Примерное время чтения: 5 минут
169

Дмитрий Медведев наградил российских спортсменов – участников Олимпиады в Ванкувере

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о государственных наградах для российских спортсменов, которые получили медали на Олимпиаде в Ванкувере, сообщает в субботу пресс-служба Кремля. Сборная России в Канаде заняла лишь 11-е место в общекомандном зачете, завоевав три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Медведев на следующий день после завершения Игр сказал, что несущие ответственность за подготовку должны «принять мужественное решение и написать заявления», позже стало известно об отставке главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. В то же время президент РФ заявил, что намерен лично поздравить и наградить российских спортсменов-медалистов.

Согласно указу, Орден дружбы получат обладатели золотых медалей лыжник Никита Крюков (классический спринт), биатлонисты Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева Ольга Медведцева, Светлана Слепцова (эстафета 4×6 км) и Евгений Устюгов (масс-старт 15 км). Зайцева, помимо награды высшей пробы, завоевала «серебро» в масс-старте 12,5 км. Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени награждены получивший «серебро» фигурист Евгений Плющенко, завоевавший серебряную и бронзовую награды конькобежец Иван Скобрев и бронзовый призер биатлонист Иван Черезов.

Медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени удостоены обладатели «серебра» Екатерина Илюхина (сноуборд, параллельный гигантский слалом) и Александр Панжинский (лыжи, классический спринт). Такую же награду получат бронзовые призеры Оксана Домнина и Максим Шабалин (фигурное катание, танцы), Александр Зубков и Алексей Воевода (бобслей, двойки), Ирина Хазова и Наталья Коростелева (лыжи, командный спринт), Николай Морилов и Алексей Петухов (лыжи, командный спринт), Александр Третьяков (скелетон), а также биатлонисты Максим Чудов и Антон Шипулин, которые завоевали бронзовые медали в эстафете 4 по 7,5 км в команде с Черезовым и Устюговым. Спортсмены награждены «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере», отмечает пресс-служба.

Медведев также подписал распоряжение «О поощрении» участников Олимпиады в Ванкувере, занявших четвертые места на Играх. Благодарность объявлена саночнице Татьяне Ивановой, фигуристу Юко Кавагути и Александру Смирнову, лыжнику Александру Легкову, Анне Булыгиной, занявшей четвертое место в женском спринте на 7,5 км, саночнику Альберту Демченко и сноубордисту Станиславу Деткову, который не сумел выиграть бронзовую медаль в параллельном гигантском слаломе. Они получили благодарность «за заслуги в развитии физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере».

Накануне премьер-министр России Владимир Путин на встрече с руководителями спортивных федерация страны обсудил итоги неудачного выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере, потребовал сделать работу федераций более прозрачной, обозначил приоритетные направления подготовки олимпийцев к Играм в Сочи и заявил, что на домашней Олимпиаде сборная страны должна быть в числе лидеров.

Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев выразил неудовлетворение по поводу выступления в Канаде российской сборной и потребовал отставки виновных в этой неудаче. Первым свой пост покинул президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Многие предполагали также, что уйдет в отставку и министр спорта страны Виталий Мутко, встречавшийся с Путиным накануне. Однако в пятницу агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщило, что Мутко «получил «добро» от премьера «на дальнейшее пребывание в своей должности на ближайший олимпийский цикл».

На встрече же с руководителями федераций Путин потребовал сделать их работу более прозрачной и открытой, а также проверить вопросы распределения средств на подготовку спортсменов. Путин потребовал от спортивных чиновников ответа на вопрос, почему Россия заняла на Олимпиаде в Ванкувере 11-е место в общекомандном зачете:

«Всем известна хорошо сакраментальная фраза: у победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота. Я не могу удержаться, чтобы не задаться не менее известным вопросом: как вы, как мы дошли до жизни такой? Все вопросы — все про спорт и про Олимпиаду. Люди не спрашивают даже уже про зарплату, про ситуацию с экономикой. Первый вопрос, куда бы ни приехал, про Ванкувер: что в Ванкувере происходит, в чем проблема».

Также Путин заявил, что на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году сборная России должна быть в числе лидеров. «На соревнования подобного рода выходят не для того, чтобы пропотеть, а для того, чтобы победить, — приводит слова Путина РИА Новости. — Миллионы болельщиков в стране ждут победы нашей сборной. Во всяком случае, она, безусловно, в 2014 году должна быть в числе лидеров».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (74)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы