Примерное время чтения: 3 минуты
605

Юные старты. В Москве прошли соревнования программы «Дети-чемпионы»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Русские не сдаются! 18/09/2013
Сборная СОШ № 1602 победила в Москве. Фото: Виктора Молодцова

Всероссийскую программу школьных спортивных соревнований компания, официальный ресторан Олимпийских зимних игр, разработала специально для ребят: бег, прыжки через скакалку, отжимания и другие. Для одной из самых популярных сетей ресторанов России эта детская спортивная программа далеко не первая. Компания активно поддерживает идеалы международного Олимпийского движения и по­стоянно обращает внимание общества на проблемы развития детского и молодёжного спорта.

Команда-победитель и Светлана Ромашина Команда-победитель и Светлана Ромашина. Фото: Виктора Молодцова

Для участия в нынешней программе соревнований ребятам с их учителями физкультуры нужно было сформировать к­оманду, зарегистрировать её на сайте и начать тренироваться по специальной системе упражнений. В итоге в состязаниях приняли участие более 4200 детей из 10 российских городов. В каждом городе организаторы ото­брали 10 команд, которые с 9 по 20 сентября примут участие в городских полуфиналах, а 10 команд-финалистов из регионов пройдут в заключительный октябрьский тур соревнований, который состоится в октябре в Москве. По его итогам лучшая школьная сборная поедет на Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи.

Разминка Разминка. Фото: Виктора Молодцова

Перед стартом соревнований в спортивном комплексе ЦСКА в минувший понедельник ребята разминались на площадке, а судейская коллегия готовилась оценить успехи юных спортсменов. После торжественного открытия и жеребьёвки команды отправились поэтапно выполнять все нормативы программы. Поздравить ребят и пожелать им успехов пришла Светлана Ромашина, трёхкратная олимпийская чемпионка, 15-кратная чемпионка мира, 5-кратная чемпионка Европы по синхронному плаванию. Она вручила и путёвку в финал команде-победителю - сборной московской СОШ № 1602.

Прыжки в длину Прыжки в длину. Фото: Виктора Молодцова

- Замечательно, что подготовка к таким соревнованиям для ребят - не только активные занятия спортом, но и уникальная возможность почувствовать дух Олимпиады, зарядиться самыми настоящими спортивными эмоциями, - говорит Светлана Ромашина. - Всё это, я уверена, в конечном итоге поддерживает стремление каждого ребёнка к активному образу жизни.

Команда-победитель вместе с Олимпийской чемпионкой Светланой Ромашиной Команда-победитель вместе с Олимпийской чемпионкой Светланой Ромашиной. Фото: Виктора Молодцова

 Читайте также: Спортивное будущее: легко ли вырастить чемпиона >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы