Примерное время чтения: 7 минут
878

«Королевская» траектория. Как Сочи готовится к Гран-при России «Формулы 1»

Каждый день по несколько групп туристов приходят на «Сочи Автодром», чтобы попасть на экскурсию по единственной в России трассе «Формулы 1». По сравнению с обычным режимом, здесь пока лишь приостановлены заезды гоночного такси и не проводятся трек-дни. Складывается ощущение, что автодром живёт обычной повседневной жизнью, но это не так — вдали от посторонних глаз здесь вовсю кипит подготовка к Гран-при России — главной гонке страны.

Трудный путь «королевы автоспорта»

«Формула 1» впервые приехала в Россию в прошлом году. Первые разговоры о проведении у нас «королевских гонок» появились ещё в 80-х годах прошлого века, когда в Москву прилетел Берни Экклстоун, генеральный промоутер чемпионата мира. Тогда ему удалось встретиться с генеральным секретарём ЦК КПСС Леонидом Брежневым, а в европейской прессе поползли слухи, что в 1983 году место гонки в Голландии займёт Гран-при Советского Союза. Однако со смертью лидера стране стало не до «Формулы 1», и проект оказался похоронен в архивах.

Фото: пресс-служба «Сочи Автодром»

Позже Экклстоун предпринял ещё одну попытку привезти «королевские гонки» в Москву, переговоры снова продвигались успешно, но в дело вмешались непредвиденные события — распался СССР.

В итоге спустя десятилетия чемпионат мира всё же приехал к нам — в 2010 году при поддержке Правительства Российской федерации и лично президента Владимира Путина было подписано соглашение о проведении гонки на «Сочи Автодроме», встроенном в инфраструктуру Олимпийского парка столицы Зимних игр 2014-го.

Октябрь 2014 года для всех поклонников автоспорта в России разделил историю на до и после. Гран-при «Формулы 1» стал грандиозным событием — в день гонки на трибунах собрались 65 000 зрителей, а общее число пришедших в Олимпийский парк за четыре дня соревнований перевалило за 150 000. Льюис Хэмилтон, победитель гонки, получил свой трофей из рук Владимира Путина.

Фото: пресс-служба «Сочи Автодром»

«Я наслаждался уик-эндом в России, это отличное место. Мне здесь очень понравилось, и я очень рад, что стал победителем первой гонки, — заявил после соревнований Хэмилтон. — Болельщики тут великолепны — я не знал, что так много людей в России следят за нашим спортом, но трибуны были заполнены, и люди выглядели счастливыми!».

Второе пришествие

Теперь «Сочи Автодром» подходит ко второй вехе в своей истории — Гран-при России 2015 года. Организаторы гонки по окончании прошлого сезона были награждены призом как лучший Гран-при года. Переходящий кубок из белого золота в Россию привёз лично Берни Экклстоун, и сейчас трофей находится в здании Главной трибуны автодрома. Ежедневно посмотреть на него приходит свыше сотни туристов — это один из главных пунктов программы экскурсии по трассе.

Фото: пресс-служба «Сочи Автодром»

В этом году организаторы рассчитывают превзойти успех прошлого турнира и предложить болельщикам и участникам ещё более грандиозное событие. С точки зрения инфраструктуры «Сочи Автодром» обладает всем необходимым. Просторный пресс-центр рассчитан на приём сотен журналистов со всего мира, комфортабельные здания команд в паддоке готовы к размещению участников круглый год.

На трассу с рабочими визитами регулярно приезжают представители Международной автомобильной федерации и Formula One Management. Тщательным инспекциям подвергается каждый сантиметр трассы, поскольку всё должно соответствовать высочайшим стандартам «Формулы 1».

Фото: пресс-служба «Сочи Автодром»

Параллельно идёт подготовка к приёму десятков тысяч туристов. Организаторы гонки уже зарезервировали номера в отелях Имеретинской низменности, Сочи и Красной поляны, с тем чтобы всем гостям города удалось комфортно разместиться в пешей доступности от трассы. В дни Гран-при России в Сочи будут запущены дополнительные автобусы, а также создан ряд новых маршрутов, что поможет оптимизировать транспортную инфраструктуру. Будет увеличена частота движения пригородных поездов, следующих до вокзала «Олимпийский парк», который расположен напротив входа на трассу.

С этого года организаторы скорректировали и билетную программу Гран-при. Так, болельщикам теперь доступны дополнительные опции. В отличие от прошлого года, в кассах «Сочи Автодрома» доступны билеты на два дня соревнований — субботу и воскресенье, когда запланированы главные события. В продаже появились детские билеты — для болельщиков моложе 12 лет действует специальная цена. Поклонников скорости также порадуют более продуманный сервис и дополнительные опции.

Фото: пресс-служба «Сочи Автодром»

Большой фестиваль скорости

Гран-при «Формулы 1 — это не только заезды и борьба за пределами возможностей техники и человека, это ещё и большой четырёхдневный фестиваль скорости, спорта и музыки. Как и в прошлом году, на Центральной площади Олимпийского парка болельщиков ждёт серия концертов российских и мировых знаменитостей, а также обширная развлекательная программа.

В дни соревнований Олимпийский парк Сочи станет центром притяжения для всех любителей активного образа жизни. Здесь пройдут показательные выступления и соревнования экстремалов, уличный театр и шоу поющих фонтанов, а также концерты-съёмки шоу Comedy Club. И, конечно, будут организованы уже ставшие традиционными автограф-сессии гонщиков. В четверг владельцев билетов на 4 дня ждёт прогулка по пит-лейн, в рамках которой каждый желающий может пройти вдоль боксов команд и собственными глазами увидеть, как механики готовят технику к борьбе за самый престижный трофей в автоспорте — Гран-при «Формулы 1». Приобрести билеты болельщики могут уже сейчас — заказ можно оформить на официальном сайте Сочи Автодрома или в одной из касс в 16 городах страны.

После подиумов Виталия Петрова и Даниила Квята, после Гран-при России прошлого года наша страна уже стала своей на празднике жизни «королевских гонок», а триколор — неотъемлемой частью мира «Формулы 1». Не приходится сомневаться, что самые престижные автоспортивные соревнования в мире поселились в нашей стране надолго, и не менее важным является тот факт, что «королевские гонки» полюбились россиянам, и интерес к ним растёт с каждым годом.

Фото: пресс-служба «Сочи Автодром»

На правах рекламы

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы