Примерное время чтения: 10 минут
1886

«Идем по американскому пути». Жан Беленюк и пост президента Украины

Сюжет Выборы президента Украины в 2019 году
Жан Беленюк.
Жан Беленюк. / Александр Вильф / РИА Новости

Не успел еще победивший на выборах Владимир Зеленский официально занять президентский пост, как на Украине стали делать предположения о том, кто может его сменить.

«У них президентом был актёр, вот и у нас стал, у них был Барак Обама, ну... дай бог»

Оригинальную мысль высказал чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Жан Беленюк. В своем Instagram украинский спортсмен написал: «Насколько понимаю, мы идём по американскому политическому пути развития: у них президентом был актёр, вот и у нас стал, у них был Барак Обама, ну... дай бог:)))))». К записи прилагалась фотография самого Беленюка в костюме и очках.

Жан Беленюк родился на Украине. Если точнее — в Украинской ССР, поскольку будущий чемпион появился на свет в январе 1991 года, когда еще существовал Советский Союз. Отец Жана был родом из Руанды, а мать — украинкой. Папа спортсмена погиб на родине во время вспыхнувшего там гражданского конфликта, а Жан вырос в Киеве. И в результате в украинском спорте появилась звезда с темным цветом кожи.

«В Африке я слишком светлый, здесь я слишком темный»

Сам Беленюк говорил, что особых проблем из-за своей внешности не испытывал, хотя изредка случались стычки. В интервью порталу Tribuna.com он сказал: «По-моему, расистам просто выделиться нечем, вот они и думают: я белый, значит, давайте бить всех черных, чего они сюда приехали? Ну так мне, получается, вообще деваться некуда. В Африке я слишком светлый, здесь я слишком темный».

О Беленюке впервые заговорили в 2010 году, когда он стал серебряным призёром чемпионата мира среди юниоров. Спустя два года бронзу взрослого чемпионата Европы. После этого награды посыпались как из рога изобилия. В 2015 году Жан Беленюк выиграл чемпионат мира, и на Олимпиаду-2016 отправлялся в ранге фаворита. Но в финале турнира в весовой категории до 85 кг украинец потерпел поражение со счетом 2:9 от россиянина Давита Чакветадзе.

«Ненавидишь каждого россиянина — о, патриот. На самом деле — полный идиотизм»

Министр спорта Украины Игорь Жданов после этого написал в «Фейсбуке»: «Я считаю, что у Жана Беленюка украли заслуженное золото Олимпиады. Так ему лично и сказал по телефону после завершения поединка. Для нас Жан Беленюк — настоящий Чемпион! А то, что украдено в нечестной спортивной борьбе, не может считаться победой на Олимпийских играх».

Беленюк в интервью украинским СМИ заговорил о другом — о том, что условий для подготовки в стране нет, о том, что проблемы спортсменов не решаются.

Украинскому изданию «Апостроф» борец сказал: «Сейчас вообще всё на голом патриотизме. Если ты против власти — значит, ты не патриот. Выразил другую точку зрения — не патриот. Ненавидишь каждого россиянина — о, патриот. На самом деле — полный идиотизм. Надел вышиваночку, крикнул: „Слава Украине!“ — и иди, что хочешь, то и делай — убивай, воруй, насилуй... Теперь всё можно. Главное, чтобы это было в вышиваночке и под правильным лозунгом... У нас сейчас очень многое списывается на так называемое АТО. Все проблемы, чего ни коснись. Я так понимаю, что правительству выгодно в таком положении. Выгодно поддерживать этот вялотекущий конфликт. Чтобы просто все эти неудачи, все непопулярные действия списывать на то, что у нас война. Ну а что касается спорта — он заброшен на дальнюю полочку и ждёт лучших времён, которые непонятно, когда наступят».

Жертва политического бойкота

Из-за политического курса украинских властей Беленюк, к примеру, не смог выступить на чемпионате Европы-2018 в российском Каспийске. Официальный Киев объявил бойкот соревнований, проводимых в России.

Беленюк в интервью украинскому порталу X-сport сказал по этому поводу так: «Готовились год к чемпионату Европы, но нам запретили ехать на него. Мы готовимся, стараемся. Но политическая ситуация... Иногда мы не в силах изменить ее, и приходится оставаться без того старта, к которому готовился продолжительное время. У нас немного другая система — не рейтинговая, как у фехтования или биатлона. Дело в том, что мы можем потерять и чемпионат мира. Международная федерация может нас просто не допустить. Это очень плохо — теряется целый год. Из-за этого мы можем не отобраться на Олимпийские игры. Ситуация очень сложная, на самом деле. Пока следим за ее развитием».

Украинские власти вскоре поняли, что за подобные демарши на спортсменов могут быть наложены серьезные санкции, и все же позволили атлетам ехать в Каспийск. Но Беленюк, главная звезда команды, туда не попал.

Его не пустили, поскольку он числится спортсменом ЦСКА ЗСУ, то есть защищает цвета украинской армии. Сам борец на своей странице в соцсети писал: «Как только я узнал, что чемпионат Европы будет проходить в Дагестане (республика в составе России) — задал четкий вопрос, сможем ли мы туда поехать, будучи солдатами и офицерами ЦСКА ЗСУ? Меня уверили, что все будет в порядке: „Не беспокойся, а тренируйся“. И я тренировался на высоких оборотах — ведь каким-то образом украинские спортсмены последние 4 года поднимали украинские флаги на соревнованиях в России, привозили оттуда победы. И, что примечательно, ни у кого не возникало вопросов!»

«Time to say goodbye»

Но на чемпионате Европы-2019, который прошел совсем недавно, в апреле, в Бухаресте, украинец выиграл свое очередное золото. Главной целью для 28-летнего Беленюка теперь является Олимпиада-2020 в Токио. А вот после ее окончания можно будет задуматься и о том, как развивать карьеру после спорта.

Жан Венсанович на Украине многим нравится. С одной стороны, он говорит о том, что считает Крым и Донбасс украинскими, но при этом агрессивную риторику не использует. С другой стороны, он не скрывает дружеских чувств по отношению к борцам из России, и в обычной жизни предпочитает говорить на русском языке. 

Накануне президентских выборов в Киеве была запущена телефонная кампания агитации в поддержку Петра Порошенко. Жан Беленюк ответил на нее видеороликом, который разместил на своей странице в соцсети. 

«Вы мне звонили, но я не смог взять трубку, потому что был на тренировке. Так что записываю видеообращение. Хочу поблагодарить вас за пять лет президентства, — говорит спортсмен, сидя за рулем. — И хотелось бы верить, что вы сделали все возможное для процветания нашей страны — тем более в такое непростое время. Но сегодня в моей машине играет мелодия под названием «Time to say goodbye» («Время прощаться»).

Кто, если не он?

В общем, стартовая площадка для политической карьеры у Беленюка уже есть. А если в 2020 году ему покорится олимпийское «золото», то рейтинг его взлетит до небес. Конечно, пока разговоры о президенте Беленюке рассматриваются просто как шутка. Но не стоит забывать, что несколько месяцев назад так же говорили и Владимире Зеленском. Чем звездный борец хуже звездного артиста?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы