272

Футбол. Словакия – Россия 0:1!

После первого тайма, прошедшего с условным преимуществом россиян, казалось, что во втором словаки кинутся забивать. Не тут-то было! Игроки сборной Словакии позволяли россиянам держать мяч – но и только. Контрудары словаков не давали о себе забыть: несколько игроков сборной Словакии играют в России, и они дали своим товарищам полное представление о своих партнерах.

Постепенно уравнялось число нарушений, а потом россияне и вовсе вышли вперед по этому сомнительному показателю: к 60-й минуте словаки полностью и безраздельно завладели инициативой. Это не было штурмом, просто четкое и хладнокровное владение мячом. И россияне начали ошибаться.

На 63-й минуте грубая ошибка Жиркова привела к острейшему выходу игроков в белой форме - хорошо, что последний пас получился слишком сильным, и Малафеев самоотверженно сыграл на выходе. И полторы минуты спустя наказание должно было последовать: после блестящего паса Дзагоева с лицевой линии Широков был обязан забивать. Мимо ворот! Еще один маленький ночной кошмар в коллекцию Романа.

Вообще, россияне смотрелись эстетами, иные пасы наших игроков могли доставить удовольствие даже бразильцам. Словаки работали попроще, погрубее – но не менее эффективно.

До поры до времени. Дальний выстрел Дзагоева на 70-й минуте после рикошета привел к голу в ворота словаков – каким бы случайным ни выглядел гол Алана, он принес три очка россиянам! Это выглядело как наказание словакам за их пассивность в важнейшем для страны матче. С другой стороны, словацкий вид спорта – хоккей, только там они действительно требуют от своих игроков побед. Национальной истерики по поводу футбола в стране нет. Порадуемся и тому, что не пойдут этой ночью россияне по улицам бить всех, кто, по их мнению, похож на словака: есть у нас нехорошая традиция неадекватно реагировать на поражения.

Забив гол, россияне расслабились, однако чувствовалось, что у словаков нет ни сил, ни, по большому счету, желания идти вперед. Даже на трибунах россияне перекрикивали словаков. Чем дальше шло к финальному свистку, тем больше хозяева напоминали команду, месяц назад уступившую Армении на своем поле с интересным счетом 0:4.

Только к 85-й минуте словаки изобразили что-то похожее на навал. Навал, целью которого являлась не особенно нужная хозяева ничья. Россияне в ответ изобразили прессинг, контратаки и некоторое подобие затяжки времени (травма Дзагоева не выглядела настолько тяжелой, чтобы столько лежать на газоне): в общем, стороны разошлись довольные друг другом. Редко привлекающийся в сборную Александр Самедов в последние секунды поучаствовал в выигрыше матча - заменил-таки Дзагоева.

Под конец было ощущение, что футболисты сборной России вообще перестали играть, особенно вымотавшийся Юрий Жирков. Спасибо неизменно внимательному Сергею Игнашевичу за то, что счет остался прежним.

Россияне на 99,99% вышли на чемпионат Европы в Польше и Украине. Разумеется, они играли в “группе жизни”, но это не умаляет достижения наших ребят. Спасибо им.