Примерное время чтения: 6 минут
284

На Евро Россию отфутболили. Страна - в горьком похмелье...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Бюджет для бюджетников: кому добавят 20/06/2012
Фото: Reuters

«Мне неинтересно, что обо мне скажут в России, - Дик Адвокат сел в самолёт по маршруту Варшава - Амстердам. - Прощайте!» Расставание со страной, которая наделила голландца статусом «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» и пополнила его личный счёт суммой более 10 миллионов евро, прошло без лишних сантиментов.

«Ну, не шмогли мы!»

Пребывание России в ЕВРОзоне длилось недолго. 9 дней. Чемодан - вокзал - Москва. С точки зрения глобального футбола отсутствие самой большой страны на планете в плей-офф европейского футбольного турнира - вещь малопримечательная. Мы в этом плей-офф гости редкие. Опять же паковала чемоданы Россия вместе с голландцами (финалистами чемпионата мира-2010), датчанами («озолотившимися» в 92-м), шведами (с их Ибрагимовичем и его чёрным поясом по тэквондо)... Но память об архивных победах над Англией и Голландией, суммарная стоимость игроков сборной России (равная стоимости команд Чехии и Греции, вместе взятых) и «зуб», который давал Фурсенко (из группы выйти должны!), никак не дают сердцу успокоиться и требуют объяснений. Объяснения поступают. 

Нашлись те, кто признал матч Россия - Греция договорным и увидел в нём букмекерский заговор (ведь на победу греков мало кто ставил). Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выявила прямую взаимосвязь между успешной игрой и пением футболистами гимна (и что же делать испанцам, у которых в гимне отсутствуют слова?). Сенсационное заявление сделал глава Российского футбольного союза: «Тяжело нам играть со средними командами, вот попали бы на Германию или Англию, тогда бы…» Исходя из логики Сергея Фурсенко, нашу сборную надо было отправлять сразу в финал, ибо только там она сумела бы  продемонстрировать свой настоящий уровень. Ну и адвокатовское: «Нам не повезло!»

Нам ведь до этого действительно фартило. В отборочной группе чуть ли не в каждом туре наши противники играли с нужным для нас результатом: то Армения отберёт у Словакии очки, то Македония - у Армении, то Словакия - у Ирландии. Всё на пользу России... Адвокат исчерпал свой лимит везения 16 июня в Варшаве, как Хиддинк в незабываемом мариборском матче.

У нас остались вопросы!

Коллаж Андрея Дорофеева

«Мистер Адвокат, а почему вы так верили в капитана Аршавина, форварда, который не забил за 10 матчей отборочного тура ни одного гола? Вам не показалось, что сборная России играет очень предсказуемо? А что с физподготовкой футболистов, которые сдулись уже ко второму тайму с поляками? А вы уверены, что все ваши думы в Варшаве связаны были с российской командой, не с голландским ПСВ, к работе в котором вы приступаете 1 июля?»

«Господин Фурсенко, говорят, игроки устали после тяжёлого сезона, а не вы ли придумали этот сезон, длившийся полтора года? РФС разве не должен проводить работу с болельщиками, чтобы нам не грозили снятием очков и штрафами? И зачем, в конце концов, сборную поселили в пятизвёздочном отеле в центре Варшавы? Чтобы потом жаловаться на шум, гам и опасаться польских митингов? Испанцы, например, прописались в Гневино - деревеньке в 60 км от Гданьска. Природа, спокойст­вие, экономия опять же...»

«Господин Мутко, вы после вылета сборной с чемпионата пообещали спокойно в Москве проанализировать ситуацию с футболом… Но вы ведь уже 4 года как министр спорта! Вам доверие оказали, переназначили. Не опоздали ли вы с анализом?»

Страна - в горьком похмелье... Адвокат - в Амстердаме, Фурсенко - в раздумьях о перспективах победы России на чемпионате мира-2018, Мутко - мыслями уже на лондонской Олимпиаде. Они не дадут ответы на эти вопросы. Не подтвердят, что все объективные предпосылки для того, чтобы оказаться там, где мы оказались, были.

Почувствуйте разницу

Впрочем, это не Адвокат, не Фурсенко и не Мутко «бороздили» поле Народного стадиона в Варшаве 16 июня. Владимир Левин, профессор Московской государственной академии физической культуры, утверждает, что по показателям сугубо футбольным (т. е. максимальная скорость, владение мячом и т. д.) мы превосходим греков. Мы их превосходим и по зарплатам (зарплата главного тренера Сантуша в 10 раз меньше, чем у Адвоката). По количеству болельщиков, способных приехать в Варшаву и поддержать национальную команду (греков было в 5 раз меньше, чем наших)... Но есть показатели, которые не поддаются количественному измерению. Они находятся в такой сложнообъяснимой плоскости, как самоотверженность и мужество. И выходит, что с Мужиками - теми, которые землю будут грызть, - у Эллады дела обстоят получше.

И наконец, просто почувст­вуйте разницу:

«Болельщики имеют право требовать. Но сборная ничего никому не должна, мы с болельщиков ничего не требуем», - это говорил Зырянов.

«Учитывая то, в каком состоянии сейчас находится наша страна, мы должны выступить хорошо, чтобы дать грекам повод улыбнуться. Нам необходимо выйти из группы, тогда наши соотечественники станут чуточку счастливее», - говорил 35-летний капитан греческой команды Георгиос Карагунис. И именно его гол в ворота Малафеева отправил сборную России домой.

...А праздник продолжается. Глава УЕФА Мишель Платини, кажется, перекрестился, когда Польша и Россия покинули турнир. Отдав проведение Евро-2012 Польше и Украине, француз, думается, неоднократно пожалел о таких странах-хозяйках. То коррупция, то Тимошенко, то беспорядки в Варшаве. Сотни задержанных болельщиков, камни, водомёты, приговоры вряд ли входили в его планы... И, если бы не Карагунис, Россия вполне могла бы сойтись в 1/4 финала с Германией. 22 июня. В день начала Великой Отечественной войны... Платини мало бы не показалось. А так с немцами встретятся греки. Они Германии сейчас сильно обязаны.

Мы же выпьем за «забронзовевшую» в 2008-м сборную... не чокаясь. И будем спокойно, беспристрастно наблюдать за курсом Евро-2012.

Материалы подготовили: Екатерина Донских, Николай Станиславский, Виктория Хесина

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы