Примерное время чтения: 7 минут
6530

Агент без прикрытия. Убийцу футболиста Тишкова не могут найти уже 16 лет

Юрий Тишков.
Юрий Тишков. / Владимир Вяткин / РИА Новости

Кто такой Юрий Тишков?

Болельщики со стажем помнят его как прекрасного форварда, большую часть своей короткой карьеры проведшего в двух столичных клубах: «Торпедо» и «Динамо». В большой футбол он ворвался рано: в 18 лет. За два сезона в «Торпедо» проявил себя так ярко, что стал трансферной целью для многих клубов. Забил даже мадридскому «Реалу» в 1992 году в Кубке УЕФА.

Со следующего года Тишков выступал уже за бело-голубых. Ему прочили большое будущее, им интересовались зарубежные клубы. В частности, была договоренность об отъезде в Италию. Однако все планы нарушила страшная травма, полученная в матче Кубка России с «Виктор-Авангардом» (Коломна) 5 июля 1993 года. Несчастливой для форварда стала 13 минута матча, когда в ноги ему прыгнул защитник команды хозяев Сергей Бодак. Диагноз, который позже поставили врачи, звучал угрожающе: «Рваная проникающая рана левого голеностопа с разрывом внутреннего отдела капсульно-связочного аппарата и подвывихом стопы, а также наружным переломом малой берцовой кости». Хруст костей, по словам очевидцев, был слышен по всему стадиону. Тишкову было всего 22 года.

После таких травм в футбол не возвращаются. Но Юрий попробовал это сделать. Через год он возобновил тренировки, стал выходить на поле. К сожалению, вернуться на свой прежний уровень не удалось. Затем была смена команды: из «Динамо» он перешел в «Рубин». Но в Казани за 18 матчей игрок не забил ни одного мяча.

Завершив карьеру в 27 лет, Юрий Тишков не опустил руки. Наоборот, решил в послефутбольной жизни добиться еще больших успехов. Дело в том, что еще в детстве Юра проявлял необычайную тягу к знаниям: учился в школе с углубленными физикой и математикой. Редкое для спортсмена рвение. Когда окончил школу с серебряной медалью, по словам мамы Галины Григорьевны, хотел поступить в летное училище. Но футбол перевесил.

Тишков пытался объять необъятное. Сначала пошел детским тренером в хорошо знакомую школу «Торпедо-ЗИЛ», где когда-то начинал сам, и параллельно комментировал матчи на телевидении. Кроме того, записался на курсы Высшей школы тренеров и поступил в юридическую академию. А ведь ему не было еще и 30 лет.

В начале нулевых в России стал активно развиваться агентский бизнес. В наш футбол пришли большие деньги, и переходы игроков из одного клуба в другой приносили огромный доход. Юрий стал одним из первых агентов, кто получил лицензию на деятельность от Российского футбольного союза.

Стандартная ставка футбольного агента — 10% от зарплаты футболиста. Условно, если удается выбить своему клиенту зарплату 1 млн долларов в год, значит, 100 тысяч агент забирает себе. А ведь зарплаты бывают и выше, а клиентов — несколько. Можно только представить, насколько это выгодное дело. Тишков нырнул в этот бизнес с головой...

Детская спортивная школа «Торпедо». Тренер — Юрий Тишков.
Детская спортивная школа «Торпедо». Тренер — Юрий Тишков. Фото: РИА Новости/ Владимир Вяткин

Как убили?

11 января 2003 года в первом часу ночи Юрий Тишков возвращался домой после одной из деловых встреч. Припарковав машину у дома 33 к. 6 на Дмитровском шоссе, Тишков подошел к подъезду, где его поджидали. В результате внезапного нападения Юрий получил 33 удара заточенным предметом. По словам следователей, скончался Тишков на месте от большой кровопотери. Так как покушение было совершено поздней ночью, помочь ему было некому. Что касается зверского характера убийства, то он как бы намекал на то, что влезать в футбольный агентский бизнес новичкам не рекомендуется.

Версии

Поначалу у следователей были две версии: заказное убийство на профессиональной почве и бытовое убийство с целью ограбления. Во вторую не верил никто, кроме одного человека: близкого друга Тишкова Максима Чельцова, с которым он вместе играл в «Торпедо». Именно Максим вовлек Юрия в агентский бизнес. Его поведение после убийства для родственников и близких знакомых стало неожиданным. Супруга Юрия Тишкова рассказывала, что они семьями даже Новый год планировали отмечать вместе, но в последний момент что-то случилось. Чельцов после смерти Юры перестал выходить на связь, а следствию высказал предположение, что убийство носило, скорее всего, бытовой характер.

Однако все остальные понимали: Тишкова убили непосредственно за агентскую деятельность. Обладая юридическим образованием, он умел склонять сложные дела в свою пользу. Таким образом, он кому-то перешел дорогу. Незадолго до смерти Юрий побывал в командировке в Санкт-Петербурге, где проходил футбольный турнир им. Гранаткина с участием молодых футболистов, его потенциальных клиентов. Там у него состоялось несколько встреч. Со слов очевидцев, Юрий вернулся оттуда 9 января очень обеспокоенным и напряженным. Попросил родного брата какое-то время находиться рядом с ним в качестве водителя и охранника. Видимо, предчувствовал что-то нехорошее.

С самого начала к следствию было множество вопросов. Реальные оперативно-розыскные мероприятия прекратились, по сути, уже в мае. Объяснялось это позицией руководства территориальных правоохранительных органов. Округу тяжело было справляться с расследованием, а в городскую прокуратуру или Генпрокуратуру дело по каким-то причинам не поднимали. Об этом напрямую говорила и мама Юрия: «Думаю, на следователя надавили».

За прошедшие 16 лет убийцу и заказчиков не нашли. Дело Юрия Тишкова то закрывали, то снова открывали после каких-то новых обстоятельств. Но суть одна: убийство не раскрыто. Хотя проводившие собственные расследования журналисты даже называли имя исполнителя. Все без толку. Причем в футбольных кругах тоже поговаривали, что многим прекрасно известно, кто и за что «убрал» Тишкова. Только вслух о таких вещах никто распространяться не станет.

Память

У Юрия Тишкова осталась супруга Елена, сын Евгений посвятил себя медицине. Мама Галина Григорьевна страдает и не может поверить в потерю сына уже 16 лет. Ежегодно она приезжает на Турнир памяти Юрия Тишкова, который проводится в начале весны — день рождения Тишкова 12 марта — в Москве. В разное время в нем принимали участие любительские команды, детско-юношеские, команды болельщиков. Проводит его ВГТРК, где Юра некоторое время работал футбольным комментатором.

Про Юрия Тишкова не забывают. Он был светлым и интеллигентным человеком. Его очень любили дети, которых он тренировал. Какой еще тренер может сказать пацанам спасибо только за то, что они посетили занятие? Юра всегда улыбался, казалось, он не умел злиться. Даже когда были какие-то проблемы, реагировал на это с улыбкой: «Ничего, разберемся». Он любил повторять две фразы: «У меня врагов нет» и «Надо жить не по понятиям, а по законам». Так и работал, в отличие от коллег, «агентом без прикрытия». Это его и не уберегло.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы