Примерное время чтения: 5 минут
1558

В Валеру можно только верить: почему у Карпина не получилось в Испании

Валерий Карпин. Фото:
Валерий Карпин. Фото: / Виталий Белоусов / РИА Новости

Не прошло и полугода с того момента, как тысячи российских любителей футбола начали, затаив дыхание, следить за каждым туром испанской Сегунды, где Валерий Карпин встал у руля «Мальорки», как первый российский главный тренер в истории испанского футбола был отправлен в отставку.

Произошло это после того, как «Мальорка» под руководством россиянина потерпела три поражения кряду в середине сезона и практически лишилась реальных шансов поспорить за попадание в шестёрку сильнейших команд, дающее право участия в плей-офф за попадание в Примеру — сильнейший испанский дивизион.

Valera, creemos!

Картинки с такой надписью — «Валера, верим» в переводе с испанского — и фотографией Валерия Карпина начали появляться на просторах российского интернета, когда стало известно, что уволенный из московского «Спартака» тренер нашёл себе новое место работы — в Испании. 14 августа 2014 года Валерий Карпин был назначен главным тренером некогда сильной и грозной «Мальорки», представлявшей Испанию даже в Лиге Чемпионов.

Однако команда, в которую пришёл Карпин, была до невозможности далека от того идеала, которым она врезалась в память тысячам российских болельщиков. Клуб влачил жалкое существование во второй испанской лиге, рискуя в любой момент опуститься ещё на класс ниже. Сезон 2013/14 команда завершила с многомиллионными долгами и на 17 месте Сегунды — на грани вылета.

Валерий Карпин. Коллаж АиФ

Летом решалась судьба существования клуба. Но в итоге обошлось — в команду пришли деньги, а главным её лицом стал бывший вратарь сборной Израиля, долго игравший в Испании Дуду Ават. Поговаривали, что за его спиной стоит Роман Абрамович, который и спонсирует возрождение «островитян», однако эти слухи подтверждения не нашли.

Именно Дуду Ават и стал инициатором приглашения на пост главного тренера россиянина Валерия Карпина. Собственно, россиянином-то он испанцам и не казался. Большую часть своей карьеры игрока Карпин провёл как раз в Испании, защищая цвета «Реала Сосьедад» и «Сельты». Он без проблем говорил по-испански, а в его кармане, помимо российского и эстонского, лежал ещё и испанский паспорт. Так что в «Мальорке» его приняли как своего.

Проблемы начались с самого старта. Клуб в пяти первых матчах под руководством Карпина набрал всего одно очко и крепко обосновался на последнем месте. Поползли слухи о скором увольнении Валерия Карпина. Такой поворот означал практически профессиональное «убийство» тренера для европейского футбола.

Однако дальше события приняли неожиданный поворот. Вместо Карпина голова полетела у того, кто приглашал его в команду — у генерального менеджера клуба Дуду Авата. Все ждали и скорой отставки Карпина, но она не последовала.

В испанской прессе писали, что «Мальорке» оказалось не по карману увольнять россиянина, которому полагалась неустойка в размере двух окладов, или почти 400 тысяч евро. Но вскоре и эти разговоры утихли — Карпин начал побеждать.

В следующих семи турах «Мальорка» не проиграла ни разу, одержав пять побед подряд. От заветного шестого места, дающего право побороться за выход в Примеру, команду Валерия Георгиевича отделяла всего пара очков. И это учитывая тот факт, что перед ним изначально даже не ставили задачу выхода в Примеру. Сам тренер при каждом удобном случае говорил, что он принял команду перед самым стартом сезона и не имел возможности провести ни трансферную политику, ни подготовку к чемпионату. Поэтому сам себе он отводил на выход в Примеру два сезона.

Не поверили

От руководства ему нужна была только вера. Как в России, где в «Валеру» верили и фанаты, поддерживающие его с трибун даже в самые тяжёлые для «Спартака» времена, и руководство, дававшее своему тренеру шанс за шансом. Правда, в итоге даже такой искренней веры не хватило.

Не хватило её и в Испании. Валерий Карпин после трёх подряд поражений с неприятным для любого общим счётом 2:9 был отправлен в отставку. Если неудачи в играх с третьим и первым клубом лиги — «Вальядолидом» и «Лас Пальмасом» — можно было стерпеть, то неудачу с принципиальными конкурентами в середине таблицы, «Леганьесом», никто терпеть не стал.

Не стала помехой даже кругленькая сумма отступных — в итоге руководство «Мальорки» пришло с тренером к соглашению и расторгло контракт.

Почему так произошло? Видимо, «вера в Валеру» в Испании была не так крепка, как в России. И ведь не скажешь, что Карпин откровенно провалил своё первое заграничное назначение. Какого ещё выступления можно было ожидать от тренера, принявшего незнакомую ему команду в незнакомом ему чемпионате за неделю до старта первенства. А в середине турнира Карпину ещё и сообщили о том, что по окончании сезона его лучший футболист Марко Асенсио перейдёт в «Реал». При этом наставнику удавалось удерживать клуб, раздираемый распрями в руководстве, в середине таблицы. Две победы могли вплотную приблизить клуб к гонке за право повышения в классе.

Чего не хватило? Веры. Не поверили в Валеру в Испании...

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы