Примерное время чтения: 7 минут
600

Побеждают те, кто летает. Танцоры подвели итоги суперуспешного года

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Хотите жить — платите! 19/12/2018
Премия объединила все танцы – от классики до олимпийского брейк-данса.
Премия объединила все танцы – от классики до олимпийского брейк-данса. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Соревноваться с равными

«Экзерсис» – слово латинского происхождения, означающее в классическом танце комплекс упражнений для развития мышц и связок, а также координации движений у танцовщика. На профессиональном языке хореографов это «станок», «классика». То есть экзерсис – базис, без которого невозможны высокие результаты.

«Экзерсис» в Светлановском зале Дома музыки начался с искромётного номера Тимура Родригеза и пятикратного чемпиона по танцевальному спорту ансамбля «Вера». И вообще, выступления звёздных танцоров прекрасно сочетались с музыкой и песнями известных артистов, а также пластикой акробатов и гимнастов.

Премия «Экзерсис» вручалась впервые с момента объединения Союза танцевального спорта и Федерации акробатического рок-н-ролла. Появившаяся в результате этого Федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР), имеющая представительства в 43 регионах страны, претендует на статус крупнейшей спортивной федерации России.

Уходящий 2018 год стал супер­успешным для нашего танцевального спорта. Российские спортсмены завоевали 104 медали, треть из которых высшего достоинства, а Россия приняла крупные международные соревнования и турниры.

Министр спорта России Павел Колобков, поздравляя лауреатов и гостей премии, отметил, что «обновлённая федерация в кратчайший срок добилась высоких результатов. Было завоёвано рекордное количество медалей на крупнейших международных спортивных соревнованиях».

«Это всё благодаря работе и труду тех, кто присутствует в этом зале», – сказал он.

«Российский танцевальный спорт отметился победами в 5 чемпионатах мира из 7, – уточнила президент ФТСАРР Надежда Ерастова. – Это невероятный успех, которого не было за всю историю. В акробатическом рок-н-ролле мы остаёмся неизменными лидерами. Мы хотим поблагодарить спортсменов за то, что столь часто на пьедестале почёта звучал гимн нашей страны. Будем искренне рады спортивным успехам и достижениям наших зарубежных коллег, чтобы у нас была возможность соревноваться с равными».

Надежда Ерастова выразила надежду, что такие «вечера в кругу друзей» станут традицией танцевального спорта и премия «Экзерсис» будет вручаться ежегодно.

Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

«Год стал революционным»

Все, кто пришёл в этот зимний вечер в Дом музыки, так или иначе связаны с танцевальным спортом. До начала церемонии в фойе знакомые то и дело шумно приветствовали друг друга, делали селфи, а команды собирались вместе и фотографировались с тренерами. Всем было о чём поговорить и что вспомнить.

Председатель Комитета Госдумы России по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дег­тярёв вспомнил девиз ФТСАРР: «Доверяй. Мечтай. Летай». Эти три слова как нельзя лучше отражают саму суть танцевального спорта. Путь к победе невозможен без абсолютного доверия партнёру и команде. А мечта возносит ввысь – заставляет в буквальном смысле летать над паркетом и выполнять сложнейшие танцевальные элементы. Дегтярёв пожелал спортсменам в новом году «мягкого паркета».

Шоу-оркестр Big City Jazz Show аккомпанировал иллюзионисту Артёму Щукину, шести­кратным обладателям Кубка мира по акробатическому рок-н-роллу Константину Самойлову и Анастасии Гусаровой, команде трюковой хореографии Skilazz и ещё одной команде – победительнице международных и российских соревнований OBC CREW. Буквально пара секунд – и зрители переносились из париж­ского кафе в Пушкинский музей, где молодые люди в белых рубашках и смокингах танцевали брейк-данс под классическую музыку.

Важнейшим событием в этом году стал дебют 18-летнего Сергея Чернышёва на III летних юношеских Олимпийских играх в Аргентине, где впервые был представлен брейк-данс. Сергей стал первым в мировой истории олимпийским чемпионом в этой дисциплине.

«Было потрачено столько нервов и сил, что сразу после победы я чувствовал только спокойствие и удовлетворение. Осознание, что произошло, и радость пришли уже значительно позже, – вспоминал он. – Для меня честь быть первым олимпийским чемпионом в брейк-дансе и осознавать свою причастность к тем людям, которые вывели брейк-данс на новый спортивный уровень. Этот год для нашей танцевальной культуры стал революционным».

Танец длиною в жизнь

Премии и статуэтки, созданные специально к этому действу, получили лучшие пары и танцевальные коллективы – победители и призёры международных соревнований, чемпионатов Европы и мира. Многие из них тренируются и выступают вместе, борются за звание лучших более 10 лет, пережив травмы, поражения и разочарования.

Отдельная номинация – для тренеров, воспитывающих чемпионов. Для каждого спортсмена его тренер – особенный человек. И, провожая со сцены победителей, весь зал аплодировал стоя.

Благодарность тем, кто поддерживал танцевальный спорт, вылилась в номинацию «Меценат года». Лауреатами в ней стали компании «Газ­промбанк», «Новатэк», «Сибур», «Норникель», «Академсервис» и «Аэрофлот».

Вице-президент «Газпром­банка» Андрей Серов поблагодарил федерацию за создание корпоративных клубов для дошкольников и возможность «окунуться в фантастическую атмосферу рок-н-ролла после утомительного рабочего дня в офисе».

Слова благодарности звучали со сцены всё время – тренерам, родителям, друзьям, врачам. И становилось очевидно, что в каждую победу вложен труд десятков людей.

«Мы хотим сказать спасибо спортсменам за их достижения и упорство, тренерам, которые проводили со своими учениками каждую минуту своей жизни и для которых танец – это танец длиною в жизнь, а также меценатам, которые, несмотря на тяжёлые времена, находят возможность помогать и вкладываться в наши победы», – сказала Надежда Ерастова.

Зал тонул в лучах света и музыки. А выступавшие на сцене спортсмены покоряли своим мастерством. Подведение итогов года в мире танцевального спорта стало ярким и завораживающим праздником.

Кстати

В номинации «Спортсмен года» победителями стали:

■  в дисциплине «Секвей стандарт» – Дмитрий Плешков и Анастасия Кульбеда;

■  «Секвей латина» – Фёдор Полянский и Дина Ахметгареева;

■  «Ансамбли стандарт» – «Вера»;

■  «Формейшн-микст» – «Rock comets»;

■  «М класс-микст» мужчины и женщины – Дарина Козлова и Алексей Кондрашин;

■  «Брейк-данс» – Сергей Чернышёв;

■  в латиноамериканской программе – Армен Цатурян и Светлана Гудыно.

Лауреаты премии в номинации «Тренер года»:

■  Татьяна Быстрова, Илья Данилов, Лариса Давыдова, Виктор и Светлана Кульбеда, Сергей Чернышёв, Дмитрий Ионов и Ольга Сбитнева, Алексей Литвинов и Алексей Стружанов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы