спорта, скучный прагматик Ники Лауда спорит за чемпионское звание с вундеркиндом, начинавшим свою карьеру в кустарной команде «Хескерт». Он — пьёт, курит, крутит романы с женщинами и отрывается на вечеринках. Но на трассе две эти противоположности практически равны друг другу. В 1976 году на трассе развернулась великая драма, о которой и рассказывает фильм.

«Легенда № 17» — 2013 год

Завершает список лучших спортивных фильмов ещё одна биографическая драма. От остальных её отличает лишь одно — это российский фильм, снятый режиссёром Леонидом Лебедевым и основанный на событиях жизни советского спортсмена.

Фильм переносит нас в начало 70-х годов прошлого столетия, когда только начал своё восхождение к славе легендарный Валерий Харламов, всю жизнь игравший под номером 17. В фильме мы видим, как он из богом забытой команды из Чебаркуля перебирается в состав лидера советского хоккея, московского ЦСКА, как зарабатывает место в сборной России, знакомится с будущей женой и, наконец, едет в Канаду на легендарную Суперсерию 1972 года, становясь там настоящей мировой звездой первой величины.

Этот фильм — один из немногих российских дорогостоящих проектов, который принёс значительную прибыль — окупил затраты более чем в два раза. Главную роль исполнил Данила Козловский, а сама лента получила шесть «Золотых орлов» и была названа фильмом года в России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы