147

На Универсиаде россияне сократили отставание от японцев

Российские спортсмены 17 августа – в пятый соревновательный день Всемирной летней Универсиады в китайском Шеньжене - завоевали 10 медалей. Наша команда в медальном зачете остается на третьем месте, однако сократила отставание от идущих вторыми японцев.

Как сообщает NEWSru.com, золотые награды завоевали шпажисты Сергей Ходос, Никита Глазков, Александр Великанов и Всеслав Моргоев. Медаль высшей пробы получили рапиристки Камилла Гафурзянова, Юлия Бирюкова, Юлия Рашидова и Виктория Козырева.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся велосипедист Сергей Шилов, выигравший индивидуальную гонку преследования на 4000 м, и легкоатлетка Анна Назарова. Ей не было равных в секторе для прыжков в длину. Победу праздновал тяжелоатлет Андрей Деманов, выступающий в весовой категории до 94 кг. Он является знаменосцем сборной.

Серебряные медали завоевали легкоатлетка Юлия Пидлужная (прыжки в длину) и велосипедист Артур Ершов (индивидуальное преследование, 4000 м), бронза досталась прыгуну в воду Илье Захарову (трехметровый трамплин), пловчихе Валентине Артемьевой (50 метров брассом) и легкоатлетке Светлане Сайкиной (дискобол).

По итогам пяти дней в общекомандном зачете студенческая сборная России продолжает занимать третье место (15-10-16). Россияне сократили отставание от команд Японии (15-15-22) и лидера зачета Китая (18-9-12). Четвертое место удерживают южнокорейцы (9-13-11), пятое – американцы (9-11-4).

Для участия в Универсиаде в Шеньжень приехали 30 тысяч спортсменов из 180 стран, которые должны разыграть рекордные 306 комплектов наград. В составе российской сборной в Китай прибыли 672 человека, в том числе 476 спортсменов, которые до 23 августа выступят во всех 24 дисциплинах форума.

Российская студенческая команда является одним из фаворитов турнира. Последние две Универсиады россияне занимали первое место в общекомандном зачете.