Примерное время чтения: 2 минуты
585

Сенатор из США предложил WADA проверить на допинг всех спортсменов из РФ

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Москва, 20 июня - АиФ-Москва.

Председатель комитета Сената Конгресса США по коммерции, науке и транспорту Джон Тьюн предложил президенту Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди проверить на допинг всех российских спортсменов, передает ТАСС.

По его мнению, несмотря на публикацию итогов расследования независимой комиссии WADA осенью 2015 года, еще многое необходимо сделать. Так, он считает, что агентство «должно объяснить задержку, допущенную при проведении проверки по данному вопросу». Кроме того, оно должно расширить охват исследования и включить в него другие виды спорта, страны и прошедшие соревнования.

Тьюн считает, что данные, полученные комитетом, говорят о том, что российская программа применения допинга может включать все виды спорта, где эти препараты могут дать россиянам преимущество.

«Проверка WADA должна проводиться и за рамками зимней Олимпиады 2014 года, – уверен он, утверждая, что российская допинговая программа якобы существует уже 30 лет.

Тьюн также обвинил WADA в промедлении в расследовании случаев употребления допинга российскими атлетами, о которых агентство якобы знало в феврале 2010 года.

Сенатор напомнил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и московская лаборатория находятся под контролем WADA и заявил, что это ставит под сомнение его эффективность и авторитет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы