120

Чехи отобрали у россиян титул чемпионов мира

Продолжение. См. отчет о первом периоде

В усеченном составе

На второй период не вышел получивший травму Анисимов – у нас осталось 11 форвардов.

Россияне начали второй период в большинстве – и, как следовало ожидать, получили выход один на один – спас Варламов. В созидании ничего вразумительного создать не удалось. В равных составах игра шла с инициативой россиян и контратаками чехов – так, на исходе пятой минуты второго периода герой старта Клепиш бросал в упор – Варламов!

Наши лидеры действовали по-разному: Овечкин палил в Вокоуна как в копеечку, Ковальчук старался что-то придумать, шел в обыгрыш, раздавал пасы… (запомнилось, как изящно он в своей зоне не глядя оставил шайбу Ягру). И то, и другое – тщетно. Очень интересно смотрелся реактивный Афиногенов, создававший остроту из ничего. Потерялся флегматичный «пингвин» Малкин. Жестоко бил чехов Кулемин, получивший за такую грубость матч-штраф в полуфинале. Грыз лед Дацюк, много отрабатывавший в обороне, сделавший несколько важных перехватов.

Две минуты отдыха

Как и следовало ожидать, трибуны арены были окрашены в бело-сине-красные тона – национальные цвета России и Чехии почти совпадают. Но на этом паритет заканчивается – российского лазоревого во много раз больше чешского голубого.

Жуткий перевес россиян по числу бросков не смущал чехов. Возникло ощущение, что в Вокоуна вселился дух Доминика Гашека. И россияне стали неврничать. Терещенко случайно ударил Клепиша по лицу клюшкой и заработал первые для России две штрафные минуты. Было это на экваторе основного времени. Напомним, в полуфинале россияне неудачно оборонялись в меньшинстве – правда, им пришлось долго играть втроем против пятерых. Чехи же разыграли большинство так, как будто им больше всего хотелось просто передохнуть, перевести дух после российских атак. Это им удалось.

Не хватало Путина

К концу периода россияне подсели – игра уравнялась. Штурм россиян чехи отразили, это очевидно. Теперь оставалось уповать только на ошибки соперника. Но ошиблись россияне. «Энергия без вектора», которую демонстрировал в этом матче Овечкин, наконец нашла жертву – лидер «Вашингтона» всей своей массой врезался в Федорова в чужой зоне. Оба рухнули – и чехи с легкостью реализовали неожиданное преимущество в двух игроков. Томаш Ролинек пробил Варламова, а Федоров, возможно, получил повреждение. Судьи вновь поехали «смотреть кино», но очевидно было, что забивал лидер чехов чисто.

Видимо, Путина или Медведева не хватало нашим ребятам – чешский-то президент Вацлав Клаус в Кельн прибыл. Так или иначе, но смотревший матч по телевизору премьер России наверняка приуныл после второго периода – 0:2 и непонятно, как пробивать Вокоуна.

Ничто не предвещало

Что говорил игрокам в перерыве Быков, остается загадкой. Но в начале третьего периода стало ясно, что россияне «пустые». Потухшие глаза, низкие скорости. А вот чехи прибавили – им явно захотелось добить раненого русского медведя. Напомним, что если для России единственным хоккейным раздражителем является Канада, то для Чехии враг №1 – это, конечно, Россия. Так что «по умолчанию» мотивация у чехов куда выше, хотя, конечно, для профи это не оправдание.

Первая половина третьего периода проходила по графику: минуту-полторы атакуют россияне – 10 секунд атакуют чехи. Острота у ворот Варламова и Вокоуна при этом была примерно одинаковой. Но россияне уставали все сильнее – кататься по площадке им приходилось в разы больше, чем практичным чехам.

Конец интриги?

В середине периода дрогнуло сердце – пару минут лежал на льду Коукал, попавший под чистый, но страшный силовой прием. К счастью, обошлось – встал форвард. Хоккей – это всего лишь игра, ради которой не стоит умирать. И буквально через полминуты Емелин грамотно принял на корпус Ягра – великий чех покинул площадку с чужой помощью и больше не вышел. За чистейший прием Емелину дали 5+20. Пять минут меньшинства за 10 минут до конца – это поражение. Россияне были в этом матче слабее, поэтому судьи обокрали не их: они обокрали 19132 зрителя на трибунах и миллионы у телеэкранов, отняв у них почти все шансы на напряженную концовку чемпионата мира.

Россияне без проблем отстояли 5 минут, но за 5 секунд до выхода Семина, который отсиживал за Емелина, 2 минуты – на сей раз справедливо – схлопотал Козлов.

В игру Россия вернулась лишь за 2,5 минуты до конца третьего периода – удалили Розивала. На следующее вбрасывание Быков выпустил шесть полевых игроков. Через 40 секунд за подножку удалили Ролинека. Варламов вернулся в ворота: пять против троих достаточно. Ах, если бы надо было забить всего одну… Вскоре за ненужную грубость удалили провалившего матч Малкина. Шансы кончились? Нет, вскоре Овечкин за 2 секунды три раза бросал в упор – но это был день Вокоуна. Потом Александр ушел с площадки – кровь у него текла по лицу ручьем. Не было в игре также, напомним, Анисимова, Федорова, Емелина...

Последний рывок

И все-таки за 35 секунд до конца Дацюк забил, затолкал гол престижа – с подачи Ковальчука. После этого россияне нанесли еще несколько опаснейших бросков, Варламов на лед уже не выходил. Но второй гол так и не состоялся. Решающее вбрасывание за 6,9 секунд до конца проиграл герой предыдущего эпизода Павел Дацюк.

Чехия – Россия 2:1. Поздравляем сборную России с завоеванием серебряных медалей – грустное награждение…