Примерное время чтения: 2 минуты
1674

Много ли в России силачей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Герои нашего времени 04/04/2018
Ответ редакции

Речь идёт о Иване Савкине. Тяжелоатлет с Дальнего Востока сдвинул с места судно-контейнеровоз весом 10,5 тыс. т ➊. До этого он дважды попадал в Книгу Гиннесса, передвинув тепловоз (126 т) и поезд (365 т). 

Впрочем, нельзя сказать, что Савкин - самый сильный человек на планете. Есть люди, достигшие феноменальных результатов в других силовых упражнениях. Например, литовец Жидрунас Савицкас смог оторвать от земли штангу весом 523 кг ➋. Россиянин Брюс Хлебников в возрасте 16 лет протащил 17-тонный автобус ➌, привязав буксировочный трос к волосам, а Валентин Дикуль в 75 лет поднял груз весом 160 кг ➍. 

Вообще силачей в истории России было немало. Евгений Сандов, считающийся основателем современного бодибилдинга, выжимал одной рукой гирю весом 101,5 кг ➎. Александр Засс, прозванный русским Самсоном, носил на плечах лошадь, рвал железные цепи, забивал гвозди руками ➏. Иван Поддубный в 33 года был самым сильным борцом в мире ➐. Советский атлет Серго Амбарцумян прославился тем, что в 1947 г. пронёс по стадиону штангу из двух огромных шаров - в каждом находилась юношеская футбольная команда из 11 человек ➑.

 

Фото Юрия СМИТЮКА/ТАСС, hostess-hotel.ru, из социальных сетей

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы