Примерное время чтения: 4 минуты
1949

Даниил Квят: «Готов отвечать только за себя»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Что посадим, то и съедим... 20/05/2015
Даниил Квят: «Эмоции, которые даёт Формула-1, очень сильные».
Даниил Квят: «Эмоции, которые даёт Формула-1, очень сильные». www.globallookpress.com

«Когда что-то не получается, сразу начинается шквал критики. Но мне всё равно, что говорят про меня. Я работаю дальше, иду к своей цели», - говорит Даниил Квят, единст­венный российский пилот в главных гонках ­планеты. 

Досье
Даниил Квят. Родился в 1994 г. в Уфе. Карьеру гонщика начал в 2005 г. в картинговых соревнованиях в Италии. Чемпион серии GP3 (2013 г.). В «Формуле-1» дебютировал в 2014 г. в составе Toro Rosso (стал самым молодым гонщиком, сумевшим набрать очки в «Формуле-1»). С этого сезона выступает за Red Bull Racing. В 2­015 г. набирал очки на Гран-при Малайзии, Бахрейна и Испании.

Владимир Полупанов, «АиФ»: Критики говорят: «Квят молод, нестабилен». Может, в чём-то они правы и в 21 год не стоит претендовать на роль лидера команды «Формулы-1»?

Даниил Квят: Не могу сказать, что доволен результатами, но если опущу руки, то проблемы не исчезнут, поэтому продолжаю напряжённо работать. Я знаю, на что способен, и мне этого достаточно. Я уверен, моё время ещё придёт.

- Даниил, вопрос нашего читателя: «Верно ли, что «Формула-1» - это состязание разработчиков машин, а не пилотов? Какой бы ты ни был высококлассный гонщик, если машина по техническим характеристикам уступает болидам соперников, всё равно проиграешь»? 

- Вообще «Формула-1» - состязание всей команды, а это порядка 600 человек. И все они пытаются сделать машину быст­рее. Но, когда пилот садится за штурвал болида, результат уже зависит от него на 99%. Ты должен выжать из машины максимум.

- Какие ощущения испытываешь на скорости 300 км/ч? Страшно бывает?

- Не скажу, что испытываю какой-то страх. Возможно, в первый раз дух захватывает. Но по­степенно привыкаешь к скорости.

Квято место: Даниил Квят вошёл в список фаворитов «Формулы-1» у букмекеров

- Читал, что, когда пилот приходит в «Формулу-1», ему приходится заниматься упражнениями на выносливость, иначе не избежать нарушения кровообращения, кислородного голодания мозга. 

- Неподготовленный организм просто не справится с нагрузками в гонке. Поэтому у нас в плане тренировок всегда есть многокилометровые пробежки и гонки на велосипедах.

- В «Формуле-1» крутятся гигант­ские день­ги. Они являются для вас стимулом?

- Для меня деньги не являются чем-то очень важным. И думаю, что отношение к деньгам у меня всегда будет таким. Я просто живу и наслаждаюсь ощущениями, которые дают гонки.

- Как вам удалось выучить английский, итальянский, финский? Какими ещё достиже­ниями, не связанными напрямую с гонками, можете похвастаться? 

- Все эти языки я учил, путешествуя по странам, общаясь с людьми. А достижения... Вспомнил! Однажды я выиграл школьный турнир по теннису.

- Проводя столько времени за границей, вы вообще себя россиянином ощущаете? 

- Конечно. И окружающие меня воспринимают как россиянина. Тем более что в «Формуле-1» всегда подчёр­ки­вается национальность пилота.  

- Россию в свете последних политических событий воспринимают на Западе как «империю зла». На себе косые взгляды чувст­вуете? 

- Нет, слава богу. Всё-таки мне кажется, что пока политика не вмешивается в спорт.

- Почему в России научились делать ракеты, высокоточное оружие, а нормальные автомобили экономкласса - нет?

- Я не знаю ответа на этот вопрос. Не готов отвечать за всю Россию. (Смеётся.) Готов отвечать только за себя.

 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы