312

Украинский легкоатлет стал чемпионом Европы по спортивной ходьбе

Michael Dalder / Reuters
Моcква, 7 августа - АиФ-Москва.

Украинец Марьян Закальницкий занял первое место в соревнованиях по спортивной ходьбе на 50 километров на чемпионате Европы по легкой атлетике, сообщает ТАСС.

Соревнования проходят в Берлине.

Закальницкий показал время 3 часа 46 минут 32 секунды, заняв первое место. Серебро среди мужчин завоевал словак Матей Тот (отставание 55 секунд), который стал олимпийским чемпионом в 2016 году. Бронза досталась белорусу Дмитрию Дзюбину (+1.27).

Среди женщин первой стала спортсменка из Португалии Инес Энрике, преодолевшая дистанцию за 4 часа 9 минут 21 секунду. Второе место заняла украинская легкоатлетка Алина Цвилий (+3.23), установившая национальный рекорд. Третьей финишировала испанка Юлия Такас (+6.01).

Российские легкоатлеты не участвовали в турнире. Первоначально на первенстве в нейтральном статусе собирался выступить Сергей Широбоков, серебряный призер чемпионата мира. Однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила аннулировать допуск россиянина на зарубежные старты в статусе нейтрального спортсмена из-за подозрения в сотрудничестве с пожизненно дисквалифицированным тренером Виктором Чегиным.

Чемпионат Европы будет продолжаться до 12 августа.