Примерное время чтения: 6 минут
3970

Шпильки, мизинцы, четвереньки и дно. Самые смешные спортивные рекорды

Кеничи Ито.
Кеничи Ито. Кадр youtube.com

В череде спортивных достижений, на которые человечество испокон веку не скупится, можно обнаружить поистине выдающиеся рекорды. Их ставят настоящие герои, люди без страха и упрека.

Бегуны

Если вы не Усейн Болт или Валерий Борзов, вряд ли вам найдется место в ряду самых быстрых людей планеты Земля. Количество вакансий на этом пьедестале жестко ограничено. Но голь, как известно, на выдумки хитра, и коль скоро бог не дал таланта, а также путевки на Олимпийские игры или чемпионат мира, — включай фантазию!

С японцем Кеничи Ито по прозвищу Обезьянка великий Болт точно бы не справился. Ито — тоже спринтер, но свои 100-метровки он преодолевает... на четвереньках. Этому его увлечению уже много лет, и немудрено, что Кеничи овладел целым набором беговых техник. Мировой рекорд принесла ему техника африканской мартышки-гусара, известной как раз тем, что, зачуяв опасность, улепетывает от нее на всех четырех конечностях с уникальной скоростью.

Кеничи преодолел свои 100 метров за 15,71 секунды, и в эти цифры, откровенно говоря, трудно поверить. Для тех, кто не верит, есть видео.

Немец Кристофер Ирмшер сбросил с рекорда Ито почти секунду (14,82) — для спринта достижение просто выдающееся! «Но» заключается в том, что Кристофер бежал, как все нормальные люди, на двух ногах. Однако, как некоторые ненормальные, — в ластах.

Лавры Ирмшера, в свою очередь, долгое время не давали покоя его соотечественнице Джулии Плечер. Она не угомонилась до тех пор, пока не промчалась 100 метров за 14,53 секунды. Скорость в любом случае неплохая, а если честь, что Джулия бежала на шпильках, — так вообще космическая.

Прыгун

Седовласый американец Даррен Тэйлор наловчился сигать с большой вышки в маленький бассейн. Особенность его увлечения состоит в том, что вышки с каждым разом становятся все больше, а бассейны, соответственно, — все меньше. И мельче, что немаловажно.

Последнее на данный момент (и 13-е по счету) достижение Тэйлора — прыжок с высоты 11,2 метра в резиновый детский бассейн глубиной 30 см.

Велосипедисты

Поклонник здорового образа жизни из Уэльса Сэм Уэкелинг поразил мир тем, что ровно сутки ехал по долинам и горам родной страны на одноколесном велосипеде. За это время он преодолел расстояние в 453 километра 60 метров! Это чуть больше, чем, например, от Москвы до Нижнего Новгорода, но чуть меньше, чем от Апшеронска до Волгодонска.

Итальянец же Витторио Инносенте сумел проделать на своем двухколесном велике совсем недолгий путь. Да что там скрывать: он проехал буквально несколько метров. Но, во-первых, Витторио на момент установления рекорда было 62 года, а во-вторых и в-главных, мини-трасса пролегала по морскому дну на глубине 66 метров.

Для пущего удобства велосипедист-подводник прикрутил к раме своего плавсредства 35-килограммовый груз, а в шины закачал воду.

Качки

Гражданин Индии Майбам Итомба способен подтянуться на турнике целых 16 раз. Ерунда, конечно, если не учитывать, что подтягивается он... на мизинцах.

У Итомбы есть очень серьезный конкурент в Китае. Чи Гуйджон пошел по другому пути, но тоже непроторенному: он установил рекорд, отжавшись на одном указательном пальце 41 раз за 30 секунд.

Гонщица

Спортсменка из Канады Джолин Ван Вугт известна не только привлекательной внешностью, но и участием в мотогонках самого разного уровня. Однако с недавних пор ее и без того высокие рейтинги резко возросли. Да и могло ли быть иначе, если Джолин — рекордсменка по скорости езды на моторизованных унитазах? Рекорд спортсменки-красавицы, шутка ли, равен 75 км в час! Слабо превысить?

Боец

Австралиец Энтони Келли силен сразу в двух видах, скажем так, спорта. Оба требуют невероятной координации и выдающейся моторики рук.

Во-первых, Энтони умеет ловить на лету выпущенные из спортивного лука стрелы. А во-вторых, является обладателем рекорда по частоте нанесения ударов. За одну минуту он способен пробить по боксерской «лапе» 347 раз! То есть почти 6 раз в секунду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы