Примерное время чтения: 3 минуты
1163

Что за история с допросом ФБР Федора Емельяненко?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко опроверг информацию, что в апреле 2018 года в Чикаго его допрашивали агенты Федерального бюро расследований США (ФБР). По словам спортсмена, ФБР не обращалось к нему с какими-либо вопросами или претензиями, а наоборот, предложило помощь в случае необходимости. 

«Мы вернулись с тренировки в гостиницу, а там нас ждал офицер ФБР, он представился, дал свою визитку и сказал, чтобы мы обращались в случае форс-мажорных ситуаций напрямую к нему», — рассказал Емельяненко в интервью РИА Новости.

Откуда появилась информация о допросе?

В конце апреля 2018 года британское издание Telegraph сообщило, что агенты ФБР провели допрос Емельяненко в его номере в отеле в Чикаго, куда спортсмен прибыл перед боем с американцем Фрэнком Миром. По данным издания, беседа проходила за несколько дней до поединка, который, в итоге, стал для россиянина победным. 

Почему агенты пришли к Емельяненко?

Емельяненко в интервью РИА Новости заявил, что не знает, по какой причине сотрудник ФБР пришёл к нему в отель. «С чем это было связано, не знаю, с ним остались вести переговоры представители Bellator (американская спортивная организация, проводящая бои по смешанным единоборствам — ред.)», — сообщил боец.

Ранее Емельяненко прокомментировал слухи о том, что ФБР выдвинуло ему обвинения в шпионаже. «Обвиняли ли меня в том, что я русский шпион? Нет. Ни в коем случае!», — заявил Емельяненко в эфире канала One Fight.

Telegraph в своей публикации отмечало, что сведений о каком-либо правонарушении со стороны Емельяненко нет. При этом издание выдвинуло две версии, почему россиянином могла заинтересоваться американская спецслужба. Слова Емельяненко отчасти подтверждают первую версию — ФБР хотело обеспечить безопасность самого спортсмена, среди поклонников которого Владимир Путин и Дональд Трамп. «Ранее Путин посещал бои Федора, который, среди прочего, работал в Министерстве спорта России. Учитывая, что Федор является влиятельным человеком, а также на фоне последних событий в Сирии, в которых принимают участие Россия и США, это может быть связанно с обеспечением его безопасности», — отмечает издание.

Согласно второй версии, ФБР беседовало с Емельяненко из-за его знакомства с Майклом Коэном, бывшим операционным директором промоушена Affliction Entertainment (с 2008 по 2009 год организовывал бои без правил, в том числе с участием российского спортсмена). Коэн является бывшим личным адвокатом Дональда Трампа, которого обвиняют во ряде финансовых махинаций, часть которых связана с предвыборной кампанией Трампа 2016 года. Он также фигурирует в деле, в котором расследуется связь нынешнего президента США с порнозвездой Стефани Клиффорд. По версии следствия, Коэн передал девушке $130 тыс. в обмен на её молчание об интимных отношениях с Трампом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы