Примерное время чтения: 6 минут
13502

Гордость России с гражданством США. Как Курникову в зал славы включали

Анна Курникова.
Анна Курникова. Shutterstock.com

В эти выходные пройдёт финал итогового теннисного турнира среди женщин. На приз претендует наша Светлана Кузнецова, пробившаяся в полуфинал сквозь тернии сложной группы. Кстати, она вместе с Анной Курниковой была включена в Зал теннисной славы России — новость от 10 октября. Если с Кузнецовой, как раз в эти дни отстаивающей честь России на итоговом турнире, всё более или менее ясно (17 побед в турнирах WTA, два выигранных титула «Большого шлема» и вторая строчка рейтинга), то к кандидатуре Анны Курниковой остаются вопросы.

Своя среди чужих

Да, у Ани в далёком прошлом тоже есть высокие титулы: такие, как победа в турнире «Большого шлема» или первая строчка рейтинга. Но есть и небольшая загвоздка: всего этого она достигла не сама, а в паре. То есть её заслуг в этих победах лишь половина. Чего Курникова достигла сама, в одиночном разряде?

Вы не поверите, но на счету Анны Курниковой, такой знаменитой, нет ни одной победы в турнирах WTA. Ни одной! В турнирах «Большого шлема» максимальное достижение в одиночном разряде — полуфинал Уимблдона в 1997 году. В открытых чемпионатах США и Австралии Аня остановилась на стадии четвертьфинала. Наивысшая позиция, которую Анна занимала в рейтинге сильнейших теннисисток мира — лишь восьмая.

Теннисная слава Анны, кстати, завершилась весьма скоропостижно, когда девушке было всего 22 года. В этом возрасте она встретила свою любовь: латиноамериканского певца Энрике Иглесиаса, в съёмках клипа которого принимала участие. С тех пор возлюбленные неразлучны. Забросив ракетку в дальний угол, Курникова достала туфли на высоком каблуке и вечерние платья с недвусмысленными вырезами и принялась покорять красные дорожки Соединённых Штатов Америки. Так перспективная теннисистка превратилась в настоящую светскую львицу со всеми вытекающими из этого последствиями. Вошедшая в Зал теннисной славы России девушка и думать забыла об этом виде спорта ещё в 2003 году.

Спросите, где она сейчас? В Соединённых Штатах Америки. За 13 лет, которые прошли с того момента, Анна успела получить американское гражданство.

«Своей» за океаном, кстати, Анна стала ещё за год до получения паспорта США. В 2009 году Аня отправилась в Ирак, оделась в американскую военную форму и принялась поддерживать солдат со звёздно-полосатым флагом на плече. Фотографией оттуда она поделилась лишь через несколько лет, добавив к ней подпись «Поддерживаю наших солдат в Ираке». Оказывается, Анна отправилась в Ирак в рамках очередной акции Объединённой организации обслуживания, независимого объединения добровольных религиозных, благотворительных и других обществ по содействию вооружённым силам США.

Теперь Анна мелькает на американских каналах, рассказывает, как правильно питаться, принимает участие в многочисленных шоу, расходится миллионами копий на глянцевых обложках мужских журналов, рекламирует бесконечные товары. Как она отреагировала на включение в Зал славы тенниса России? Пока никак. Возможно, до американских берегов эта новость ещё не добралась. В любом случае, чтобы получить награду, Ане придётся сначала получить российскую визу.

Первая ракетка и Олимпийская чемпионка подождут

Может быть, Анну Курникову включили в Зал славы, потому что все остальные современные теннисисты кончились, и она просто оказалась следующей на очереди? Мы решили проверить.

И правда, в Зале теннисной славы значатся имена достаточно большого количества современных теннисистов. Здесь и болельщик «Спартака» Евгений Кафельников, и депутат Марат Сафин, и Надежда Петрова, и Вера Звонарёва, Николай Давыденко, Анастасия Мыскина, Андрей Чесноков, Елена Дементьева и много других.

Кого не хватает? Наверняка вы тут же подумали о Марии Шараповой, в какой-то момент занимавшей первую строчку в женском рейтинге. Но нет. Мария не может быть включена в Зал славы. Этой чести удостаиваются исключительно теннисисты и теннисистки, достигшие возраста 30 лет. Маше остаётся подождать каких-то полгода, и она наверняка станет следующей, кто присоединится к Анне, обретя вечную славу хотя бы в российских масштабах.

Шараповой пока в Зал нельзя. Зато вполне можно другой экс-первой ракетке мира из нашей страны, у которой в Зале уже есть связи, причём не только дружеские, но и родственные. Да, мы говорим сейчас о Динаре Сафиной. Первой ракеткой мира она стала примерно в тот же момент, когда Анна Курникова поддерживала американских солдат в Ираке: в апреле 2009 года. Тогда Динара играла в финалах открытых чемпионатов Австралии и Франции, в полуфинале Уимблдона, а за год до этого пробилась и в 1/2 финала открытого чемпионата США. На счету Динары 12 побед в одиночном разряде в турнирах WTA и более 10 миллионов призовых. Карьеру она завершила ещё 5 лет назад. В апреле 2016 года ей исполнилось 30 лет, но на день рождения она не получила даже номинацию на включение в Зал славы.

Динара Сафина, 2008 г.
Динара Сафина, 2008 г. Фото: РИА Новости

Кто ещё не попал в Зал славы, хотя сделал для нашего тенниса отнюдь не меньше, чем успела Курникова к своим 22 годам? Например, Елена Веснина, которой 30 лет исполнилось 1 августа 2016 года. Конечно, высокой позицией в рейтинге она похвастаться не может: максимум Лене удавалось взобраться на 19 строчку. Да и побед в турнирах у Весниной не так и много: всего две. Но даже это больше, чем у Курниковой. В парном разряде она тоже первой не была, хоть и одержала две победы в турнирах «Большого шлема»: во Франции и в США. Но по сравнению с Анной у Елены есть огромнейшее и несомненное преимущество: победа на Олимпийских играх, добытая в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Да, тоже в парном разряде, но ведь это Олимпиада! К ней, кстати, можно прибавить два золота и серебро Универсиады: в парном разряде, миксте и командном турнире.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы