Примерное время чтения: 8 минут
1606

Андрей Сидорчик: Универсиада в Казани – 10:0 в пользу России

Сюжет Универсиада-2013 в Казани
Андрей Кривов. Cпортивная ходьба на 20 км.
Фото: www.globallookpress.com

Именно тогда, на Универсиаде-1973 в Москве, сборная СССР завоевала 68 золотых медалей. Это рекорд держался до 2011 года, пока на Универсиаде в китайском Шэньчжэне хозяева студенческих Игр не завоевали 75 золотых медалей.

Лучшие студенты России

Оба эти результата, впрочем, теперь уже история. Они буквально сметены могучим ураганом, в который вылилось выступление сборной России на Универсиаде в Казани.

Пойдем дальше: на Олимпиаде-1980, бойкотируемой Западом, сборная СССР завоевала 80 золотых наград, на Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе, бойкотируемой СССР и социалистическим блоком, сборная США выиграла 83 золота.

Эти результаты тоже меркнут перед феерией в Казани. Дальше – космос. Какие бы то ни было сопоставления не подходят. Весь остальной мир сокрушен и потрясен спортивной мощью России. Счастливый министр спорта Виталий Мутко с раннего утра на ногах, приветствуя с трибун все новые и новые успехи отечественных атлетов.

Поговаривают, что примерно пару лет назад ведущих российских спортсменов из различных видов спорта одолела неуемная тяга к знаниям. Настолько неуемная, что многие бросились поступать в институты, дабы получить второе высшее образование. Говорят, что самым активным пропагандистом второго высшего образования среди ведущих российских спортсменов стал Виталий Леонтьевич Мутко.

Новоявленные студенты вместе с очередной порцией гранита науки получили небольшой бонус в виде права выступить на ближайшей Универсиаде, которая, по счастливому совпадению, проходит на Родине – в Казани.

Так было или иначе, но в состав сборной России-2013 попали 25 олимпийских чемпионов, 50 призеров Олимпиад, а также более сотни мастеров спорта международного класса.

Специалисты подчеркивают: ни одна страна мира никогда не выставляла на Универсиаду подобный состав.

Родина сказала: «Надо!»

Летняя Универсиада – это, по статусу своему, международное соревнование второго, а то и третьего ранга. Оно уступает по значимости не только Олимпиаде, но и чемпионатам мира, Европы и даже этапам Кубка мира в отдельных видах спорта.

На Универсиаду отправляют обычно даже не ближайший резерв, а третьи-четвертые составы сборных команд.

Студенческие Игры тренеры используют как полигон для обкатки молодых и перспективных. Другой вариант – на Универсиаду заявляют тех спортсменов, кому не светит пробиться в основные составы своих сборных на главные спортивные соревнования, но кто хорошо зарекомендовал себя на внутренней арене. Своего рода бонус – право защитить честь флага на международном турнире, пусть и не самого высокого статуса, и возможность украсить свою карьеру победой, о которой потом можно вспоминать и рассказывать детям.

Появление на таком турнире десятков олимпийских чемпионов и призеров Олимпиад – абсолютный нонсенс.

Сразу замечу – к спортсменам нет и не может быть никаких вопросов, они делают свою работу на совесть. Более того, некоторые из них выступают с незалеченными травмами, другие комкают подготовку к главным стартам сезона. У пловцов, легкоатлетов и гимнастов, к примеру, впереди чемпионаты мира, где, в отличие от Казани, соберутся все главные соперники. У легкоатлетов чемпионат мира пройдет в Москве, поэтому многим из тех, кто выступает в Казани, придется дважды выходить на пик формы, а это чрезвычайно сложная задача.

Кроме того, 2013-й год – первый год нового летнего олимпийского цикла, в который, по традиции, лучшие мастера берут определенную паузу после прошедшей Олимпиады, и только начинают подготовку к выходу на максимум результатов к Играм-2016 в Рио-де-Жанейро.

В таких условиях рвать жилы на Универсиаде – неразумно и нелогично. Но если Родина в лице больших начальников заглядывает в глаза и говорит: «Надо! Россияне ждут праздника!», то кто же сможет отказаться?

Болельщики и правда ликуют, наслаждаясь полным триумфом своих любимцев. Особенно те, кто за спортом следит не особенно пристально.

Как победить в Лиге чемпионов

Но вот представьте себе такую картину. Открываете вы газету, а там новость: «Махачкалинский «Анжи» выиграл Лигу чемпионов, победив в финале испанскую «Барселону» со счетом 10:0». Убедившись, что сегодня не 1 апреля, вы начинаете ликовать: «Наконец-то! Не зря деньги потрачены! Не напрасно все! Мы впереди планеты всей!». Давайте добавим радости – «Анжи» в полуфинале разгромил «Реал» со счетом 10:0, а в четвертьфинале, с тем же счетом, «Баварию».

Невозможно, скажете вы? Почему, вполне возможно! Если основной состав «Анжи» найдет возможность заявиться в некий гипотетический турнир юношеской Лиги чемпионов для футболистов не старше 14 лет.

Неважно, как заявятся – получат документы, что они несовершеннолетние, или попросят УЕФА сделать исключение. Важно то, что совершенно легально попав в такой турнир, «Анжи» там окажется наголову сильнее всех.

И вот российский клуб (не обязательно «Анжи», на его месте может быть «Зенит», ЦСКА, «Спартак») сокрушает грандов футбольной Европы. А то, что на деле взрослые дяди издеваются над малолетками – разве это принципиально, ведь на груди у малолеток написано «Реал», «Бавария» и «Барселона»!

То, что сейчас происходит на Универсиаде в Казани – это, по сути, и есть такое вот изощренное издевательство. Отборная российская гвардия крошит в мелкий винегрет третьи-четвертые-пятые составы соперников.

Много ли проку от такого соперничества? Владимиру Кличко не приходит в голову заявляться на любительский чемпионат Киева по боксу, чтобы, избив скромных кандидатов в мастера спорта, прибавить к своим регалиям еще одно звание. Футбольная сборная Австралии, в течение многих лет выступавшая в зоне Океании и забивавшая своим соперникам по 15-20 мячей за игру, слезно умоляла ФИФА перевести ее в турнир азиатских команд. Австралийские футболисты отлично понимали, что для повышения своего уровня нужно чаще играть с сильными соперниками, а регулярные легкие триумфы чреваты профессиональной деградацией.

Победа, которая не пахнет

Есть нехорошее подозрение, что российские спортивные функционеры, организовывавшие триумф в Казани, таким образом стелят соломку. Шансы на то, что зимние Игры в Сочи окажутся для России в плане золотых медалей неблестящими, очень высоки. И тогда, отправляясь на «ковер» к президенту, Мутко с соратниками будет отмахиваться листочком с медальным зачетом Универсиады: да, в Сочи не вышло, но в Казани-то мы были ого-го!

Когда-то, воспевая сражения советских хоккеистов с канадскими профи, Владимир Высоцкий сравнивал это с «дракой школьника с отборной шпаной». На Универсиаде в Казани сборная России сама походит на «отборную шпану», избивающую школьников. Много ли чести в такой победе?

Есть и еще один момент. Олимпийские чемпионы и призеры Олимпиад на Универсиаде в Казани заняли в сборной России места совсем молодых ребят, которым этот турнир мог дать путевку в жизнь. Они заняли места тех самых российских спортсменов «третьего эшелона», для которых Игры в Казани могли стать главным событием спортивной жизни.

Нет никаких сомнений, что эти ребята бились бы изо всех сил, и могли бы выиграть столь милый нашему сердцу неофициальный командный зачет. Пусть выиграли бы они золотых медалей в два раза меньше, но от этой победы не было бы странного ощущения неловкости.

Но большие спортивные чиновники им такого шанса не дали.

А в остальном, конечно, праздник, триумф – 10:0 в пользу России.

 

 

Андрей Сидорчик, 

Редактор раздела «Общество» интернет-службы «AиФ»

 

 

 Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (163)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы